{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Варианты ответов на вопрос: "Почему вы ушли с предыдущего места работы?"

Один из самых сложных вопросов на собеседовании, - это "Почему вы ушли с прежней работы?" Все же знают, что с хороших мест просто так не уходят. И как же объяснить причину ухода так, чтобы не получить отказ?

Я за свои 11 лет работы в подборе персонала слышала, наверное, миллион ответов и большая часть, конечно, были не совсем честные, при этом некоторые ответы воспринимаются хорошо, а некоторые могут вызывать недоумение и большие сомнения у работодателя.

Давайте я расскажу, какие ответы я встречала чаще всего.

1. “Это была самая ужасная компания, в которой мне довелось работать”.

Запомните, говорить негативно о своем прошлом работодателе - табу. Несмотря на то, что вы можете иметь веские причины для ухода с прошлой работы, и, по-человечески, они понятны, все равно не стоит говорить о них на собеседовании. Это может вызвать у работодателя сомнения в вашей профессиональной компетенции, личных качествах и умении управлять конфликтами. Но, если очень хочется рассказать, как оно есть на самом деле, то делайте это очень аккуратно, без негатива, в нейтральной форме, объясняя, почему вы так считаете.

2. “Это был самый ужасный коллектив / начальник”.

Такой ответ кандидата может создать впечатление, что он не умеет решать конфликты, некоммуникабелен, “сам себе на уме”, одним словом, с ним может быть сложно сработаться. А сложностей никто не любит. Опять же, если хотите озвучить такую причину, то говорите без негатива и приводите сухие факты, объясняйте, почему вы не хотите работать в таком коллективе или с таким руководителем. Будьте внимательны, здесь нанимающий менеджер будет примерять ваш ответ на себя – а сработаетесь ли вы с ним?

3. “Пришел новый руководитель и произошла смена команды”.

Многие кандидаты почему-то сомневаются стоит ли озвучивать данную причину, и начинают придумывать другие, которые порой имеют серьезные нестыковки со всем предыдущим рассказом. Сразу скажу, что это - нормальная причина и она не вызывает какого- либо негатива со стороны рекрутера или нанимающего менеджера.

4. “Хочу развития/ новых задач "

Тоже вполне нормальная причина, но проблема в том, что такую причину озвучивает большинство кандидатов, и те, которые, действительно, вытянули максимум со своего текущего функционала/ работодателя и те, которые ушли совсем по другим причинам, но не хотят их озвучивать, а сказать что-то надо. Поэтому здесь более опытные рекрутеры могут начать задавать уточняющие вопросы, особенно, когда человек 5 лет проработал на одной позиции и занимался одним и тем же спектром задач и вдруг захотел чего-то нового.

5. “Хочу больше денег”

Нормальная причина, только когда озвучиваете, что хотите больше денег, то постарайтесь развернуто дать ответ. Объясните рекрутеру, почему вы хотите больше денег. Возможно, в компании вам давно не поднимали ЗП, при этом вы всегда выполняете KPI, или в компании не было уже 2 года пересмотра ЗП или еще что-то.

6. “Я достиг карьерного потолка”

Нормальная причина, только опять же, говорите более развернуто: объясните рекрутеру, почему вы считаете, что достигли потолка – какая структура в компании и ваше место в ней и тд.

7. “Хочу сменить сферу деятельности”

Совет тот же - объясняйте, почему хотите сменить, что привлекает вас в новой сфере , какие ваши навыки/ знания помогут вам быть успешным в новой для вас роле и тд.

Ответ на вопрос "Почему вы ушли с прежней работы?" может стать для вас одним из наиболее сложных на собеседовании. Я всегда советую не лгать, это чувствуется. Лучше заранее подумать, как правильно описать вашу ситуацию, чтобы ваш ответ был честным и убедительным. Важно также не переусердствовать в объяснениях и не углубляться в детали, которые могут вызвать недопонимание или создать негативное впечатление о вас.

Удачи на собеседованиях!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

8. Хотел поработать в гетеросексуальном коллективе

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Сначала не поняла, а потом как поняла 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Кристина

до слез...

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Точно 😁

Ответить
Развернуть ветку
Monica Wright
Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

😂

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Мартин

Я всегда использую причину номер 3 😜

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Vatn

Я тоже часто её упоминаю)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Сейчас её станут ещё больше озвучивать ))

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Отличная причина 😉

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Компания релокнулась, что в мои планы не входило. Вполне актуальная причина))

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Точно, про релокейт забыла )) очень актуальная!

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Проняева

Желание развиваться дальше в этой сфере, но немного в другом направлении

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Супер 👍🏼 только обычно рекрутеры сразу задают уточняющие вопросы : в каком именно, почему и тд 😉

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Соколова

"Пришел новый руководитель и произошла смена команды”. По моему опыту, этот ответ очень даже вызывает негативный отклик. Начинаются уточняющие вопросы: а команда сменилась полностью? А сколько человек осталось? А почему вы все-таки решили уйти - не прижились в новом коллективе? И так далее.
Честно говоря, я до сих пор не знаю, какой ответ не вызывает негативного отклика. Такое ощущение, что HR видят подвох в любом ответе.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Filina
Автор

Мне кажется , основная проблема кроется в том, что нет единых стандартов в подборе и оценке персонала. Отсюда каждый рекрутер, каждый нанимающий менеджер проводит собеседование, оценку ответов и самопрезентацию кандидатов по своему усмотрению. А часто это усмотрение основывается просто на субъективизме и отсутствие знаний.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда