Инструкция для джуниора: как повысить свою ценность и получить оффер

Компании ищут опытных и самостоятельных ИТ-специалистов. Их не хватает, хотя дефицит уже не такой острый, как год назад. А джуниоров — избыток. Как выделиться и найти работу на старте карьеры?

Меня зовут Полина Кондакова, я руководитель отдела подбора персонала iFellow. Мы много нанимаем: штат iFellow в России и других странах вырос до 1000 человек менее чем за шесть лет. По опыту многочисленных собеседований мы понимаем слабые места начинающих специалистов и можем подсказать, как повысить свою ценность в глазах потенциального работодателя.

Кроме того, мы запустили школу тестировщиков: обучаем с нуля и около трети выпускников берем к себе на работу. Умеем определять перспективных и редко ошибаемся.

Итак, что не так с начинающими специалистами и как с этим быть?

Обзор вакансий в ИТ, данные за 2022 год

Рынок труда в ИТ в прошлом году сильно штормило. Высвобождались целые команды ушедших из России западных компаний, и параллельно рос спрос на технические «мозги» со стороны российского бизнеса. ИТ-специалисты массово переезжали в другие страны, а затем постепенно возвращались. На рынок выходили все новые и новые выпускники онлайн-школ, получившие разрекламированную ИТ-специальность.

На фоне острого дефицита ИТ-кадров в предыдущие годы в сознании многих окрепла иллюзия, что к любому выпускнику вуза или онлайн-школы, в теории освоившему какой-нибудь язык программирования, сразу же выстраивается очередь работодателей, готовых холить и лелеять обучать и вкладываться в развитие молодого таланта. И, конечно, много платить как обещали в рекламе.

Так вот пора осознать: это не так. Конкуренция среди джуниор-разработчиков была всегда, а сейчас она сильно обострилась. Чтобы «войти в IT» придется приложить больше усилий, чем год-два назад. Это была ложка дегтя.

А теперь ложка меда: но если эти усилия все же приложить, да в нужном направлении, то у вас все получится! Компании готовы нанимать перспективных начинающих специалистов. Как им стать?

Перейдем к бочонку практических советов:)

Идеальный джун

Во-первых, знаний, которые дают на онлайн-курсах (а часто и в вузах), недостаточно. Скорее там указывают направление, в котором нужно копать самостоятельно. Важно изучать дополнительные источники по выбранной специальности, чтобы освоить нюансы профессии и проектов, понимать, куда движется технология. Для этого стоит найти образовательные площадки и профессиональные сообщества, где делятся опытом специалисты. Например:

Во-вторых, важен хоть какой-нибудь практический опыт. Пусть это будет 1-2 строчки в резюме, небольшой проект или вовсе решение, написанное для себя. Можно попробовать следующие способы прокачаться на практике:

  • Искать стажировку. Несколько часов практики в неделю и через 2-3 месяца можно положить в портфолио первый проект. За анонсами стажировок можно следить в профильных сообществах в соцсетях и на LinkedIn, где рекрутеры и HR-специалисты из разных компаний публикуют вакансии и приглашения на стажировки.
  • Участвовать в хакатонах. Самостоятельно подобрать подходящий можно на сайте хакатоны.рф.
  • Найти ментора. Занятия с опытном наставником, как правило, платные. Ментор может привлечь к своему pet-проекту, взять на стажировку в рабочую команду, помочь реализовать собственную задумку или пройти хакатон. Наставника можно найти на Getmentor, CyberForum, с помощью telegram-бота No Flame No Game.

«Если вы учитесь на RPA-разработчика, то напишите программного робота для своих задач. Например, на текущем месте работы одна из ваших задач — собирать новости по какой-то теме и готовить короткий обзор по ним. Этот процесс можно роботизировать — пусть это будет вашим первым проектом».

Глеб Леонов, руководитель практики RPA в iFellow

Как искать работу

Шаг 1: проанализируйте собственные навыки

Изучите вакансии по своей специальности, выпишите ключевые навыки (hard skills), которые требуют работодатели. Оцените, насколько вы ими владеете. Подтяните свой уровень или поработайте над недостающими. Хорошая идея — сформировать такой чек-лист перед обучением или во время него, чтобы сразу правильно сфокусироваться.

Шаг 2: составьте и разместите резюме

Резюме соискателя должно быть емким и понятным. Опишите теоретические знания и практический опыт, если он есть. Не стоит сильно приукрашать: на собеседовании, скорее всего, это обнаружится.

Резюме можно опубликовать на основных работных сайтах (hh.ru, Работа.ру, SuperJob). Стоит подписаться на Telegram-каналы с вакансиями и профильные сообщества.

Шаг 3: откликайтесь на вакансии

В вакансии обычно указан портрет идеального соискателя, но часто берут кандидатов не со всеми перечисленными навыками. Попытаться стоит, но имейте в виду: лучше, если вы сможете самостоятельно и быстро прокачать недостающие скиллы.

Для каждой вакансии пишите свое сопроводительное письмо: в нем важно подчеркнуть наиболее релевантные для компании навыки.

Шаг 4: всегда готовьтесь к собеседованию

Если вы ничего не знаете о компании, в которую пришли трудоустраиваться, или мычите при ответе на стандартные вопросы — для рекрутера это показатель вашей незаинтересованности. Поэтому:

  • изучите информацию о компании и подготовьте вопросы рекрутеру и менеджеру;
  • в 90% собеседований просят рассказать о себе — заранее продумайте, что хотите ответить на этот вопросы;
  • если собеседование включает технические задания, поищите примеры, как их проходят коллеги.

Многие собеседования довольно стандартны. Сейчас в интернете можно найти видео-интервью с кандидатами по разным стекам. Если заранее изучить их, то можно чувствовать себя намного увереннее.

Что еще важно

В зависимости от направления, уровня подготовки и стека задач работодателя, джуниор-специалист может рассчитывать на среднюю зарплату 50-100 тысяч рублей на руки. Вы рассчитывали на большее? Придется постараться, чтобы перейти из джунов в категорию middle. Что для этого нужно?

Главное, что работодателей смущает в начинающих специалистах — их несамостоятельность. Это неудобно и дорого: их должны курировать опытные сотрудники, время которых может стоить значительных денег. Поэтому приходя в компанию, важно настраиваться на самостоятельную работу — насколько это возможно, но не в ущерб качеству. Для этого нужно знать, как справляться с типовыми задачами, уметь пользоваться поисковиками и ориентироваться на специализированных форумах.

Хорошо освоив текущие задачи, через 6-9 месяцев можно рассчитывать на повышение оклада. Особо усердные новички могут добиться этого и раньше. Есть работающий способ: при приеме на работу уточнить у тимлида его ожидания и вместе поставить цели, при достижении которых увеличивается оклад. Когда будут достигнуты поставленные KPI во многом зависит только от вас.

Из soft skill работодатели в ИТ больше всего ценят умение работать в команде и договариваться с коллегами, самодисциплину, навыки самообучения. Наличие этих качеств будет способствовать более быстрому карьерному росту.

Самое важное – готовность много учиться и постоянно развиваться. Знания в ИТ быстро устаревают, технологии — совершенствуются. Невозможно освоить один стек или инструмент и почивать на лаврах всю оставшуюся жизнь. Для тех, кто трудолюбив и увлечен своей профессией, ИТ открывает действительно потрясающие карьерные возможности.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Екатерина

А бывает ли у вас, что на собеседованиях джуны приукрашивают свой опыт и навыки? Слышала, что некоторые так даже умудряются мидлами устроиться с фиктивным резюме....

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Молодцы какие;) им в депутаты надо потом пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

я думаю, рано или поздно они там окажутся)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Я слышал как набрали ребят вообще не разбирающихся на должность ПМ в агентство, но там ЗП по факту 80к, но я со своим беграундом разработчика, опытом в ПМ 3+ лет увы не подошёл... Я не понял, как у них там HR процессы реализованы, но не срослось.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

раз так набирают, то может оно и к лучшему, что не срослось) Если HR и тимлиды берут людей не глядя, только за красивые глаза и хорошо подвешенный язык, то вам туда и не надо))

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Кхм, об этом уже не первый человек говорит;) вполне возможно так оно и есть. Очень не однозначная ситуация в целом)

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

это уже вопрос компетенции эйчаров

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

А мне кажется вопрос к самому процессу тоже.

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Конечно, бывает. Самое частое, с чем мы сталкиваемся — на собеседовании соискатель уверенно отвечает на вопросы, но после выхода на работу выясняется, что он знает только теоретическую часть, при этом у него нет практического опыта. Второе по популярности — соискатели приплюсовывают время обучения к опыту работы. Допустим, человек учился на джависта год, и потом год работал. В итоге может написать в резюме, что опыт в разработке на джава — 2 года.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

и как вы с такими поступаете? Изгоняете с позором во время испытательного срока или даете шанс?

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Если человек адекватно реагирует и может объяснить, почему он соврал, то шанс есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia

Всё, о чем вы пишете, конечно, важно, но мне кажется, что "софты" - это вообще основное, по чему работодатель оценивает кандидатов при всех равных составляющих. Знания быстро устаревают, всё равно постоянно придётся учиться, самое важное - быть нормальным парнем, на которую компания сможет сделать ставку вдолгую, поймёт, что в тебя можно инвестировать (это компенсирует пункт "Это неудобно и дорого: их должны курировать опытные сотрудники, время которых может стоить значительных денег")

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

Кажется, что "база" все же должна быть:) Если только по софт-скиллам оценивать - это же можно неучей набрать и что с ними делать неясно

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романович

Доучивать, вкладывать ресурсы - видимо, так.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Я правильно понял намек на сексистский комментарий, что девушкам в айти не место?🧐

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

ахахаха)) девушки в найти тоже "нормальные парни"

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Тайландский опенспейс какой-то получается 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Есть устойчивое выражение про "хорошего парня", поэтому получился такой вот каламбур.
Конечно же в ИТ работает и много девушек. Хотя в целом доля мужчин несколько больше. Это связано с тем, что больше мужчин в ВУЗах получают STEM-специальность.

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Логика соискателя, понимание базовых вещей и опыт работы очень важны. Так что быть "хорошим парнем" — мало. Для джуна крайне важно стремление обретать знания и работать над своими ошибками.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романович

ИТ-отрасль считалась одна из самых легких для входа начинающих специалистов. Жаль, что ситуация кардинально изменилась в прошлом году

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

ИТ-отрасль всегда открыта для талантливых и интересующихся специалистов. Так что все не так печально!

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko
начинающих специалистов

Горький сахар, темное солнце, ночная бабочка-девственница...

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

А как вы предлагаете называть людей, имеющих знания, но без опыта работы или с минимальным опытом?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

например, войтишники или вкатывальщики

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Вспоминаю себя джуном (правда, я им никогда не назывался, так как я никогда не работал на официальной должности), вот это стремление постоянно улучшать код, как свой, так и чужой, постоянная погоня за новыми штуками (фронтенд). Лет 10 погони, а потом надоело. Куда интереснее стали не новые фишки, а принципы организации кода. В этот момент я понял, что можно писать хоть на самом устаревшем г, но если делать это с умом, то работать оно будет не хуже. Поделился этим озарением с нашим архитектором, после чего он с радостью сказал: "ну все, я могу на пенсию", после чего я похолодел!

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Классная история. И вы в итоге стали архитектором?

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Слава богу, архитектор никуда не ушел, и мне не пришлось на эту формальную должность переходить. У нас она в немалой степени сочетается с тимлидом, а я больше всего на свете не люблю быть надсмотрщиком и кого-то шпынять - мне самого себя в этом смысле за глаза хватает. Обеспечить качественную работу нескольких человек - это нужны способности полководца и железные нервы.

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

"В этот момент я понял, что можно писать хоть на самом устаревшем г, но если делать это с умом, то работать оно будет не хуже."
_
Прочитав это, я подумал "ого, синьор++, побольше бы таких". Потом прочитал ответ вашего коллеги-архитектора и понял, что не просто так вы выросли. Успехов всей вашей команде!
ГЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда