«Это будет тяжело, но другого выхода нет»: Цукерберг объявил о планах уволить ещё 10 тысяч человек в Meta* Статьи редакции

В ноябре компания сократила 11 тысяч сотрудников — 13% штата.

  • Meta* планирует уволить ещё 10 тысяч человек в течение нескольких месяцев и закрыть около 5000 вакансий, написал Марк Цукерберг в записке сотрудникам, её опубликовали в корпоративном блоге компании.
  • Он отметил, что в «год эффективности» компания хочет сделать свою структуру более горизонтальной, убрав несколько уровней менеджеров. Также Meta* сосредоточится на закрытии низкоприоритетных или дублирующих друг друга проектов.
  • Ещё одна задача — возвращение к «более оптимальному соотношению инженеров и других ролей» в командах, которые в итоге должны стать более бережливыми и эффективными, считает Цукерберг.
  • Также Meta* стремится лучше понимать связь удалёнки и эффективности. Например, по предварительным оценкам компании, инженеры, которые начинали карьеру очно, а потом перешли на удалёнку либо продолжили работать из офиса, в среднем работают лучше тех, кто присоединился сразу к удалённой команде. Цукерберг призвал сотрудников «находить больше возможностей для работы лицом к лицу».
  • В ноябре 2022 года Meta* уволила 11 тысяч сотрудников — это 13% штата. На конец сентября в штате было более 87 тысяч человек. Тогда же компания объявила о продлении заморозки найма на первый квартал 2023 года.

*Meta, которая владеет Facebook, признана экстремистской организацией в России.

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Volkov

Лучше бы он свою мерторожденную вселенную закрыл

Ответить
Развернуть ветку
Christy Guerra

думаете если бы закрыл не нужно было бы увольнять сотрудников, которые над ней работали?

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда