Женщины-руководители истощены и разочарованно направляются к выходу

Снижение количества женщин-руководителей поколения X — это неудача для многолетних усилий по диверсификации высших должностей корпоративной Америки.

Во время пандемии женщины массово увольнялись с работы. К концу 2020 года их доля в рабочей силе упала до самого низкого уровня аж с 1987 года. Два года спустя количество работающих женщин неуклонно возвращается к допандемийному уровню.

Задача решена? Не совсем.

Еще одна проблема таится под поверхностью: многие женщины более старшего возраста, измученные и разрывающиеся между своими карьерными амбициями и личной жизнью, теперь активно уходят с работы. Некоторые переходят на менее ответственные должности или меняют отрасли, в то время как другие отказываются от высоких зарплат или просто уходят, вновь поднимая полемику политиков многолетних национальных усилий по диверсификации в высшем управлении корпораций. Несколько недавних исследований зафиксировали ту же тревожную тенденцию, которую правительственные данные не так полно отражают.

Решма Сауджани, основатель сообществ, поддерживающих продвижение женщин, в том числе Girls Who Code , говорит, что работающие женщины больше не хотят терпеть позицию компаний, которые не поддерживают их в роли матерей. Уход женщин с руководящих должностей «действительно должен стать тревожным звонком для корпоративной Америки».

Опрос, проведенный McKinsey & Co. в 2022 году для женской правозащитной группы LeanIn.Org , начатый Шерил Сэндберг, которая в 2022 году уволилась с поста главного операционного директора Meta Platforms Inc. , показал, что женщины-руководители покидают компании чаще, чем мужчины. «Это важная проблема в организациях, потому что женщины по-прежнему недостаточно представлены», — говорит Рэйчел Томас, главный исполнительный директор LeanIn.Org. «Итак, теперь компании теряют своих нескольких драгоценных лидеров вдобавок к этому».

Проведенное 1 марта исследование, проведенное Chief , частным сообществом женщин-руководителей, большинство членов которой спонсируются их работодателями и Институтом ценности бизнеса IBM, выявили столь же тревожную проблему: процесс поиска женщин-руководителей также снизился: сейчас меньше доля женщин на должностях вице-президента и старшего вице-президента, чем до пандемии.

Помимо Сандберг, в список ушедших в отставку высокопоставленных лиц входит генеральный директор YouTube Сьюзан Войжитски, одна из самых известных женщин-лидеров Кремниевой долины, которая также помогла создать рекламный бизнес Google. Эми Хаук, генеральный директор Victoria's Secret & Co. и ее дочерней компании Pink, уходит после менее чем года работы, в течение которого она участвовала в крупной реструктуризации. На политической арене две очень влиятельные женщины в мире, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и Никола Стерджен, первый министр Шотландии, неожиданно объявили о своих отставках в последние недели, сославшись на эмоциональное выгорание.

Проблема стала настолько острой, что такие компании, как Amazon.com Inc. и Goldman Sachs Group Inc., запустили или расширили программы под названием «возвраты» — так называются различные стратегии, помогающие сделать рабочие места более привлекательными для женщин и «других людей».

Эксперты рынка труда говорят, что дополнительные обязанности, взятые на себя во время пандемии многими женщинами поколения X, родившимися в период с 1965 по 1980 год, наносят запоздалый ущерб. Удивительно, но данные Министерства труда США показали, что женщины из этой демографической группы с меньшей вероятностью покидали свое рабочее место во время пандемии. В самом начале Дженни Блюменталь руководила командой из 250 человек в качестве партнера консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers LLP, помогая компаниям в разваливающейся индустрии отдыха и гостеприимства восстанавливаться. Эта работа казалась ей изнурительной, но приносящей удовлетворение — с дополнительным преимуществом: она больше не проводила рабочую неделю в самолетах и отелях вдали от своих детей.

Однако после того, как первоначальный шок компании от кризиса прошел и ее обязанности стали больше связаны с продажами, 45-летняя Блюменталь говорит, что почувствовала себя оторванной от работы. Время, проведенное дома, также дало ей возможность подумать о своей карьере.

Она уволилась с работы в октябре 2020 года и начала вести бизнес-коучинг женщин-руководителей. Она также взяла интервью у 300 руководителей, столкнувшихся с аналогичными проблемами, для книги «Корпоративная реабилитация» , в которой она делится их историями и предлагает рекомендации по переоценке карьерного пути. «Я дошла до того, что испытала сильное выгорание, — говорит Блюменталь.

После десятилетий частных и общественных усилий по продвижению большего числа женщин на руководящие должности, увольнения в разных компаниях увольнения угрожать сокращению тенденции, которая «кормит» следующее поколение женщин на руководящих должностях.

В последнее время такие усилия дают результаты на уровне генеральных директоров: согласно данным, собранным Bloomberg, число женщин, возглавляющих компании из S&P500, выросло на 32%. Это означает, что теперь в крупнейших компаниях США работает 41 женщина, по сравнению с 31 годом ранее.

Несмотря на то, что правительственные данные не отслеживают статус женщин на различных руководящих должностях, как это делают группы частного сектора, статистика США начинает отражать остановку прогресса. По данным Министерства труда, только 29,2% руководителей были женщинами в 2022 году, и это число практически не изменилось с 2020 года, когда оно составляло 29,3%. С учетом всех управленческих должностей женщины составляют 40,5%, что немного меньше, чем в 2021 году, когда они составляли 40,9%.

Эти цифры могут только ухудшиться. В октябрьском отчете LeanIn.Org говорится, что на каждую женщину на уровне старшего менеджера, получившую повышение, приходится две увольняющиеся. Используя данные 333 организаций и опросы 40 000 человек в США и Канаде, в отчете было обнаружено, что за пять лет с 2017 года доля женщин на руководящих должностях увеличилась всего на 6 процентных пунктов до 26%. Из них только одна из 20 — цветные женщины.

Стресс и истощение были самыми большими проблемами, на которые ссылались женщины. Более половины женщин на уровне старшего менеджера и выше заявили, что они несут ответственность за большую часть или всю работу по дому и уход за детьми в своей семье, по сравнению с 13% мужчин того же уровня. Респонденты сказали, что они также сделали больше, чем коллеги-мужчины на работе, чтобы поддержать благополучие сотрудников и способствовать разнообразию и инклюзивности, что привело к лучшему удержанию и удовлетворенности сотрудников. Но такие усилия часто не отмечаются в обзорах производительности.

Неудивительно, что 43% женщин-руководителей заявили, что они выгорели, по сравнению с 31% мужчин того же уровня. «Налицо коллективное истощение», — говорит Эллисон Робинсон, основатель и генеральный директор проекта «Мама» , который помогает матерям, которые хотят вернуться на работу, но нуждаются в более гибкой рабочей среде.

В течение многих лет советы, которые получали женщины, сводились к шагам, которые они могли предпринять, например, к поиску наставников. Сейчас растет осознание того, что компаниям необходимо внести структурные изменения, чтобы помочь им процветать как на работе, так и дома. «Нам был нужен контроль над нашими графиками. Нам нужен был гендерно-нейтральный оплачиваемый отпуск. Нам нужен был поддерживаемый уход за детьми. Нам нужно было платить по справедливости», — говорит Саухани, которая также является основателем и генеральным директором некоммерческой организации Moms First, выступающей за экономическую свободу женщин. «Мы были сосредоточены на не тех вещах».

Из-за нехватки рабочей силы компании экспериментируют с попытками возврата сотрудников. Некоторые предлагают оплачиваемые временные должности в качестве стартовой площадки для женщин, которые могут подумать о возвращении. Тами Форман, исполнительный директор Path Forward , которая помогает запускать такие программы, говорит, что она работала с десятками компаний, включая Amazon, Disney и Allstate, с 2016 года. .

Возвращение на Amazon позволило Арати Шанкри возобновить свою карьеру инженера-программиста в 2021 году после того, как она провела два года без работы, чтобы сосредоточиться на своей семье, и три года преподавала программирование в местном колледже. Когда 46-летняя Шанкри захотела вернуться в технологическую отрасль, работая над программным обеспечением, она обнаружила, что компании не ценят ее преподавательский опыт и не спешат отвечать на резюме. Но 16-недельная программа Amazon позволила ей использовать опыт, накопленный ею за 17 лет.

Amazon наняла Шанкри на полный рабочий день и возложила на нее более широкие обязанности, включая управление командами и руководство крупными проектами. «Только потому, что вы сделали паузу, вам не нужно делать шаг назад», — говорит она. «Вы можете просто продолжить с того места, на котором остановились». — С Шрути Сингхом и Джеффом Грином.

Bloomberg.

Тема очень спорная, как и многие вопросы, поднимаемые крайними левыми. Что вы думаете на этот счет?

Ну и как положено на VC, канал телеграм)))

Туда выкладываю статьи VC и то, что нет в VC. Мысли, идеи, опыт

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"потому что женщины по-прежнему недостаточно представлены"

Недостаточно для чего и кому? Их же никто специально не гонит, сами уходят. Если не вывозят работу - ну иди домой. Хуле ныть?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Долой кухонное рабство! Даёшь рабство собесовское, сельпошное, метростроевское, швабро-веничное, рабство корпоративно-еботечное, рабство крикливое копротивленчески-активистское непонятно заради чего, потом рабство на дохтуров с антидепрессантами, а в финале - порабощение кошками и винишком :)

Ответить
Развернуть ветку
Krem-brulee

Женщины-руководители истощены разочарованно и направляются к кухне

Ответить
Развернуть ветку
Orca

Хорошо что к кухне, а не к посудомойке.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Большаков

если бы подошли к посудомойке, то без жесткого файтинга, дело не обошлось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Малинкина Надежда

И правильно. А я почитаю, надеюсь будет поживее, чем вот это вот всё

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Nona

Непонятно, почему акцент сделан на руководителях, хотя это общая для работающих женщин проблема. Женщины испытывают тройную нагрузку - нужно работать, заниматься детьми, вести быт, в случае необходимости - ухаживать за престарелыми родственниками.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mukhin

Мужчины не занимаются детьми и бытом? А про престарелых родственников вообще не понял, звучит так, что у кого были только мальчики, сейчас остались один на один со своей старостью.
Если на вас тройная нагрузка в семье, похоже вас эксплуатируют.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
don mega

Если устают то решение простое: надо вместо одной нанять десять, разрешить им спать на работе, делать массаж каждые полчаса, разрешить работать в джакузи и в стрингах или голыми, давать отпуск на десять дней каждые три дня. И тогда проблема исчезнет.

Ответить
Развернуть ветку
шифер едет

Статья либо написана, либо переведена нейросетью. Люди так не пишут ))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вилков
Автор

Ахахах, так я уже делал! В данном случае это перевод Гугла с легким рерайтом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Зато нехватки пидарасов в топ-менеджменте никогда не было

Ответить
Развернуть ветку
Ph. C.

Перепись сексистов

Ответить
Развернуть ветку
Gullett ROSALEE

Старые сдохли, а новые не умеют работать.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда