{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как начать копирайтить в декрете (на пенсии и когда угодно еще) за деньги, а не хлебные крошки

Привет, меня зовут Алексей Рожков.

Мы в Сделаем запускаем блоги и редакции для компаний, поэтому нам постоянно нужны авторы. Примерно раз в месяц мы публикуем вакансии и получаем от 200 до 400 откликов. Среди них есть категория, которая у меня лично вызывает сочувствие и желание помогать.

В среднем такой отклик звучит примерно так:

Здравствуйте, меня зовут Карина. Я мама в декрете и воспитываю двух детей. У меня не очень большой опыт, но я закончила курсы или тренинг «Название обдираловки» и теперь ищу удаленную работу. Готова выполнить тестовое и работать по минимальной ставке. Очень надеюсь, что рассмотрите мою кандидатуру.

Большинство советов из этой статьи подойдет для любого новичка в копирайтинге.

К сожалению, я не могу давать работу авторам без опыта. Мы не делаем контент, на котором можно учиться или совершать много ошибок. Поэтому все такие отклики я автоматически скрываю. Но каждый такой оседает на подкорке с мыслями «человеку же нужна помощь».

Обучать я не могу — не хватит времени работать с новичками, но дать несколько советов от агентства, которое дорого продает контент и дает реальную работу хорошим авторам, я могу.

Итак, вы дома, появилась пара часов времени, вы собираетесь их чем-то занять и стать самостоятельной. На глаза попался пост про копирайтинг. В загуглили и узнали, что это что-то про «печатать тексты». Постараюсь рассказать вам, что делать и чего не делать, чтобы быстрее получить нормальную работу и приличные гонорары.

Учиться надо, но платить за это рано

Умоляю вас. На старте не ведитесь ни на какие тренинги, курсы для новичков, прорывные воркшопы. Опасные триггеры, если в курсе заложен посыл «зарабатывай удаленно», «работай удаленно из любой точки мира», «найди работу в интернете», «я смог, сижу под пальмой и ты сможешь», «я заработал 4 зарплаты за 2 месяца и теперь ни в чем не нуждаюсь».

Это, скорее всего, развод.

Пока не видел ни одного курса для новичков, который нельзя было бы заменить открытой информацией из интернета. Не думайте, что запишитесь к кому-то на курс, а после сразу начнете зарабатывать. Зарабатывать вы начнете после того, как напишете N-ное количество текстов и получите 100500 правок.

Это единственный способ научиться писать тексты, и как бы вам ни хотелось уместить обучение в пару недель, этого не произойдет. Примите это и это ваш первый шаг к тому, чтобы зарабатывать копирайтингом.

Божечки-кошечки.

Вот прямо сейчас, пока пишу этот текст, мне приходит запрос от такой вот гуру-копирайтинга — просится на работу. Сама не в состоянии заполнить гугл-форму, пришлось объяснять, как это сделать. А на сайте у нее — «обучаю мам в декрете» и сопутствующая шелуха об удаленном заработке.

Еще раз повторяю, не ведитесь на красивые фоточки на лендингах бизнесменов и бизнес-вуменш, у которых «мои рассылки приносит по 200к денег за письмо», которые заливают о том, что вы заработаете уже во время обучения, что отобьете вложения в обучение, что это ваша новая жизнь — это все триггеры балабола. Не сомневаюсь, что есть и хорошие курсы, но они бесследно тонут в тысячах бесполезных предложений.

Еле сдерживаюсь, чтобы не наскринить таких гороховых шутов.

Не идите на биржи

На бирже вы потеряете время.

Знаю, вам будут говорить, что надо пойти на биржу, получить там какой-то опыт, копеечные заказы. Это с одной стороны правильно. Это самый простой способ получить реальную задачу. Хороший способ простимулировать себя начать что-то делать. Иначе можно давать себе поблажки до скончания веков и все время откладывать работу.

Но у бирж есть два минуса:

  1. Они не дают нормальной практики.
  2. Они засасывают и дают ощущение мнимой стабильности и прогресса — от 5 рублей за килознак до 50.

Для меня эти минусы перевешивают все плюсы, потому что 90% авторов в результате не способны вырваться из копеечных заказов. А я хочу, чтобы вы стали круче и получили работу в «Сделаем». Для этого мало вкалывать на биржах.

Поэтому про биржи забываем.

Минус бирж еще в том, что заказы начинают скапливаться снежным комом. Они отбирают все больше времени, заказчики нагнетают с дедлайнами, а так как вы еще новичок, вам будет сложно распределять время и вы не заметите, как погрязли в дешевой работе, а на семью не остается времени. Это, как по мне, самая плохая побочка — трясина.

Что тогда делать и где брать опыт.

Пишите в стол

Пишите и одновременно учитесь.

Пишите статьи.

На биржах вам бы пришлось делать описания продуктов и услуг с миллионом ключей. Это самые дешевые тексты, за которые платят от 30 до 300 рублей за килознак. Больше — вряд ли.

За статьи на рынке платят лучше. Статьи можно предлагать изданиям и новостным порталам. Хорошего контента мало, поэтому за хорошие статьи неплохо платят. Но хорошие статьи надо правильно писать.

Итак, решено — пишем статьи.

Чтобы научиться писать статьи, читайте открытые источники на тему. Много материалов на Лайфхакере, Текстерре, у Максима Ильяхова, в нашем блоге можно задать вопрос, связанный с контентом, и мы на него просто так ответим — без денег и промокодов.

И тут один из редакторов, который читает эту статью, возмущенно вскидывает руки вверх: «Но без практики и реального опыта нельзя написать хорошую статью». Ну да, верно.

Но давайте по чесноку. Процентов 80 статей на «Не буду называть названия порталов, но все вы их прекрасно знаете» — это неоригинальный копипаст под (это хорошо если так) каким-то новым оригинальным соусом. Это дайджесты, подборки, обзоры приложений, сайтов, чужих работ. Все это можно написать и без реального опыта в маркетинге или любой другой близкой человеку теме.

Подпишитесь на сообщества копирайтеров, где можно общаться с такими же копирнутыми, как вы теперь.

Задавайте вопросы или просто наблюдайте. Будьте готовы, что ваши вопросы многим покажутся кэповскими и вас отправят гуглить (люди очень добрые, ага). Но кто-то поможет. Присматривайтесь к тем, кто поадекватнее и помогает людям. В идеале, получить себе наставника, кто бы помогал с текстами и хотя бы давал дельные советы.

Начинайте плотнее учиться. Все еще бесплатно, но уже можно читать статьи по маркетингу и базовым правилам редактуры и копирайтинга. Читайте Кота и Каплунова для саморазвития, изучите бесплатную рассылку Ильяхова. Книгу можно пока не покупать. Это больше фетиш.

Пробуйте показывать, что получилось уже знакомым копирайтерам. Напрашивайтесь на бесплатную редактуру везде, где возможно. Но только бесплатную. Самое простое — кинуть текст в предложку какой-нибудь копигруппы с просьбой разобрать текст. Но на такое прилетит много флуда и мнения будут отличаться. Лучше все же найти что-то типа наставника (а лучше несколько, чтобы не надоедать), который согласится помочь.

Предлагайте свои статьи

Предлагайте свои статьи в редакции, где принимают работы от внештатных авторов. За некоторые вам не будут платить ничего. Как, например, в Нетологии. Но это суперский пиар. За некоторые вы получите и упоминание, и какой-то гонорар. В вашей ситуации любой эффект будет хорошим.

Почему предлагать статьи, а не искать работу?

Потому что редакции сначала смотрят на текст — его тезисы, тему и структуру, а ваш реальный опыт за плечами редактору некогда выяснять, если приехала годнота. Это идеальный вариант.

Попробуйте предлагать статьи сюда:

Но без завышенных ожиданий. Скорее всего, на этой стадии вы в лучшем случае получите несколько бесплатных публикаций на достаточно известных ресурсах. Вы должны понимать, что о регулярных гонорарах говорить пока еще рано. Если они вообще будут — большой успех.

Но они нам и не нужны. Деньги эти.

Нам нужно портфолио и сайт.

Сделайте сайт с приличным портфолио

Не группу, не блог, а самый простой сайт-визитку.

Ошибка, которая съест кучу сил, но которую сложно осознать из-за нехватки опыта — не надо делиться своими мыслями, потому что к этому моменту у вас еще нечем делиться. Смотрю, как начинающие копирайтеры заводят блоги и понимаю, что в 99% случаев это просто время на ветер.

Кто-то скажет — это хороший способ практиковаться. Возможно, но лучше потратить это время на то, чтобы опубликовать тексты хотя бы на том же Спарке, чтобы в портфолио дать ссылку на Спарк, а не ноунейм сайт с ужасной версткой и дизайном.

Это подсознательно повлияет на вашего потенциального работодателя лучше, чем ваш плохо оформленный (а он таким и будет) блог. В общем, примите на веру — не блог, не группа в ВК, не суперличный бренд в Инстаграме. Делаем простую визитку с портфолио.

На этой стадии мы с вами готовимся к первой приличной работе. Скорее всего вы уже в копирайтинге 4–6 месяцев, у вас есть несколько публикаций.

4 правила хорошего личного сайта для новичка:

  • Минимум красивостей и дизайна
  • Минимум времени на создание
  • Простота в ведении и добавлении информации (удобная админка)
  • Свой домен (это недорого, но производит куда более сильное впечатление)

Исходя из этого, пара советов:

  • Не подходит Эгея — это блоговая платформа
  • Вордпресс дает варианты, но нужен плагин для нормального портфолио
  • Еще есть Readymag, но он платный, а в бесплатной версии кривой домен
  • Можно сделать HTML-визитку на своем хостинге с ссылками на основные работы
  • Проще всего, наверное, Тильда — простой конструктор. Бесплатный, если делать визитку на поддомене.

Вдохновляйтесь исполнением:

Когда сайт готов, ищите работу в агентстве.

Где искать работу

Идеальный следующий шаг — работа в агентстве. Это даст вам опыт работы в команде, там вы получите постоянную загрузку, если повезет, то наставничество от опытного редактора. Но работа в агентстве требует времени. Если у вас все еще пара часов времени в день, это может стать проблемой. Но, допустим, что у вас есть больше времени (а иначе роста не будет) и вы решили получить первую нормальную работу для автора.

Где искать работу?

В соцсетях и на работных сайтах.

Работные сайты — Суперджоб, Хедхантер, Медиаджобс — все еще нормальный источник вакансий. Там продолжают публиковаться крупные компании, предлагая работу для джунов и мидлов от копирайтинга.

Соцсети — бесконечный источник вакансий. Подпишитесь в Телеграме на Нормработу, на Удаленщиков и похожие каналы, мониторьте предложения в копирайтерских группах. Теперь у вас по идее есть приличный сайт и статьи, которые можно показать.

Но чтобы привлечь внимание, вам надо правильно откликнуться на вакансию.

Что писать в отклике на вакансию

Сразу скажу, что НЕ писать.

Как бы ни гордились своим статусом, не пишите, пожалуйста, что вы мама в декрете, что вы мама скольких-то детей или чья-то любящая жена. Это все круто, я ничего не имею против, но как работодателю мне это ровным счетом ничего полезного не говорит. А в вашем сопроводительном должна быть только информация по делу. Ничего лишнего. Вы будете конкурировать с двумя-тремя сотнями (минимум) откликов и должны использовать каждую букву максимально эффективно.

В лучшем случае, работодатель просто пропустит это мимо ушей и вы потеряете шанс сказать что-то полезное. В худшем ему привидится что-то типа «Ого, есть риск, что она будет пропадать, что дети будут болеть, что работа будет на третьем месте». Это жиза, она несправедлива — так и будет.

Поэтому запомните — говорим в отклике только по делу.

Вот пара советов:

  • Читайте внимательно вакансию и отвечайте теми же словами, что там. Ищут редактора, который может ходить на руках, — отвечайте, что вы редактор, который может ходить на руках, а не редактор-гимнаст.
  • Пишите коротко. 500 символов. Лучше меньше. Но скорее всего у вас не хватит опыта. Ориентируйтесь на 4-6 предложений.
  • Не пишите, сколько вы в профессии — это мало кому интересно (а тем более вы новичок).
  • Не пишите, что вы только 3 месяца работаете и хотите набраться опыта.
  • Не пишите, что готовы работать за гроши или безропотно сделаете тестовое задание. Это никого не заставит к вам лучше относиться. Скорее всего, просто попадете на очередного мошенника.

О чем писать, когда вы только начинаете.

Напишите, что вы копирайтер, что живете в таком-то городе, работаете удаленно. Что можете взяться за срочную работу, внимательно относитесь к дедлайнам и правкам. Что дотошны в верстке (к этому моменту уже должны быть), что писали для таких-то проектов (можно выдумать, потому что копирайтера-джуна никто не будет пробивать по предыдущему месту работы). Напишите, сколько хотите денег — четко, без мямленья типа «сколько дадите», но без фанатизма.

Платите за образование

На каком-то этапе вашего роста надо будет начинать покупать книжки, рассылки и платные курсы. Причины две:

  • В открытом доступе информация станет кэповской и приестся.
  • Станет все сложнее себя мотивировать, чтобы учиться самому. Когда потратишь деньги, будет больше поводов что-то почитать.

Главный принцип, который я считаю надо соблюдать, — нельзя платить за курсы по копирайтингу в надежде, что они помогут тебе заработать и что-то отбить. Курсы надо покупать тогда, когда ты уже что-то умеешь и способен заработать на курсы, чтобы прокачать скиллы. По крайней мере, именно в копирайтинге это нормально работает (хах, хотя может я и пожалею об этих словах, когда вдруг решу запустить свою обучалку для новичков).

Надеюсь, этот текст будет полезен, сэкономит вам деньги, время и поможет развиваться быстрее, чем я когда-то.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Виталий Грин

Благодетель, мля... "Обучать я не могу — не хватит времени работать с новичками, но дать несколько советов от агентства, которое дорого продает контент и дает реальную работу хорошим авторам, я могу" - спасибо батюшка, спасибо родненький. Хоть несколько советов дайте - и то хлеб для начинающих и недалеких. Ведь искать то боле и негде - на вас вся надежда...

Слушай, вот на самом деле интересно - где рождают дебилов вроде тебя? Где?
Агентство, которое дорого продает контент никогда не будет работать с дегенератами вроде тебя. Высокомерие, тупость, претенциозность - кому интересен некий Рожков, который начинает свой говно-контент с позиции: мне некогда, но несколько советов я все же дам...

Сказочный долбоёб.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда