«Старайтесь не говорить красиво»

Памятка, на что стоит обратить внимание IT-специалисту при написании CV, от Катерины Молочниковой, редактора DataArt и сервиса по улучшению резюме CV Duck.

DataArt

Казалось бы, грамотность и бережное отношение к русскому языку в разных его проявлениях — не главное при составлении резюме, тем более, для инженера. Но есть моменты, которые все-таки могут повлиять на восприятие вашего CV HR-специалистом (особенно если он вдруг грамотный), поэтому их неплохо бы учитывать.

Составление и унификация списков

Многие кандидаты среди своих плюсов называют аккуратность и внимательность. При этом они на двух–трех страницах резюме используют два–три разных вида списка: с заглавными и строчными буквами, с точками и точками запятой, с маркерами (нумерацией) и без. С документами (а CV — представляющий вас документ) так обращаться нельзя. Унификация и строгая структура текста — ваши друзья, не забывайте о них.

Терминология

Неправильные написания названий технологий, фреймворков, языков, платформ и т. д. После этого самохарактеристика типа «внимательный к деталям» выглядит не очень убедительно. Не поленитесь посмотреть, где должны быть заглавные буквы, где строчные. И пожалуйста — вишенкой на торте — не ошибайтесь в названии должности, на которую претендуете. Слово “manager”, например, почему-то дается далеко не всем.

Будьте честны с собой

Если берете на себя смелость написать, что владеете устным и письменным русским «в совершенстве» (а на это и профессиональный филолог не решится), хотя бы перед отправкой резюме проверьте ошибки, опечатки и смысловые несостыковки. И даже если вы не такой смелый, все равно проверьте, чтобы не написать в пункте «Достижения» прекрасное «снизил стоимость разработки за счет неоптимальных процессов и работ».

Сложносочиненные конструкции

Следуйте заповеди классика — старайтесь не говорить красиво. Во-первых, это усложняет восприятие текста, во-вторых, в итоге получаются конструкции, через которые сложно продираться, вроде «в мои обязанности на данном месте работы входило своевременное оказание помощи пользователям при проблемах, возникающих у пользователей, и невозможности решить эти проблемы самостоятельно». Это называется просто — «техподдержка пользователей». И сразу все понятно.

Выберите язык

Не перемешивайте языки — унификация нужна и здесь. Да, руинглиш захватил IT-среду. Но, если вы пишете резюме на русском, вполне можно использовать уже устоявшиеся «веб», «фронтенд», «бэкенд» и т. п. вместо английских слов. Если для вас принципиально использовать именно английские слова, остановитесь на них, чтобы внутри одного резюме не мелькали «веб-дизайнер» и “web designer”.

Уровень выше — найти минутку и погуглить, например, какие кавычки используются в русском языке. Казалось бы, мелочь, а характеризует вас как специалиста, который не ленится сделать действительно хорошо. А если уж вы отличаете тире от дефиса…

Знаки препинания

Знаки препинания — тоже ваши друзья, честное слово. Древний анекдот про «казнить нельзя помиловать» по-прежнему актуален. Пример: «Переписали систему плохо, поработали девелоперы до нас».

Придерживайтесь простых правил — унифицировать, перечитать, проверить — и любой HR убедится, что вы профессиональны и, без сомнений, восхитительны!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Петров

Што за задротсво? Если хрюшка отбрасывает резюме айтишника(в слепую балансируюшего красно-черные деревья) из за ссаных кавычек, может ей стоит подумать о смене профессии?

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Молочникова

Ай, как мило, как прекрасно, как радуют комментарии!
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

Просто реклама duck cv

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Молочникова

Вы нас, конечно, раскусили и подловили, но разве это отменяет полезность советов?

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Спасибо, до этой статьи я даже не подозревал что следует писать без грамматических ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Молочникова

Вот вам смешно, а в подавляющем большинстве резюме они есть. И принято считать, что это нормально. Вы как считаете, это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

ок

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда