{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как я стал фронтенд-разработчиком в 40 лет

Привет, меня зовут Андрей Рябцев. В июле 2021 года я окончил курс «Веб-разработчик» в Яндекс Практикуме и сменил профессию. Раньше я писал и редактировал тексты, а теперь занимаюсь фронтендом.

Мой случай едва ли тянет на историю успешного успеха, но если статья вдохновит хотя бы одного читателя, не зря я трачу на неё этот вечер. Меня бы год назад точно вдохновила.

Что было до

Сначала хотел использовать в заголовке слово «гуманитарий» — его часто гуглят вместе с фразой «стать программистом», но я не люблю это слово. От него веет безысходностью. Оно как клеймо: «Ты же гуманитарий, куда тебе…»

Много лет — 17, если быть точным, — я проработал в медиа. Писал свои и редактировал чужие тексты, руководил бригадами выпуска в газете и онлайн-издании. В какие-то периоды много ездил по России и за её пределы. Было интересно. А на вопрос друзей, счастлив ли я, отвечал «да», почти не раздумывая. Но со временем отрасль, как выражаются в Министерстве иностранных дел, «заметно деградировала», а перспективы в ней оставаться стали «смехотворны».

Параллельно бурлила молодая и такая классная айтишечка: стартапы, митапы, цифровизация всего, крутые проекты, сытые техногиганты, опционы и грин-карты. Я стал всё чаще скучать, особенно вспоминая, сколько мне лет и что в моём дипломе написано «журналистика». Это выглядело круто для моей мамы, но не сулило мне оказаться у кофе-поинта на митапе.

В январе 2020 года я решил попробовать веб-дизайн — там понятно, с чего начать, когда ты приходишь в эту сферу совсем без опыта.

Первый сайт

За три месяца я более-менее освоил фигму, потрогал фотошоп и иллюстратор. А потом начал искать первых клиентов. На курсах мне, конечно, рассказывали, что выйти на фриланс — вообще не вопрос, потому что всем нужен дизайн. Но при этом будет проще, если дизайн требуется кому-то из знакомых — желательно бесплатно.

И такая знакомая нашлась! Мы долго и нервно редизайнили сайт-визитку, а потом она спросила, есть ли у меня верстальщик, чтобы получившееся произведение выложить в интернет. Потыкавшись на биржах фриланса, я понял, что никому не готов доверить своё детище. Пошёл на ютуб, чтобы найти гайды, как верстать сайты и прикручивать доменные имена. Вскоре мой первый сайт был на сервере.

Всё ковидное лето я провёл за компом — делал многостраничный сайт, уже за деньги. ТЗ было максимально серьёзное: чтобы было красиво и работало. Сайт активен и по сей день. Заказчик доволен, а я получил бесценный опыт, который показал, что надо срочно идти учиться.

Учёба в Практикуме

«Я начну, а дальше посмотрим. Может, даже получится закончить», — сказал я жене и оплатил курс по веб-разработке. С тех пор семья меня не видела.

Этой несмешной шуткой можно было бы и закончить. Я сильно изменил свой образ жизни: практически всё время, не занятое основной работой, я учился. Включал монотонный прогрессив-хауз, надевал наушники и погружался в код. Чтобы окончательно не убить зрение, подключил монитор к ноуту. Изредка отвлекался поиграть с младшим сыном, старался хотя бы немного проветривать голову и гулять.

Неделя тренажёра Практикума и вебинаров по вечерам, потом все выходные и оставшаяся неделя на выполнение заданий, код-ревью — с непривычки очень тяжело. Если сейчас вернуться назад, я бы чаще делал перерывы, не паниковал, когда застревал на задачке, регулярно «перезагружался» и не зацикливался.

А вот жизнь спринтами меня приводила в восторг — именно этого чёткого ритма мне так не хватало. А главное, я чувствовал прогресс — вот что действительно вдохновляло.

Основы вёрстки дались относительно легко, начался JavaScript. Я хвастался учебными проектами перед сыном-подростком — он тоже изучал JS и к тому моменту продвинулся намного дальше меня. Как-то раз он, заглянув в мой код, небрежно бросил: «Пап, ты уже старый для этого».Ничего глупее он ещё не говорил. Внутренне разозлившись, я решил, что обязательно дойду до конца курса.

Увольнение и первые собеседования

Курс по JavaScript прошёл очень быстро. Я успешно сдал итоговую работу по теме и готовился к новым задачам.

А потом начался React. По сравнению с чистым JS он выглядел как комбайн рядом с самокатом. Курсовые проекты требовали всё больше и больше времени. И оно появилось: меня уволили с работы, потому что сократили отдел. Так мне пришлось принимать одно из самых важных решений в жизни: я мог перейти в другое издание и оставаться редактором или же сосредоточиться на мечте и искать новую работу.

В апреле 2021 года я стал 40-летним безработным бывшим редактором, который претендовал на должность фронтенд-разработчика. Чтобы было не так страшно, пошёл на программу акселерации Практикума, где помогают искать вакансии и учат правильно общаться с потенциальными работодателями.

Рекрутеры на хедхантере осторожно звали на собесы. Могу ошибаться, но именно на том этапе, когда свежий человек только-только появляется на рынке труда, его персоной заметно интересуются. Есть немало историй, когда ребята получали офферы ещё во время учёбы, но если не заскочил в этот поезд — жди полосу полного игнора. Я не заскочил, потому что мне явно не хватало знаний.

Каждый из редких собесов я встречал в диком стрессе. Проваливался, но старался не унывать и штудировал всё, на чём сыпался. А в следующий раз мне обязательно подкидывали новые вопросы и задачки, с которыми я не сталкивался ранее.

С апреля по июль я отправил более сотни откликов на хедхантере. Ещё писал напрямую в компании, например, в международные аутсорсы, где можно интенсивно набираться опыта.

Помню феерический провал: я бодро прошёл скрининг, рекрутеру понравился мой английский, и я уже начал представлять, как получу оффер. Все выходные перед техсобесом я до одури читал теорию, а потом, не выспавшийся из-за стресса, как зомби, пришёл в Zoom. На вопросе о том, как браузер рендерит страницу, честно сказал: «Я ничего не знаю. Спасибо, что уделили мне время».

В тот провальный день у меня будто что-то переключилось в голове, и я стал меньше переживать. Смотрел туториалы и записи собеседований, отказался от веерной рассылки резюме и спешно доделывал дипломный проект.

Знаю, что некоторые принципиально не берутся за тестовые задания. Никто не любит получать в лучшем случае отказы, а чаще — полный игнор. Я тоже получал, но тестовые всё же брал. Выбирал те, на которые планировал потратить не более трёх дней: во-первых, чтобы не бездельничать и быть постоянно в форме, а во-вторых, чтобы трогать другие технологии помимо React.

Как я нашёл настоящую работу

Вакансию я нашёл в телеграм-канале Profunctor Jobs. Требовался джун, который под руководством ментора будет работать над b2b-сервисами в страховой компании «Ренессанс Жизнь». Я удивился, потому что в этом канале обычно ищут мидлов и синьоров. Я откликнулся и в ответ получил скриншот с ошибкой в коде и вопросом, что здесь не так. Ответил, почти не раздумывая, и через полчаса уже договаривался с эйчаром о собеседовании.

Перед собесом я освежил в памяти учебные проекты на React, посмотрел ещё раз каналы Ulbi, Минина, Frontend-Science про типовые вопросы на собеседованиях и лёг спать. А утром бодро пообщался с будущим начальником и двумя синьор-разработчиками.

Мы друг другу вроде бы понравились, но из-за прошлых провалов я не стал особо надеяться. Была пятница, выходные я провёл за очередным тестовым для другой компании, но уже в понедельник мне прислали оффер. Безработным я пробыл ровно четыре месяца.

Чем я занимаюсь сейчас

Первые пару недель я не мог поверить, что всё это правда. Я официально трудоустроен, у меня есть ментор, который терпеливо отвечает даже на самые наивные вопросы и помогает разобраться в довольно сложном b2b-сервисе одной из крупнейших страховых компаний России.

Поначалу было сложно, потому что многое пришлось изучать практически с нуля. Полноценно меня включили в команду после месяца адаптации. Нас семь человек: три бэкендера, два фронта, тестировщик и аналитик. Вся логика и расчёты происходят только на бэке. Я пишу на TypeScript и Vue.js, но React стараюсь не забывать — по выходным делаю на нём учебные проекты просто для саморазвития.

И что же дальше? Мечта ведь сбылась. Я самый великовозрастный джун в истории нашего IT-департамента. Работаю здесь уже больше года. Моим коллегам, к счастью, безразлично, сколько мне лет, а мне с 25-летними даже интереснее, чем со сверстниками.

Неловко я чувствую себя только в те моменты, когда ребята начинают обсуждать что-то из игр. Увы, на игрушки у меня совсем не остаётся времени: нужно много читать и смотреть про веб-технологии. Но я не зацикливаюсь: если чувствую, что устал и фокус потерян, просто выключаю комп. Иначе вместе с фокусом можно потерять и интерес к тому, чем занимаешься. Я это уже проходил в «прошлой жизни», больше не хочу.

Надеюсь, моя история прибавила оптимизма тем, кто хочет сменить профессию, но чего-то боится: потерять комфортный образ жизни, работу, доход. Да, это всё риски.

Поначалу точно не будет расслабленно и суперкомфортно. На то, что когда-нибудь разработчику можно будет расслабиться, я бы вообще не надеялся.

Потеря работы? Ну да, а ради чего тогда всё это? Теряем то, что надоело, — находим то, к чему стремимся. Максимально логично.

С доходом сложнее. Тут всё очень индивидуально. Если бы я был единственным кормильцем в семье, да ещё и с ипотекой, естественно, на такие кардинальные перемены я бы не пошёл.

Для меня смысл этих перемен — не в деньгах, а в возможности заниматься тем, что действительно увлекает, а ещё в перспективах роста и востребованности на рынке труда. В деньгах я потерял, хотя мне дали очень неплохую для джуна зарплату. Конечно, это временно, и доход со временем точно вырастет — просто для этого нужно серьёзно вложиться в саморазвитие.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Franklin

это дело быстро исправят ))

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Чё то последнее время реклама курсов попёрла на vc.ru . Люди смекнули, что волшебный вкат в АйТи в 2023 не имеет смысла и перестали деньги заносить?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Потому что щас пиздец на рынке труда. Джунов не берут никуда. Рынок насытился. Например у меня на вакансии Помощник маркетолога 1700 ОТКЛИКОВ

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Больше вайтишников с успешным успехом от Яндекса! Помнится, таксисты тоже сначала Яндексу радовались... Так же как Яндекс поимел когда-то таксистов, теперь он пытается поиметь айтишников. Чтобы любой условный "понаехавший" мог купить корочки и садиться рулить/кодить. Зато дешево.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Подгорело?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Нет. Просто уже куда не зайдешь - кругом успешный успех и курсики для вайтишников. Мне это даже выгодно - чем больше вайтишников, тем ценнее я. :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Тут вроде взрослая история, чел из журналиста переучивался, да и на правду сильно похоже, особенно в части боли первых собесов. А так да, согласен, много мамкиных хаЦкеров развелось. Но пузырь уже лопнул, рынок труда не скоро адаптируется.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

А зачем в этой взрослой истории в первом абзаце сразу ссылка на курс? Еще ничего не рассказал, а уже заспамил. Это обычная реклама, которую надо подписывать соответствующе.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Этот персонаж только вчера зарегистрировался, запилил первый пост и в начало поста воткнул рекламу. Выводы каждый сделает сам.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Причем заметно, что текст писал копирайтер.
Также в конце подана голубая мечта продавца курсов: посадить лошика на крючок, внушаемая как "доход точно вырастет — нужно серьёзно вложиться в саморазвитие".

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ryabtsev
Автор

Текст писал не копирайтер, а экс-редактор (собственно, моему бэкграунду посвящена часть текста и даже заголовок). Я никого не агитирую идти обязательно в Практикум. Есть отличный Хекслет, например. А для тех, у кого всё хорошо с самоорганизацией и мотивация на максимальной высоте, есть куча бесплатного контента, особенно на английском. Моя публикация - только о моём личном опыте.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Где пузырь лопнул? Работодатели думают что он лопнул...

Сегодня только в ВК "царское предложение" прилетело - будешь и швец, и жнец и на дуде игрец максимум за 150, и то под вопросом, реально скорее около 100.
Переход с одной учетной системы на другую обеспечь и проведи, юзеров поддерживай, в чужом коде разбирайся, а если еще и сервера будешь админить - так вообще молодец.
Ну пусть дальше ищут...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

К сожалению, найдут

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Я уже видел, что бывает когда так "находят"... Цена переделки нааамного превышает экономию на зарплате специалиста и это я еще не говорю про риски. Таким работодателям на лбу писать надо "Любое кроилово ведет к попадалову!" чтоб каждое утро видели в зеркало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Да-да да, я вам верю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Правильно будет: Яндекс обрекает на полуголодное существование десятки тысяч людей. Как корпорация они молодцы - сбили цену труда по многим профессиям, создав дикую конкуренцию за них. А по человечески - Яндекс дерьмо, ничем не лучше штатовского Амазона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Так езжайте помогайте им. Что ж вы здесь в каментах-то сидите?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Итак, господа комментаторы, поздравляю - вас поимели.
Первая публикация этой статьи - на хабре 07.02.2022 года, автор написал один пост, чучуть отметился в каментах к нему и пропал.
А теперь всплыл здесь с тем же текстом и тем же фото.
Несите денежку Яндексу, потом за шапку сухарей будете на него работать.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Молодец, тут больше нечего сказать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фокин

тут и не надо ничего говорить))

Ответить
Развернуть ветку
Польшаков

Никогда не поздно, что-то менять в жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Ссылка вначале статьи реферальная, тем не менее, история похоже правдивая, действительно был такой журналист Андрей Рябцев, и фотография похожа: https://www.kp.ru/daily/author/199/

На Хабре, известном свои критическим восприятием, статья принята "на ура": https://habr.com/en/company/yandex_praktikum/blog/649735/ и была опубликована год назад, что подтверждает слова автора, что он работает чуть более года.

Реферальная ссылка там не вначале, а в середине статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Tsaytler

Достаточно на ссылку глянуть, чтобы понять, что статья - пеар продукта Яндекса
practicum . yandex.ru/web/?utm_source=pr&utm_medium=content&utm_campaign=pr_content_web_vc&utm_content=01_03_23

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Tibekina

Отличная статья! Я тоже сейчас на этапе смены профессии (хочу уйти в UI/UX) , и такие статьи, как ваша, помогает двигаться вперёд 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Молодец
я ща тоже учусь. Правда хз, буду ли "переходить" в недоайти (аналитику данных)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

Андрей, а за стеклянным столом не напрягает сидеть? Брр, когда вспоминаю свой опыт

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ryabtsev
Автор

Roman, нормально вполне. У меня ещё стол с регулируемой высотой - очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

А почему?

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

хорошая история, желаю успехов)

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Если реальный кейс, а не только для продвижения ссылок, то вы молодец. Надеюсь на человеческой жизни ваша смена профессии не отразилась особенно пагубно (семья, общение с детьми).
Сколько ни читаю подобное - если не цыганство про 300к₽/нсек ., то везде капец какой отрыв от социализации. Все свободное время - в компе. Жесть.

Вроде у вас ок инглиш, отчего не учились на англ.ютубе? Имхо, умение учиться на англ.источниках капец как расширяет охват и возможности. Нашла примерно 1 ру-канал на ютуб ок для обучения фронта, остальное все англ - оригинальная документация, статьи-кижки + обучалки, просто капец какой выбор.
А если въехать в англ. контекст/терминологию - можно искать работу не только в скукоживающемся ру-сегменте.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ryabtsev
Автор

Англоязычный ютуб смотрю, конечно. Там много очень качественного про самые свежие технологии. Но на курсах же платишь в основном не за контент, а подачу, менторинг, комьюнити. Очень сложно без внятной программы и поддержки учиться. Это только мой опыт, конечно. Но мне довольно сложно представить человека, который, решив, что хочет стать разработчиком, расписал себе стройный учебный план, чётко по спринтам отработал все домашки, отревьюил свой же код...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Андрей, успехов вам! Спасибо за интересный кейс!

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда