3 признака того, что среди своих коллег вы самый токсичный человек (и что с этим делать)

jobmentor.ru помогает подготовиться к собеседованию в топ-компанию. Мы сводим вместе кандидатов на интересную позицию с опытным сотрудником этой компании. Нашей командой был запущен цикл статей, в которых даем советы по прохождению интервью и приводим различные исследования в этой сфере.

Почти в каждой компании есть хотя бы один токсичный работник. Типичным представителем этой категории является человек, который всегда чем-то недоволен, имеет тенденцию отпугивать других людей от себя или отвлекает своих коллег от работы.

Но что, если кто-то скажет вам, что этот человек вы?

Прежде чем начинать отрицать, взгляните на некоторые из этих признаков, которые обычно имеют токсичные работники. Если вы понимаете, что эти характеристики подходят под ваше поведение, вы можете предпринять шаги для исправления ситуации, пока эти ядовитые тенденции не разрушили вашу карьеру.

1. Вы всегда говорите о себе.

Это то, в чем большинство людей виноваты хотя бы раз в жизни. У каждого бывают трудные времена, когда он хочет больше внимания, чем обычно.

В следующий раз, когда вы будете участвовать в групповом обсуждении на работе или со своими коллегами, постарайтесь больше слушать и меньше говорить. Обратите внимание, хотите ли вы вставить свое слово в беседе, потому что вам интересен процесс дискуссии или только для того, чтобы о вас не забыли . Вместо этого задайте кому-нибудь еще вопрос. Дайте другому человеку слово на некоторое время.

Начинайте разговор о себе только в том случае, если это действительно касается вас или если это внесет какой-то конструктив в обсуждение. В противном случае, попрактикуйтесь в навыках слушания и уделите внимание другому человеку.

2. Вы говорите и делаете пассивно-агрессивные вещи.

Пассивная агрессивность - классический пример токсического поведения на работе. Примерами такого поведения могут быть комплименты с сарказмом или постоянные игнорирования своих коллег. Все это ни к чему хорошему не приведет, а только наоборот испортит все отношения на работе.

Если пассивно-агрессивное поведение для вас является хроническим, вам может быть сложно осознать, что вы токсичны и еще сложнее изменить это.

Первый шаг - узнать больше об этом.

Пассивная агрессивность может проявиться как защитный механизм. Токсичные работники, которые используют агрессию в качестве защиты, обычно делают это, когда чувствуют угрозу, ревность или неуверенность.

Вместо того, чтобы справляться со своими чувствами через агрессию по отношению к коллегам, используйте эту агрессию разумно. Например, физические упражнения могут выгнать из вас гнев и другие негативные чувства. Делайте больше физических упражнений в день, например, перед работой или во время обеденного перерыва. Выходите на прогулку каждые пару часов, чтобы уберечь ваши глаза от экрана монитора. Вы вернетесь к работе более спокойным и хладнокровным.

3. Вы завидуете успехам других.

Давайте еще немного погрузимся в ревность. Это классическая черта, которая может превратить вас в токсичного работника. Это может быть особенно правдиво, если вы также являетесь блестящим сотрудником на своей работе. Вам становится обидно и неприятно, когда ваш начальник поощряет и хвалит вашего коллегу, хотя вы также этого заслуживаете .

Если коллега начинает привлекать внимание, ваша ревность может проявиться таким образом, что вы станете «ядовитым облаком» в офисе. Вы можете выразить ревность с помощью пассивно-агрессивного поведения, например саркастически поздравить сотрудника с повышением или каким-либо достижением .

В основе ревности лежит неуверенность. Поймите, что успех вашего сотрудника никоим образом не принижает ваш собственный. Хватит сравнивать себя с другими. Поставьте свои собственные цели, сфокусируйтесь на них и вы будете чувствовать себя более уверенно, даже когда кто-то другой раньше вас получит то, что вы хотели.

Одержимость достижениями других людей может отвлечь вас от ваших собственных успехов и карьерных целей. Покажите искреннюю поддержку своим сотрудникам вместо злости. Вместо того, чтобы завидовать, разделяйте успехи своего коллеги и воспринимайте это как шаг к достижению больших целей компании. Перенаправьте свою ревнивую энергию во что-то позитивное, побуждая себя работать усерднее.

Если признаки ядовитого работника описывают ваше поведение, не волнуйтесь - всегда есть время измениться к лучшему. Вы не должны быть ядовитым человеком на вашей работе. Вы можете развиваться и помогать развиваться другим.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Mark Rapida Gromov

а если я посылаю на хуй всех, кто использует слово «токсичный» не по отношению к веществам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise
Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Вообще в культурном общество не принято открыто говорить о веществах.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Можно придумать и другое слово, но это не отменяет того, что такие люди есть и атмосферу продуктивной работы они не создают точно

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

я таких мудаками называю

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Ну наконец-то, где ж вы раньше то были?) Давное мечтал поработать над своей токсичностью!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

в клуб "анонимных токсичных людей" похоже адептов собирают)

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Я человек простой. Вижу словно "токсичный". Ставлю минус.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Ну высшие тролли дозированно тоже нужны) иначе можно годами коллективно идти радостно в "светлое будущее".. Пока деньги не кочатся))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда