Китайские разработчики создали хранилище на GitHub для жалоб на переработки в Alibaba, Huawei и других компаниях Статьи редакции

«Работа с девяти до девяти шесть дней в неделю, затем на лечение в отделение интенсивной терапии».

Китайские разработчики и технические специалисты создали репозиторий на GitHub, чтобы поднять проблему слишком долгого рабочего дня. Об этом пишет The Verge.

Репозиторий называется 996.ICU — это отсылка к неофициальному распорядку рабочего дня с девяти часов утра до девяти часов вечера на протяжении шести дней в неделю, который набирает популярность в Китае. Среди китайских программистов распространена поговорка — «Работа с девяти до девяти шесть дней в неделю, затем на лечение в отделение интенсивной терапии» (Work by '996', sick in ICU).

График «996» предполагает как минимум 60 рабочих часов в неделю.

Вместо кода в хранилище опубликовано множество жалоб на рабочий график в крупнейших компаниях Китая, включая Alibaba, Huawei, Bytedance, DJI и прочих. К примеру, участники утверждают, что в Huawei призывают работников добровольно отказываться от оплачиваемого отпуска или декретного отпуска и работать сверхурочно в обмен на ежегодные премии.

Культура «996» также распространена в Alibaba и её структурах. Хотя компания не требует от сотрудников работать сверхурочно, они делают это добровольно, понимая, насколько высока конкуренция за работу.

По правилам сообщества, все сообщения о нарушении трудовых прав в компании должны подтверждаться документами, личной перепиской или ссылками на новости о нарушениях. Вместо этого они советуют снимать экран на камеру. Авторы инициативы также предлагают возможность исправить или удалить информацию о какой-либо компании, если кто-то из пользователей считает её недостоверной.

Кто стоит за созданием инициативы 996.ICU, неизвестно. Идея принадлежит анонимному разработчику, который впервые запустил проект на китайской социальной платформе V2EX. По его словам, из-за такого напряжённого графика работы разработчики не могут отдыхать и проводить много времени с семьёй. После создания репозитория на GitHub идея стала настолько популярна, что её описание перевели на другие языки, в том числе на русский.

В трудовом законодательстве Китая есть ограничения на сверхурочную работу: работодатель не может требовать от сотрудников работать сверхурочно больше трёх часов в день и больше 36 часов в неделю. Зарплата в сверхурочные часы должна начисляться с коэффициентом 150%, за работу в нерабочий день сотрудник должен получать зарплату в четыре раза больше своей обычной.

Однако есть лазейки, позволяющие обойти требования законодательства, отметила в разговоре с The Verge директор Центра китайский исследований при Университете Мичиган Мэри Галлахер. По её словам, работодатели могут злоупотреблять китайской системой классификации сотрудников и оформлять их как сезонных работников или «белых воротничков», на которых нормы о сверхурочной работе не распространяются.

The Verge называет удачным выбор GitHub для жалоб на нарушения трудовых прав, поскольку это один из важнейших инструментов для китайских ИТ-компаний, обеспечивающий доступ к широкому набору открытого кода. Попытки заблокировать GitHub нанесут больший вред работодателям, чем работникам, резюмирует издание.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Максим Максимович

в россии почти так же. вроде рабочий день 8 часов, а на деле 9, плюс под конец дня менеджеры всегда приносят срочные задачи. зачем так делается мне на понятно.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Почему не понятно - очевидно же, за 8 официальных рабочих часов от вас хотят работы за 12 часов.
Как? Дают задачи так что вы будете решать их когда должны уйти. Делают ваш обед минималистичным по времени(или просто приносят прямо перед ним супер важные срочные задачи).

Задача бизнеса - получение прибыли, задача государства - обеспечение жизни людей.
По идеи конкурирующие вещи, но... профсоюзы уничтожены как факт, забастовки запрещены.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey S

да нет, дело не в хотелках. Дело в непрофессионализме как показывает практика. Неспособность оценить и спланировать - проблема от "работяги" до "менеджера" (при попытке это сделать сроки все равно проедут дедлайны). Люди коммитятся на нереальные сроки исполнения и по итогу все приходится тянуть из себя последнее, чтобы успеть, в результате страдают все от человека до бизнеса. "Работяга" тоже факапит порой, пытаясь сделать все в последний день

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

пфф, подписывался на нормальные сроки. В итоге приходил менеджер который начинал вонять типа, а че это тебе новую верстку натянуть готовую так долго... че там на час-полтора работы, да тут на 20 минут работы...

Ну тесты, ну комиты - в топку, что все поплывет

И начальство естественно в поддержку менеджера. Ушел от туда подальше.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey S

ну ведь причину "непрофессионализм" это не отменяет.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

безусловно, но это в ИТ легко поменять работу, в других областях сложнее и наткнувшись на самодура будешь страдать либо потеряешь место

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда