{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как сплотить команду на удаленке? 5 идей от экстраверта, пережившего суровый локдаун

Локдаун застал меня на Кипре. Речь про тот локдаун, где на протяжении 4 месяцев выход из дома или приглашение друзей в гости грозили штрафом в 300 евро. Сходить с ума от скуки в планы не входило, поэтому совместно с друзьями из разных стран мы нашли классные онлайн-мероприятия, которые сделали жизнь в изоляции чуть веселее. Спустя несколько лет этот опыт пригодился мне на новом рабочем месте в России.

Меня зовут Даша. Я помогаю компании Alto выстраивать внешние коммуникации, а также занимаюсь развитием HR-направления.

Мы занимаемся разработкой интернет-магазинов, а большинство разработчиков Alto работают удаленно. На себе я испытала все прелести онбординга с удаленной командой — попытки провести параллели между никами, именами, должностями и фактами о коллегах. Ситуация начала улучшаться после общих звонков и совместных мероприятий. Стало проще обратиться к коллеге с вопросом, ведь контакт уже налажен. Плоды тимбилдинга во всей красе.

Проведение онлайн-мероприятий — необходимость для поддержания удаленной команды в тонусе. Но какие инструменты выбрать для дистанционного формата? — я уверена, что этим вопросом задавались все HR-менеджеры и руководители небольших команд. Из предложений в поисковике: бир-митинг, болталки, костюмированный зум, коммерческие предложения ивент-агентств по созданию индивидуального сценария мероприятия, платные квизы. Все не то! Нужно что-то готовое, интересное и понятное.

В этой статье топ онлайн-мероприятий, которые мы успешно провели с командой разработчиков Alto. Чаще всего мы организуем ивенты по инициативе сотрудников, участие по желанию. Если вам знакомы какие-то из этих игр, поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Would you rather? — лучше узнать коллег в неформальной обстановке

— Ссылка на игру: https://either.io/

— Количество игроков: не ограничено

— Время игры: не ограничено

— Язык: английский

— Личная оценка: 8/10

Правила просты. В каждом раунде игрок получает вопрос «Что бы ты выбрал?» с двумя вариантами ответа. Участнику необходимо сделать непростой выбор и объяснить свое решение.

Пример: Ты бы выбрал увидеть извержение вулкана или стать свидетелем падения метеорита на Землю?

Общая дискуссия начинается еще на этапе рассуждения над ответом. По ходу игры получается посмеяться, пофилософствовать, а главное — лучше узнать друг друга.

Как вы заметили, игра на английском языке. В нашем случае английский язык не стал проблемой, а наоборот, добавил перчинки в процесс игры — все ринулись демонстрировать свои знания. Мы рекомендуем играть именно в эту версию — в ней принимают участие больше миллиона игроков по всему миру, а значит, есть возможность узнать сколько людей на планете согласны с вашей точкой зрения. Для тех, кто предпочитает играть на русском языке — есть аналог «Что бы ты выбрал?».

Отзыв

Мы проводили игру сразу после общего вечернего звонка, пока вся команда была онлайн в Zoom. Планировали играть полчаса, в итоге провели в игре час. Считаем, что это удачный опыт: высокая вовлеченность команды, общение в неформальной, игровой форме.

Даша Масленкова

SIGAME — аналог легендарной Своей игры

— Ссылка на игру: https://vladimirkhil.com/si/online/

— Количество игроков: до 11 человек

— Время игры: 60-90 минут

— Язык: русский, английский

— Личная оценка: 7/10

Добро пожаловать в мир интеллектуальных игр! Кто смотрел телевизионную версию Своей игры по НТВ, понимает о чем речь. У игры простой интерфейс — для участников все интуитивно понятно из серии вопрос за 300. В игре должен быть ведущий, который хотя бы пару раз провел SiGame друзьям и ознакомился с процессами модерации.

Главная фишка SIGAME — это редактор для создания собственных паков с темами и вопросами. Можно заморочиться и добавить в пак медиафайлы, либо выбрать готовые темы в сообществе SiGame, где сотни участников выкладывают свои игровые пакеты.

Отзыв

Мы поставили игре оценку 7 из 10. Так как на этапе анонса не донесли до команды, что мероприятие не точный аналог Своей игры со сложными вопросами на эрудицию, а переосмысленная версия со свободными темами, мемами и прикольными формулировками. Немногим после тяжелого рабочего дня хочется грузиться интеллектуальными мероприятиями. В игре должен быть ведущий, который предварительно разобрался с модерацией игры, мы же выясняли куда нажимать всей командой.

Даша Масленкова

Несмотря на невысокий процент участников, получилось классно провести время, выручило, что подобрали пак с веселыми темами.

У игры большой потенциал для удаленных команд из-за гибкости. Автор не ограничивает пользователей в выборе тем — можно создать кастомный пак из локальных историй и мемов компании. Проявляйте фантазию и вперед

Челлендж — общий досуг для удаленщиков

— Количество игроков: не ограничено

— Продолжительность: 1 квартал

— Личная оценка: 9/10

История общего челленджа берет свое начало в эпоху локдауна. Если помните, в тот период сильно увеличился интерес к спортивным челленджам. Я сама использовала приложение Nike training для домашних тренировок и активно обсуждала результаты с друзьями.

В какой-то момент появилась идея объединить команду не только разовыми онлайн-мероприятиями, а общим досугом. В нашей команде высокий уровень активности сотрудников, но есть проблема со свободным временем. Идея чек-листа с заданиями в том, что задания можно выполнять когда удобно. Так у нас появилась доска в трелло — Alto Challenge.

Челлендж мы придумываем на квартал, идеями вдохновляемся в приложении Галки и на досках в пинтересте, чаще импровизируем. На квартал 30-35 заданий по разным направлениям: кулинария, поездки, литература, спорт, праздники, заведения.

Призы за победу в челлендже, конечно, полагаются — мерч, сертификаты, подарок от компании. В предновогоднем челлендже было два победителя с результатом 31/33.

Для создания челленджа вам нужно:

  • Организовать доску в трелло
  • Зафиксировать правила
  • Добавить чек-лист с заданиями на квартал
  • Добавить карточки с призами
  • Добавить карточки с именами участников
  • Скопировать актуальный чек-лист в карточки участников
  • Сделать анонс
  • Добавить участников челленджа на доску
  • Закрепить каждую карточку за участником
  • Раз в неделю освещать промежуточные результаты
  • Подвести итоги челленджа

Отзыв

Сейчас идет второй сезон, мы откорректировали награды за участие — теперь можно получить приз, выполнив хотя бы 10 заданий. Вовлеченность в челлендж ниже, по сравнению с разрывным первым сезоном, поэтому, чтобы сохранить интерес к формату, решили проводить челлендж не каждый квартал.

Из плюсов, у нас действительно появилось больше тем для обсуждений, можем посмотреть фотографии кто и как проводит досуг. Общий челлендж — не только инструмент для сплочения команды, но и просто классный сборник идей для развлечений, когда не знаешь как провести свободное время.

Любопытное наблюдение: программисты и тестировщики вовлечены в процесс выполнения заданий сильнее, чем менеджеры и руководители отделов. Ваши гипотезы?

Даша Масленкова

Факты о себе — угадай где обман

— Количество участников: не ограничено

— Время: 20 мин

— Личная оценка: 9/10

Это самое простое мероприятие — проведению посвящаем 20 минут каждую пятницу. Мы предлагаем одному из сотрудников рассказать о себе 3 факта, где один обязательно ложный. Задача команды — отгадать какой именно. Все голосуют в общем чате, а на совместном звонке в Zoom узнаем правильный вариант. Так мы разбавляем серьезные разговоры о цифрах классными жизненными историями.

Отзыв

Простая по организации идея, высокая вовлеченность и незамедлительный эффект. По ходу проведения опросов выяснилось, что половина команды у нас экс-актеры театральных кружков, а трое самостоятельно прыгали с парашютом. И главное, это все активно обсуждается и превращается в локальные истории.

Даша Масленкова

JackBox PartyBox 3 — находка для удаленщиков

— Ссылка на игру: https://jackboxgames.ru/

— Количество участников: до 8 человек

— Время игры: 60 мин

— Язык: русский, английский

— Личная оценка: 10/10

The Jackbox Party Pack — это серия игр, которые обновляются ежегодно с 2014 года. Настоящая находка для удаленной команды — здесь не нужен ведущий, нужно только скачать игру на один компьютер, остальные участники подключаются онлайн по ссылке.

Есть разные версии игр. Мы рекомендуем начать с серии PartyBox 3, топ команды Alto:

  • Смехлыст
  • Смертельная вечеринка
  • Футбол К.О

Отзыв

JackBox PartyBox 3 получил лучший фидбек от команды. Любителям импровизации понравится игра Смехлыст. А за одной из лучших викторин с атмосферой хоррора, жутким закадровым голосом и неподражаемыми шутками, заходите на Смертельную вечеринку.

Нам больше всего зашла игра Футбол К.О., где за ограниченное время нужно нарисовать рандомные рисунки и придумать забавные лозунги. По истечению времени фразы и картинки перемешиваются и команда голосует за лучшие сочетания. Игра классно заходит, если в компании игроков есть локальные мемы и фразы.

Даша Масленкова

Практика дистанционных мероприятий существовала в Alto еще до моего появления в команде. Онлайн-тимбилдинг помог мне быстрее адаптироваться в коллективе и наладить дружеские связи с коллегами, несмотря на расстояние в тысячи километров.

Ошибочно полагать, что взаимоотношения в команде сложатся сами собой по факту работы в одном коллективе. Выстраивание коммуникаций — трудоемкий процесс, где для достижения результата нужна последовательность. Мои идеи стали лишь дополнением к уже сложенной системе, именно поэтому они нашли отклик в сердцах сотрудников.

Надеюсь, подборка онлайн-мероприятий будет полезна HR-менеджерам, которые находятся в вечном поиске инструментов для сплочения удаленной команды. Также вы можете использовать эти идеи для игр с друзьями.

Мы сделали классный лендинг, где вы можете узнать больше о жизни команды и ознакомиться с открытыми вакансиями в Alto.

Мы разрабатываем информационные системы на 1С-Битрикс / Laravel / React. Если вам интересно узнать о других процессах и подходах к управлению в компании, подписывайтесь на телеграм-канал Ивана Ярославцева – руководителя Alto.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Никита

ох уж эти экстраверты, не сидится им спокойно. Ладно бы только себе мешали, так еще и к нормальным людям пристают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Bobby Jazzz

а сейчас не понятно, почему это экстраверты это не нормальные люди

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Ярославцев
Автор

Чтобы нормальные люди не заскучали

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вера Иванова

Это потрясающая статья, спасибо.
Мы играли в эти игры с друзьями, но почему-то совсем не приходило в голову применить их для сплочения команды. Спасибо огромное, будем применять!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вадим Т.

на самом деле любая игра в коллективе приведёт его к сплочению!

Ответить
Развернуть ветку
Крафтовый Душнила

у меня на работе есть что-то подобное. всегда удивляюсь, кто во все это играет. в рабочее время я работаю, а в нерабочее есть личные дела.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев
Автор

Каждому свое

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Safronov

еще одна,тоже весело играть
https://skribbl.io/?JfCUlNel

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев
Автор

Выглядит интересно, попробуем! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Олег Смоленский

Вообще это очень интересные игры, челленджи, но жаль, что иногда не все из коллектива согласны на подобного рода занятия) Я, например, всегда за любой кипишь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Веский Довод

а зачем сплачивать и кому это надо собственно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Ярославцев
Автор

При выстроенных внутренних коммуникациях новички быстрее вливаются в рабочие процессы через общение и обмен знаниями (писали об этом в статье), а опытные сотрудники лучше адаптируются к внешним или внутренним изменениям, стрессовые ситуации на протяжении всего предыдущего года, например. Важно ощущать, что ты не наедине с проблемами.

Ответить
Развернуть ветку
Платформа Procollab

Можно было бы создать для сотрудников общий дискорд-канал(модно), кооперировались бы и играли помимо таких игр и в то, что им нравится.

Хотя, если коллектив заядлых дотеров... F

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев
Автор

Играли так в.among us )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий

Интересно, особенно челлендж. Взяли на заметку

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев
Автор

Рады слышать!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Ярославцев
Автор

Мероприятия помогают выстроить внутренние коммуникации, что позитивно влияет на выполнение общих задач. От работы никого не отвлекаем :)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
UN Business English
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кузнецов Александр

Интересно. Но это все для небольших команд. А что делать, если нужно мероприятие на 100 человек? Или на 500?

Ответить
Развернуть ветку
Алесь Жук

За такими мероприятиями к нам в Smartio. Делаем короткие и длинные игры (на неделю или на месяц).
Геймификация и вот это все.

https://smartio.pro

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда