{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Наши СЕО и COO разрушают стереотипы о женщинах в менеджменте

8 марта — это не праздник цветов и конфет, а день борьбы за равноправие. Кажется, что в 2023 уже нет места в гендерных стереотипах о карьере. Но на самом деле женщинам на собеседованиях до сих пор задают вопросы об их семейном положении, опасаясь, что они могут уйти в декрет. Несмотря на то, что 60% женщин в России работает, большинство руководящих позиций занимают мужчины.

Сооснователи ЦЕХа — Артём и Катя рассказали о гендерных стереотипах, разных типах лидерства, и о том, почему необязательно быть сильным и жестким.

Катя: В начале мы с Артёмом оба продавали презентации в ЦЕХе. На одном из проектов финальные решения принимала я. И один раз на завершающих этапах работы клиент настойчиво просил project-менеджера: «Дайте поговорить с главным!». Хотя я была здесь, на звонке. Он просто не верил, что я могу быть решающим лицом.

Ещё 3 года назад были такие заказчики, для которых ты — пятно, потому что ты — женщина. Сейчас мы выросли и больше не работаем с компаниями вне наших ценностей.

Катя: Я эмпатична, моя сильная сторона — это коммуникация с людьми. Мужчинам часто это дается сложнее, потому что с детства им говорят, что нельзя проявлять эмоции. Поэтому я отвечаю за команду, ее состояние и развитие.

Артем — это харизма, у него подвешен язык, он умеет обаять. Поэтому он занимается маркетингом и продажами. Он тот лидер, который умеет вести за собой команду.

Мы не соперничаем, а усиливаем слабые стороны друг друга. И тут уже неважно, у кого какой пол, это про качества человека.

Артём: Есть моменты, в которых я бы без Кати не справился. В феврале 2022 я уехал, а Катя осталась и вышла из декрета в офис. У меня было полное ощущение, что у нас все в порядке, мы сохранили команду, продолжаем работать. А она звонит и говорит: «Артем, у нас здесь п****ц, сотрудники выгорают, конфликтуют. Очень много страхов и недопониманий, нужно срочно что-то делать».

Катя — это проводник в сердце ЦЕХа. Она помогает мне чувствовать команду.

Катя: Существует стереотип про лидера, что это обязательно про власть, что ты всегда жестко контролируешь все. Но на самом деле существуют разные типы лидерства.

Я очень долго думала, что я какой-то не такой лидер. Что надо быть жесткой, а я более мягкая. Но потом поняла, что лидер может быть разным. Где-то быть визионером, а где-то поддерживать команду, собирать в кучку и оберегать ее.

Артем: У нас был стереотип, что всегда нужно быть сильным. В условиях турбулентности для команды ты всегда должен говорить «я знаю, что делать».

Но после февраля 2022 и сентября 2022 мы приходили и говорили: сейчас у нас нет плана, но он в разработке, мы думаем, что делать. Во второй половине 2022 мы были очень открыты с командой.

Катя: Есть стереотипы внутри, которые мы сами поддерживали или высмеивали. Например, что женщины не умеют считать.

У нас обычно так: Артем идейный вдохновитель, а я человек-табличка. Например, он так пришел после учебы в Сколково. Говорит: «Надо продавать сайты за такую-то стоимость». Я разложила все показатели, посчитала какие плюсы и минусы, и потом подвела итог: «Смотри, вот эта идея сработает при таких условиях».

Артём: Раньше у нас была шутка про то, что я — папа, а Катя — это мама. Мол, я зарабатываю, а она тратит: на HR сектор уходит больше денег, на новую мебель, на компьютеры для сотрудников.

Но на самом деле мы таким образом высмеивали гендерные стереотипы, конечно. У нас все траты согласовываются топ-менеджментом, и решение принимают 4 человека.

Катя: Смешная история была в том году, когда сотрудники на ревью спрашивают: «а почему ОН решает, какая у меня зарплата?»

Артём вообще не знает, какая у кого зарплата. Это был стереотип внутри команды: что если он начальник, то это он определяет, как все работает.

Артём: В начале работы у нас было такое, что я звонил женщинам, а Катя звонила мужчинам. В этом плане мы тоже шли по стереотипам. Но потом мы выросли, и это ушло, потому что главное — это экспертиза и экспертность. Мальчик ты, или девочка — это не так важно.

Итог

Стереотипы в управлении можно искоренить, у нас получилось:

  • Стать партнерами в лидерстве
  • Полагаться друг на друга
  • Прислушиваться друг к другу

Лидерство — это не про гендер. Это про вдохновение, мотивацию, про цели и команду, которой с вами комфортно. А не про то, что у кого в штанах 😉

Больше интересных материалов можно прочитать у нас в Telegram-канале. Подписывайтесь!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Мне кажется что такие статьи и порождают стереотипы. Все темы в статье стереотипные, а потом такие - о смотрите, а у нас женщины могут управлять командой и принимать решение.
Вы это серьезно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Ларин
Кажется, что в 2022 уже нет места в гендерных стереотипах о карьере. Но на самом деле женщинам на собеседованиях до сих пор

Статья из закромов или опечатка?)

Ответить
Развернуть ветку
Анжелика Устинова
8 марта — это не праздник цветов и конфет, а день борьбы за равноправие.

Ну тогда и Артёма с 8 марта поздравим!
А то придумали международный женский день, фу как гендерно-токсично!
Просто, международный день, и всё.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel S

Люди всегда найдут с чем бороться. Особенно удобно бороться с тем, чего нет - точно победишь!

Ответить
Развернуть ветку
Taras Kostyk

я вот с ленью борюсь, пока безуспешно ((

Ответить
Развернуть ветку
Riado

"Ещё 3 года назад были такие заказчики, для которых ты — пятно, потому что ты — женщина".
Полагаю, что дело было не в поле, а в возрасте или относительно малом опыте работы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko

Меня больше это порадовало:
"Сейчас мы выросли и больше не работаем с компаниями вне наших ценностей."

Ответить
Развернуть ветку
Riado

Да статья вообще наполнена неопределившимся юношеским максимализмом

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

@Инспектор а уже можно мат использовать в статье?

Ответить
Развернуть ветку
Инспектор

Здравствуйте. Да, можно. Мат стоит прикрыть звёздочками *** только в заголовках

Ответить
Развернуть ветку
Remedios

посчитать сколько женщин работает в принципе, нереально, также как и мужчин
тех кто работает неофициально много

Ответить
Развернуть ветку
Давид Ушаков

ставлю воображаемую сотку, что работающих мужчин больше:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Буйлов

конечно мужиков больше

Ответить
Развернуть ветку
Жень-Шень

Сила женщины в её слабости.
С 8-м марта дорогие дамы!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда