{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Китайские разработчики создали хранилище на GitHub для жалоб на переработки в Alibaba, Huawei и других компаниях Статьи редакции

«Работа с девяти до девяти шесть дней в неделю, затем на лечение в отделение интенсивной терапии».

Китайские разработчики и технические специалисты создали репозиторий на GitHub, чтобы поднять проблему слишком долгого рабочего дня. Об этом пишет The Verge.

Репозиторий называется 996.ICU — это отсылка к неофициальному распорядку рабочего дня с девяти часов утра до девяти часов вечера на протяжении шести дней в неделю, который набирает популярность в Китае. Среди китайских программистов распространена поговорка — «Работа с девяти до девяти шесть дней в неделю, затем на лечение в отделение интенсивной терапии» (Work by '996', sick in ICU).

График «996» предполагает как минимум 60 рабочих часов в неделю.

Вместо кода в хранилище опубликовано множество жалоб на рабочий график в крупнейших компаниях Китая, включая Alibaba, Huawei, Bytedance, DJI и прочих. К примеру, участники утверждают, что в Huawei призывают работников добровольно отказываться от оплачиваемого отпуска или декретного отпуска и работать сверхурочно в обмен на ежегодные премии.

Культура «996» также распространена в Alibaba и её структурах. Хотя компания не требует от сотрудников работать сверхурочно, они делают это добровольно, понимая, насколько высока конкуренция за работу.

По правилам сообщества, все сообщения о нарушении трудовых прав в компании должны подтверждаться документами, личной перепиской или ссылками на новости о нарушениях. Вместо этого они советуют снимать экран на камеру. Авторы инициативы также предлагают возможность исправить или удалить информацию о какой-либо компании, если кто-то из пользователей считает её недостоверной.

Кто стоит за созданием инициативы 996.ICU, неизвестно. Идея принадлежит анонимному разработчику, который впервые запустил проект на китайской социальной платформе V2EX. По его словам, из-за такого напряжённого графика работы разработчики не могут отдыхать и проводить много времени с семьёй. После создания репозитория на GitHub идея стала настолько популярна, что её описание перевели на другие языки, в том числе на русский.

В трудовом законодательстве Китая есть ограничения на сверхурочную работу: работодатель не может требовать от сотрудников работать сверхурочно больше трёх часов в день и больше 36 часов в неделю. Зарплата в сверхурочные часы должна начисляться с коэффициентом 150%, за работу в нерабочий день сотрудник должен получать зарплату в четыре раза больше своей обычной.

Однако есть лазейки, позволяющие обойти требования законодательства, отметила в разговоре с The Verge директор Центра китайский исследований при Университете Мичиган Мэри Галлахер. По её словам, работодатели могут злоупотреблять китайской системой классификации сотрудников и оформлять их как сезонных работников или «белых воротничков», на которых нормы о сверхурочной работе не распространяются.

The Verge называет удачным выбор GitHub для жалоб на нарушения трудовых прав, поскольку это один из важнейших инструментов для китайских ИТ-компаний, обеспечивающий доступ к широкому набору открытого кода. Попытки заблокировать GitHub нанесут больший вред работодателям, чем работникам, резюмирует издание.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey S

ну вот, а то на 8 часовой день жалуются, экспериментируют с 4 рабочими днями. Бывает же и похуже, так что терпите! А вообще людей в Китае много, вот и изгаляются как над бесконечным ресурсом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И при этом, называют себя коммунистами...

На фабриках там вообще ад творится, люди фактически живут на производстве, общага соседнее здание как правило.
Работают обычно без выходных по 12 часов, отпуска нет, только китайский новый год, женщины на фабриках сидят вместе со своими детьми, которые обычно в коробках рядом лежат. Помещения не отапливаются, работают в куртках, сидят все на пластмассовых табуретках без спинок.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Реальный способ через 20 лет угробить "нацию" как таковую.

Откуда такое:
В союзе после Второй мировой оказался крайний дефицит рабочей силы. Революция, 2 войны, репрессии, просчеты правления сильно понизили количество трудоспособного населения.

В итоге для решения проблемы стал активно использоваться женский труд. Но была проблема как совместить работу на производстве и воспитание детей. Решение нашли - была переработана система воспитания детей:

Раннее вскармливание твердой пищей, раннее приучение к ходьбе, очень ранние ясли, раннее приучение к самостоятельности итп. Вся педиатрия для детей стала нацелена на повышение самостоятельности детей.

Эффект был - матерям и бабушкам перестали тратить время на детей и смогли иметь больше времени для работы.
Такое практиковалось в основном в крупных городах.
Но был отличный и обратный эффект который смогли увидеть только когда дети выросли.
Оказалось что раннее приучение к твердой пище привело к серьезным проблемам в будущем. Раннее хождение к проблемам с опорнодвигательным аппаратом. Дети отставали в физ развитии в отличии от детей на "классическом" воспитании. Выросшими они оказались заметно мельче других и имели больше проблем со здоровьем.

Честно скажу искал ссылку где про советскую педиатрию было описано, но не нашел. В истории хрома ничего не найти, а гуугль не помогает

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Справедливости ради, у Китая не было таких потрясений, как у СССР, по крайней мере в процентном соотношении.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Ну, у них много чего было(за пару тысячелетий-то), так сходу не скажу. Но то что они делают явно не поможет им в будущем в плане здоровья "нации".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Я не специалист по Китаю, но мне кажется это всё не от хорошей жизни. Как никак им приходится держать серьёзную конкуренцию со Штатами, с Южной Кореей, с Японией и прочими. А там народ тоже не вполсилы работает.

При этом расслабиться и потерять динамику сразу означает всплеск безработицы, который при множителе на полтора миллиарда человек может оказаться крайне болезненным.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

IT сектор в Китае закрыт наглухо, конкуренция только внутренняя в основном.
Работать надо, без вопросов, но когда один херачат по 12 часов и им сетки ставят, чтобы они за счет самоубийства не отлынивали, а другие миллиардерами становятся, что-то тут не так, особенное издевательство, что их правящая партия называется коммунистической, это уже за гранью добра.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

при этом качество веба в китае зашкварное...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему? Скорость отличная, дизайн аутентичный, как нравится китайцам.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Скорость внутри да, дизайн ну... да азиатский обычный (писос ). Но если начинается что то сложное типа поисковика это же реально зашквар. Может конечно мне так везло но и от знакомых из Китая был такой же отзыв

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда