Как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании и как подготовиться к интервью?

Ваше резюме заинтересовало работодателя - Вас пригласили на интервью. Несколько важных рекомендаций, чтобы быть уверенным, произвести необходимое первое впечатление и получить максимум информации о возможном будущем работодателе:

1. Изучите материалы о компании, ее сайт, карьерные мероприятия и соцсети. Здесь можно также и просмотреть соцсети ведущих и ТОП менеджеров компании.
2. Составьте список основных потенциальных вопросов интервью.Найдите примеры подобных вопросов в интернете, иногда они даже выложены на официальных сайтах компаний (например, PwC). Отрепетируйте ответы перед зеркалом, но не заучивайте.
3. Подготовьте уточняющие вопросы, которые вы зададите интервьюеру, чтобы понять, «Ваша» ли это команда.
4. Заведите будильник, посмотрите маршрут и транспорт, чтобы не опоздать на встречу. В Москве лучше не использовать машину или такси в часы пик, либо же заложите на путь время больше.
5. Подготовьте одежду заранее, проверьте, чтобы она была выглажена. Уделите внимание своему парфюму. Если хотите его использовать, то делайте это раньше, чем время выхода. И ни в коем случае не обновляйте аромат на Вас за минуту до встречи. У всех вкусы разные, а переговорные часто бывают без окон и маленькими.
6. Не пейте успокаивающие средства и замените на встрече кофе на чай, даже если волнение захватывает с головой. Самое страшное, что может случиться - Вам скажут нет, но мы знаем много примеров, в том числе знаменитых людей, которые не сдавались и с 10-ой и выше попытки получали желаемую должность.

На самом собеседовании, Вы наверняка заметили, что HR, как и руководители, многих компаний задают однотипные вопросы. И на них необходимо отвечать. Разберем несколько вопросов и ответом на них ниже:

Расскажите о себе.Рекрутеры задают этот вопрос, чтобы понять, насколько хорошо соискатель умеет структурировать информацию и выделять главное. Рассказ о себе должен максимально раскрывать ваши сильные стороны и затрагивать те черты, которые вы хотели бы в себе развить. Постарайтесь не выходить за рамки двух минут.

Почему Вы выбрали именно нас? Ответ на этот вопрос показывает, насколько качественно соискатель готовился к интервью. Здесь стоит рассказать, почему вам интересна отрасль и чем вас привлекает именно эта компания. Кроме того, рекрутеры следят за тем, может ли кандидат связать достоинства компании со своими личными интересами и целями.

Каковы Ваши ожидания по зарплате? Чтобы адекватно ответить на этот вопрос, кандидату нужно знать три вещи: среднюю зарплату по рынку для аналогичных позиций, собственную идеальную зарплату и минимальную сумму, ниже которой он не готов опускаться.Называя желаемую сумму, лучше сделать запас в 10–20 %, чтобы, если рекрутер захочет поторговаться, вы могли сделать уступку. Так вы получите ожидаемую зарплату и покажете, что вас действительно интересует эта позиция. Кроме того, будьте готовы обосновать названную сумму и объяснить, почему вы считаете, что стоите этих денег.

Каковы Ваши слабые стороны? Этот вопрос нужен для того, чтобы проследить, как вы себя оцениваете и какую работу над собой ведете. Будьте внимательны: ваши слабые стороны не должны касаться основных компетенций компании. Кроме того, важно показать, что недостатки можно исправить и вы движетесь в этом направлении. Например: «Я никогда не работал в “Эксель”, но уже начал проходить обучающий курс, чтобы во всем разобраться».

Расскажите о своих достижениях. Интервьюер задает этот вопрос, чтобы узнать, что вас мотивирует. Достижение, о котором вы рассказываете, совсем не обязательно должно быть экстраординарным, но оно должно иметь значение лично для Вас. Если со стороны оно выглядит малозначимым, объясните рекрутеру, почему Вы действительно гордитесь достигнутым.

Каковы Ваши планы на будущее? Ответ на этот вопрос показывает, как соискатель воспринимает свою жизнь и каким видит свое будущее. Рекрутера интересуют не только карьерные планы, но и более глобальные цели и устремления.

Расскажите о Ваших неудачах.Основная цель интервьюера — понять, какой опыт вы извлекли из своих ошибок и в чем Вы видите зоны для будущего развития.

Не бойтесь вопросов от HR. Подготовьте ответы на них заранее.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

да, речь о типичном HR, которых, к сожалению, хватает везде.
Про одежду - имеется в виду, что будьте опрятны и уместно одеты.

Касательно: Что HR-у делать на собеседовании с разработчиком или математиком? - обычно нечего, потому что происходит техническое интервью. Но, здесь может HR пригодится, чтобы помочь с коммуникацией или еще раз оценить софт скилы кандидата, а также ответить на вопросы касательно условий работы, соц пакетов , кор культуры и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"софт скилы" - как мило, у вас своя терминология, так умилительно)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

https://youtu.be/XegNtdRySnY
вот он типичный собеседующий "hr", описанный в этой статье

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"Отрепетируйте ответы перед зеркалом"
дальше не читал. Спасибо, что помогаете людям стать более закомплексованными.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

В чем здесь закомплексованность?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Если человек может уверенно проходить собеседования - ему зеркало не нужно. Если не может - зеркало ему не поможет, а только усугубит проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

согласна, конечно, что одним зеркалом не поможешь и вопрос уверенности в себе глубже. Но это проверенный психологический прием. Зеркало можно заменить на разговор с тем, кому доверяешь. И попросить после фидбек.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

зачем усложнять и накалять нервно людей в и без того ответственной ситуации? Я опускаю все остальные типично-эйчаровские изыски, которых на одно предложение по несколько штук.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Никита, в статье нет накала нервов. Наоборот, пояснение зачем так и что ответить)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

я могу составить полный обзор этой прекрасной эчаровской "рыбы", но сомневаюсь, что вам хотелось бы это все увидеть. Любопытно, как раз за разом на ресурс заходят все новые эйчары и пытаются продвигать нечеловеческие ценности, встречая одну и ту же реакцию комьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Никита, пожалуй, я с удовольствие почитаю, чтобы изменить ситуацию на ресурсе. Или по крайней мере после ваших аргументов смогу дать свои и пояснить смысл статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"карьерные мероприятия и соцсети. Здесь можно также и просмотреть соцсети ведущих и ТОП менеджеров компании."
какое значение для поиска компетентного сотрудника играет его заинтересованностью мемасиками потенциального начальника? Исчерпывающе знать профиль и уровень компании по клиентам и проектам.

"Найдите примеры подобных вопросов в интернете"
если вы постоянно задаете шаблонные вопросы из интернета, это не значит, что и соискателю нужно таким заниматься. Как итог - собеседование превратится в обмен интернет-репликами. Какая польза от такого шаблонного общения? Правильно. Никакая.

"Заведите будильник, посмотрите маршрут и транспорт, чтобы не опоздать на встречу."
Фактор форс-мажоров и прочих естественных внезапных трудностей во внимание брать не будем, я понял. Человек-робот с частью ДНК Ванги, он может все предусмотреть и все решить. Не, ну а что. В крайнем случае, пусть за 3 часа приезжает, подождет своего времени.

"Подготовьте одежду заранее, проверьте, чтобы она была выглажена. "
То, что эйчары даже приговоры выносят по внешнему виду, тоже не новость. Куда там до компетенций. Если человек пришел в мятой рубашке, он автоматически не подходит. Даже если кодит, как бог и даже лендинг-пейджами выдавливает из Поиска мировые интернет-магазина.

"которые не сдавались и с 10-ой и выше попытки получали желаемую должность."
закладывать мысль все новых и новых попыток опасно. Это может превратиться в навязчивую маразматичную мысль, особенно, если ранее мы человеку советовали не пить кофе (почему то) и вообще тренироваться перед зеркалом. Так и до комплексов недалеко.

"HR, как и руководители, многих компаний задают однотипные вопросы"
плохие - да. Хорошие задают только актуальные вопросы, имеющие отношение к работе.

" Постарайтесь не выходить за рамки двух минут."
Это кто сказал? Вы? А доказательства будут? Может другому эйчару важно, чтобы человеку было что рассказать и 2 минуты покажутся малым временем. А если есть что важное рассказать про свои компетенции и прочее, то зачем ограничиваться? И ему с секундомером там что ли сидеть? Не надо давать советы, которые могут трактоваться как вредные.

"сделать запас в 10–20 %, чтобы, если рекрутер захочет поторговаться, вы могли сделать уступку."
Стандартная ошибка, заключающаяся в представлении, что только человек может быть заинтересован в компании. Может появиться соискатель, за которого не грех и увеличить уровень зп.

"покажете, что вас действительно интересует эта позиция."
Опять таки, как же работодатель должен показывать, что его интересуют навыки человека - вопрос без внимания.

"обосновать названную сумму и объяснить, почему вы считаете, что стоите этих денег."
Счета за воду из дома что ли принести или выписку из банка о кредите?

"ваши слабые стороны не должны касаться основных компетенций компании"
Я так нервно умиляюсь каждый раз, когда вижу на такой вопрос ответ в духе "я слишком внимательный и не могу упустить ни одной мелочи!".

" оно должно иметь значение лично для Вас. Если со стороны оно выглядит малозначимым, объясните рекрутеру, почему Вы действительно гордитесь достигнутым."
так оно должно иметь значение для меня лично, или я все же должен объяснять? Где приоритет то стоит?

"интересуют не только карьерные планы, но и более глобальные цели и устремления."
один из самых бессмысленных вопрос в истории. Настолько, что уже исторические ответы собираются в духе "Вас пришел заменить на посту руководителя".

Как-то так, если без литературы.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Никита, поняла. все пункты статьи не свод правил, которым надо следовать без исключения. Это общие и распространенные вопросы , а также рекомендации, которые фактически подойдут под любые собеседования с HR. По поводу глупых HR я вынуждена согласиться. Их достаточно много, и вопросы в любом случаем повторяются от раза к разу, что нервирует соискателей.

Если Вам интересно, я могу поделиться более конкретными кейсами и примерами, советами, как проходят собеседования и что лучше делать. Но это все индивидуальная история. В статья мы не сможем охватить все, поэтому и обобщаем.

По каждому пункту, что Вы написали:
- профили работников можно и нужно смотреть для того, чтобы визуально понимать. какие люди там работа.ют. Какие руководители. Это так или иначе дает больше понимания о компании. ТОП менеджеры компании в открытых источниках не постят неуместные вещи

- я пояснила выше про почему будет полезно посмотреть такие вопросы в инете, потому что соискатель может с этим столкнуться. Не со всем пулом "глупых " вопросов, но со стандартными - да.

- форс-мажор никто не исключал. Если опаздываете или не получается придти - предупредите по возможности заранее хотя бы в смс. Или же если не было возможности, то после как она появится, если вы заинтересованы в позиции и хотите все же придти на встречу.

- Вам очень повезло, что Вы встречаете на свое пути только профессионалов.

- 2 минуты более чем достаточно, чтобы сделать о себе краткий рассказ, который уместит в себе кто вы, что вы, где учились, последние места работы и важные достижения. Далее, очевидно, что пойдут вопросы, которые интересны работодателю. и он обязательно задаст их.

- это не ошибка и не заблуждение. Вот вы сами говорите, что кандидаты бывают такие, что за них готовы переплачивать. Вот и прекрасно, как раз на эти 20 (а то может и более) % кандидат уже поднимет свою стоимость. Но также не редко встречаются те, кто не понимает "реальной своей стоимости", в итоге получает ниже, поэтому эти 10% уместно использовать.Но есть, кто и завышает свою стоимость, конечно же. Тут как сложится и как договорятся.

-конечно, на собеседовании идет презентация как кандидата, так и компания презентует себя кандидату. Но в данном случае мы ведем речь о соискателе.

- про обоснование оклада, который вы просите. Имеется в виду, что в процессе беседы донесите максимально о том, первую вы профессионал своего дела, можете применить полученный ранее опыт и знания для будущего работодателя в его благо.

- в первую очередь оно должно быть значимым для вас. Объяснить рекрутер - это значит, пояснить, почему оно важно для вас и вы считаете это достижением, согласитесь, что с рекрутером вы все равно можете говорить на разных языках, хотя бы потому, что с ним вы не общаетесь каждый день и он не знает всех тонкостей вашей души))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

только на последний пункт отвечу.

Вот поэтому эйчары - бесполезная часть вселенского мироздания. Быть их не должно как должностей и лиц в компании, если вы не собеседуете студента без опыта. Тогда да, раскрывайте свой Ящик Пандора психологического превосходства, больше все равно никого не впечатлите. А если у человека есть хоть какой-то опыт - только собеседование с руководителем отдела.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Без HR Вы не попадете к руководителю)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Это только если вы собеседуетесь в современную динамически развивающуюся компанию с перспективой развития и интересными задачами.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

очень зря так думаете)))))))))))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Вы не так направили русло беседы. Из-за этого люди вокруг начали подтрунивать. А решение заключалось в том, что сейчас начали целенаправленно готовить HR специалистов с уклоном в IT. Именно как раз для того, чтобы HR могла более профессионально оценивать технические навыки кандидата до связи с руководителем. Но в России это в зачаточном состоянии, такие специалисты есть только совсем уж у крупняков. А все остальные довольствуются чем есть.

Ответить
Развернуть ветку
Designer

Анастасия, работа специалистов из HR, о которых вы пишете, действительно не нужна. Шаблонные вопросы требуют шаблонных ответов, которые удовлетворят девочку, ведь она заранее знает нужный ответ и ждет именно его. Любое несовпадение с этим ответом будет трактоваться ею как фейл. Это всё корпоративный фашизм с признаками шизофрении. Девочки просто не могут в итоге ничего понять о кандидате, но зато пребывают в эйфорическом состоянии от ощущения власти, ведь они могут решать судьбы людей, часто тех, кто гораздо старше их. В итоге получается, что «нам нужен креативный и самостоятельный сотрудник, который будет ходить на задних лапках перед начальством и делать всё, что ему говорят».

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Поняла Вашу точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Один

Если меня будут спрашивать о слабых сторонах и неудачах, то 90 %, что это компания не подходит мне, а не я компании. Так как до сих пор не научили hr задавать адекватные вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Не бойтесь вопросов от HR. Подготовьте ответы на них заранее.

Ну и зачем тогда собственно такое шаблонное интервью? Подготовься на шаблонные вопросы из интернета....Если подготовить ответы, я гарантированно прохожу "робота девочку HR"?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

А потом она тебя спросит, сколько у тебя подписчиков в Инстаграме...

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда