{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему лучше нанимать кандидатов, которые соответствуют только 70% требований?

Моя гипотеза состоит в том, что кандидат, который соответствует 70% требований (или даже 50%), может быть лучшим кандидатом, чем тот, кто соответствует 100%.

На первый взгляд, это интуитивный подход, но он имеет свои преимущества, как при подборе на популярные, так и нишевые позиции, где кандидатов можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, подбор IT персонала, которым наша команда Кадрового агентства занимается уже 9+ лет.

Вы ищите навыки или таланты?

Это не случайный вопрос — если вы считаете, что кандидат должен иметь определенные навыки, чтобы хорошо работать (т.е. писать код на Java, создавать front-end на React.js), то сходимость с требованиями на самом деле должна быть ближе к 100 %, чем 70%. Однако, если вы посмотрите на таланты, вы можете обнаружить, что те кандидаты, которые соответствуют 70% требований, часто могут втащить проект лучше, готовы работать в долгую и жадные до знаний.

Что такое талант?

Речь идет не о каких-то выдающихся талантах, а о естественных, чаще всего повторяющихся моделях поведения. С другой стороны, навыки — это то, чему мы можем научиться — легко, если они совпадают с нашими талантами. Поэтому, для продавца, талант будет заключаться в легкости установления отношений с другими людьми, а мастерство — в знании товара, который он продает. С другой стороны, лучшие программисты умеют разложить сложные вещи на простые и доступные каждому понятия, а их навыком будет знание определенного языка программирования.

Идем дальше…лучшим продавцом будет тот, у кого есть природный талант к построению межличностных отношений, но со знанием о продукте, которое он получает в ходе работы. В то время как сейлс, которые отлично знает продукт, но с трудом звонит незнакомым людям, точно не станет лучшим.

Программист, который быстро изучит технологию, необходимую ему для решения задачи будет лучше, чем разработчик, который знает все технологии из вакансии, но будет бесполезен, если у него нет таланта решать сложные задачи и договариваться с командой.

Расскажу еще один пример...
Почему, по вашему мнению, McKinsey нанимает только лучших выпускников университетов, в которые крайне сложно поступить? Потому что это дает им гарантию, что к ним попадут таланты, который живут для достижения цели и имеют высокий интеллектуальный потенциал. Конечно, нужны и бизнес-знания, но знать решение для каждого случая, с которым столкнется консультант, невозможно. Важно, чтобы они знали, как решить задачу, исходя из своих талантов.

Закрытие вакансии идеальным сотрудником

Есть вакансии, где требования к навыкам должны быть на 100% удовлетворены. В ИТ-индустрии это, безусловно, относится к руководителям некоторых сложных областей, например, IT безопасность. В эту группу также войдут руководители команд разработки, особенно те, которые работают в режиме «вечного стартапа» и обременены большой ответственностью за продукт.

Во многих случаях (в том числе и для высокоуровневых должностей) вам не нужны все навыки на 100% в первый день работы. Зачастую их гораздо меньше и достаточно нужного “таланта” (понимаемого как естественная, чаще всего повторяющаяся модель поведения). Давайте рассмотрим два примера:

Михал, программист с 7-летним стажем, который хочет стать старшим бизнес-аналитиком. На первый взгляд, это не лучший кандидат. Нам нужен опытный аналитик, а не опытный программист. Но часто старшие программисты активно участвуют в сборе и анализе требований. Если выяснится, что талант Михала — это эмпатия, которая позволяет ему точно читать потребности клиентов, он, скорее всего, окажется в положении аналитика лучше, чем многие люди, которые номинально занимали эту должность его в течение 1-2 лет.

Виктор, инженер технической поддержки со знанием испанского языка - уже достойный кандидат, которого нанял один из наших клиентов. Требования к должности сосредоточены на трех областях: технические, межличностные и языковые навыки (в данном случае русский и испанский). Виктор имеет 15-летний опыт администрирования ИТ-систем и говорит по-испански. Почти идеальный кандидат. Почти, потому что для этой должности требовалось много знаний о сетях, а не о системе. Первый технический звонок и оценка 5/10… Не так уж и много… Однако у Виктора был и природный талант к решению задач и получению новых знаний (скорость обучаемости уровень Бог!). В конце концов, несмотря на некоторые пробелы в знаниях, его взяли на работу. Обладая талантом любознательности и готовностью узнавать новое, он сможет привыкнуть к работе быстрее, чем другой кандидат со свободным владением испанским и техническими знаниями.

Для многих должностей достаточно лишь части навыков и нужного таланта, что позволит быстро освоиться в работе и получить недостающие знания.

Давайте посмотрим на проблему мотивации

Как правило, кандидатов на каждую позицию можно разделить на две группы — тех, кто уже работает на ней (только в другом месте) и тех, для кого ваша должность будет естественным продвижением в карьере (например, старший разработчик, претендующий на должность Тех Лида). Конечно, есть и кандидаты, работающие на более высоких должностях, чем та, на которую вы подбираете сотрудников, но они, как правило, не заинтересуются вашим предложением.

Теперь, когда мы знаем, какие группы сотрудников вас интересуют, давайте рассмотрим причины смены места работы. Они могут быть самыми разными: более высокая зарплата, лучшее местоположение, более интересный проект, более легкая атмосфера общения, профессиональное выгорание, плохие отношения с нынешним начальником или плохая организация работы в предыдущей компании.

Но это может быть и желание развиваться и расширять свои компетенции.

И в этом ключевое преимущество найма кандидатов, которые соответствуют только 70% требований к вакансии. Такой сотрудник сможет узнать гораздо больше, чем тот, кто соответствует им на все 100%. В результате он, скорее всего , будет лучше мотивирован и дольше останется в компании, потому что возможностей развития для него просто станет больше. Так что, на мой взгляд, это беспроигрышная ситуация для обеих сторон!

Подводя итоги

Подход, при котором мы нанимаем кандидата не только благодаря его навыкам, но и талантам, дает ряд преимуществ:

  • мы увеличиваем пул потенциальных кандидатов;
  • мы даем кандидатам дополнительный стимул к смене места работы (в виде больших возможностей для развития и/или продвижения по карьерной лестнице);
  • как только кандидат нанят, больше шансов, что кандидат останется в компании дольше.

Ведь во времена, когда компании борются за кандидатов, стоит задуматься, действительно ли мы должны так жестко придерживаться требований относительно навыков или же лучше сосредоточиться на потенциале кандидатов?

Спасибо, что дочитали до конца)

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Mark Borisov
Ответить
Развернуть ветку
lalka here.kek

Я вот изучаю математику уже 20 лет. В программировании 17 лет. Работаю программистом уже 10+ лет. И я не умею программировать. Я не могу написать больше 100-250 строк кода в день. Просто концентрации и когнитивных способностей не хватает. СДВГ или что это. Хотя знаю людей, которые в 20 лет писали движки по 30к строк кода. И эти движки сейчас даже где-то крутятся на консолях....

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Макс Мартин
Почему, по вашему мнению, McKinsey нанимает только лучших выпускников университетов

Потому что они готовы за копейки работать по 100 часов в неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Любопытное наблюдение. Как в эволюции: выживает не приспособленный, а умеющий приспосабливаться.

Ответить
Развернуть ветку
Майя Литвина
Автор

2022 год показал кто умеет приспособиться) кстати у нас в кадровом резко упал найм на Лидов и ТОП-ов. Всем нужны мидлы и синьоры с ростом)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexandr Svetlov

Это все теория. Практика упирается в фонд заработной платы.

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Чего только не придумают эти эйчары и прочие паразиты. Теперь резюме будут выбрасывать в мусорку еще и за то, что на 100% соответствуешь вакансии, а не на 70%.

Вам еще не надоело издеваться над людьми? И так уже поиск работы в ИТ больше похож на кошмар с нулевой результативностью.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Отличная статья с очень мудрыми мыслями, респект автору.
Хочу дать пару комментов исходя из своего опыта.

И в этом ключевое преимущество найма кандидатов, которые соответствуют только 70% требований к вакансии. Такой сотрудник сможет узнать гораздо больше, чем тот, кто соответствует им на все 100%.

У меня такие же наблюдения. Редко встречал сотрудников, кто бы мог развить позицию, на которую его наняли и себя так, чтобы планка требований выросла выше изначальных 100%, поэтому (опять таки по моему опыту) 100% соответствующие требованиям вакансии чаще всего и выгорают.

Давайте рассмотрим два примера: Михал, программист с 7-летним стажем, который хочет стать старшим бизнес-аналитиком. На первый взгляд, это не лучший кандидат. Нам нужен опытный аналитик, а не опытный программист. Но часто старшие программисты активно участвуют в сборе и анализе требований

Верно подмечено, но к сожалению, в реальном мире такие переходы мало распространены. Такое попадание в позицую увидеть непросто, да и мало кто захочет разбираться в вопросе применим ли опыт человека, работающего на позиции с другим названием, чем та, на которую ищут сотрудника. Чаще всего отказ кандидату происходит потому, что его опыт непонятен, хотя он может быть более, чем релевантным))

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

Самое,главное не нанять,сотрудника умнее себя...))

Ответить
Развернуть ветку
A V

Это антипаттерн. Как раз нужно нанять сотрудника умнее себя, но с низкой самооценкой, чтобы им было легче управлять 😉

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Zoringer

Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам. (с) Джобс

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дарья Труханова

Очень спорная позиция

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

В чем же?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Сергеев

Солидарен с автором, правильное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
FroileinMuller

Может быть лучше, а может быть хуже. Очень странно оценивать в процентах соответствие требованиям, если их оценка субъективна.
Также все зависит от целей, для которых кандидат нанимается.
В целом, нанимающий менеджер должен калибровать свои требования под рынок и дедлайны, иначе он идеального кандидата будет искать до второго пришествия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
А если задача заработать деньги, то ресурсы должны быть лучшими, чтобы минимизировать риски.

Поиск и привлечение лучших ресурсов обойдется дороже, чем средних. Поговаривали, что Туполев (авиаконструктор) говоря о своих бомбардировщиках отмечал, что они хуже, чем могли бы быть, но зато намного дешевле)) Гении и ТОП-овые специалисты нужны не везде, может так оказаться, что для них или не будет задач или задачи очень быстро закончатся))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Nan Nan

Тут двояко. Что такое "лучший мидл" и чем он отличается от "нормального мидла"?
Его лучшесть точно поможет зарабатывать больше?
Или он через три месяца захочет стать сеньором и попросит зарплату x2?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Глоба

Интересное мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"...он, скорее всего, окажется в положении аналитика лучше, чем многие люди, которые номинально занимали эту должность его в течение 1-2 лет"

Только проверить это ты уже не сможешь.

"...он сможет привыкнуть к работе быстрее, чем другой кандидат со свободным владением испанским и техническими знаниями"

И это проверить не сможешь.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Про знак зодиака упустили. Или это в требованиях?

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

ищЕте)) Ну и статья какая-то плоская...За подписью Капитана Очевидность

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Не могу согласиться. Как раз "очевидные вещи" требуют регулярного и пристального внимания в самых разных областях.

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Ну что ж, хорошо, что общепринятые практики технологичных компаний уходят в массы потихоньку. В местах с высокой скоростью изменений и требованиям к эффективности люди уже давно разобрались, что аутентичность личности всегда имеет преимущество перед опытом и хардовыми знаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Улитин

На сколько процентов соответствует автор?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dubovitskiy

Почитайте книгу Кто Джеффа смарта. Я держу ее в руках, только дочитал. Мой рекомендамьон

Ответить
Развернуть ветку
Natasha

Резюме: набирайте джунов, интуитивно, дёшево. Тащите их через дебри работы месяцами, может и выстрелит. Ну в 70% а то и в 50% случаев. Зачем платить больше?

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Вот из-за таких дебильных хантеров у нас безработица

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда