Virgin Orbit Ричарда Брэнсона отправила почти всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок Статьи редакции

На фоне новостей акции компании упали в моменте на 52%

Ричард Брэнсон. Источник: CNN
  • Аэрокосмическая компания Virgin Orbit отправила в вынужденный отпуск почти всех своих сотрудников и практически полностью приостановила работу как минимум на неделю. Об этом CNBC рассказали знакомые с ситуацией источники со ссылкой на корпоративное собрание.
  • Работать продолжит только «небольшая» команда: сколько человек и на каких должностях — неясно, говорят собеседники издания. Остальные сотрудники с 16 марта 2023-го пойдут в «простой» за свой счёт, но могут засчитать эти дни за оплачиваемые отпускные, если ещё их не потратили.
  • Сколько продлится «отпуск» — неизвестно, замечает Reuters. Руководство обещало вернуться с новостями 22 или 23 марта. Зарплатные выплаты также проведут на неделю позже — 24 марта. По неподтверждённым данным, в штате числится более 800 человек.
  • Гендиректор Virgin Orbit Дэн Харт объяснил сотрудникам, что в это время компания доработает план по привлечению инвестиций, сказали Reuters источники. О необходимости найти «критически важные» деньги сообщили и собеседники CNBC. Представитель Virgin Orbit подтвердил только то, что компания берёт «операционную паузу».
  • На фоне новостей акции компании упали в моменте на 52% — до $0,49 за штуку, пишет Bloomberg.
  • Ранее Virgin Orbit сообщала, что операционные убытки за первые три квартала 2022 года составили $149 млн. О четвёртом квартале она должна отчитаться 29 марта 2023-го. Компания также по-прежнему «оправляется» после несостоявшегося запуска спутников с территории Великобритании.
0
177 комментариев
Написать комментарий...
Перечитатель

Изначально было понятно, что это абсолютный бред. Ни цели, ни стратегии, ни инфраструктуры. Хобби миллиардера.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Ya

Именно, стартап на тему космоса да ещё и не в Штатах, уже звучало очень авантюристически.

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Да у чувака была амбиция первым в истории человека запустить космический туризм. А когда Маск появился, он все просрал, первым уже не будет, мотивация упала. Можно закрываться.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Он просто покупал, как он думал, готовый бизнес. Давай, запускай раз в неделю и греби деньги лопатой. А потом начались проблемы и аварии, выяснилось, что продукт нерабочий, и регуляторы встали в клинч, и вот уже и Маск подоспел, а у Брэнсона все никак не летает.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда