Сколько платят платят программистам в России? Исследование зарплат российских программистов

Реальный рынок востребованных языков программирования и зарплат программистов, по мнению зарубежных аналитиков, несколько отличается от официальной статистики. Подборка самых высоко- и самых низкооплачиваемых вакансий, а также востребованных языков. В исследовании представлены данные на апрель 2019 года.

Международная компания Adzuna, специализирующаяся на поиске, аналитике и подборе актуальных вакансий в различных сферах деятельности, провела масштабное исследование языков программирования, востребованных на рынке труда и зарплат программистов в России. В исследование вошли как широко используемые, так и довольно экзотические языки программирования, не находящиеся на слуху у широкой аудитории. При этом уровень зарплат программистов в России существенно превышает средний уровень ежемесячного вознаграждения по стране, хотя и в разы уступает европейским и американским зарплатам.

Так, например, наиболее высокооплачиваемыми в России являются программисты, оперирующие языками Rust, Clojure и Haskell, которые могут рассчитывать на среднемесячный уровень вознаграждения 177 587 рублей, 172 857 рублей и 170 524 рублей соответственно. При этом востребованность программистов с данными навыками относительно невысока: всего 34, 18 и 35 свободных вакансий на всю страну. А вот программисты, владеющие языком Scala, Golang и Groovy могут рассчитывать как на приличную зарплату 154 722 рублей, 139 994 рублей и 136 377 рублей соответственно, так и на довольно широкий круг компаний, где они способны реализовать себя: российский рынок предлагает им 429, 387 и 242 вакансии соответственно.

Однако по востребованности вакансий на российском рынке безоговорочно лидируют рабочие места для программистов, владеющих языками SQL (11938 вакансий), (8425 вакансий) и HTML (6780 вакансий). Правда, на слишком высокие зарплаты этой категории тружеников программного кода рассчитывать не приходится. Рынок готов платить им лишь 86 614 рублей, 57 658 рублей и 71 836 рублей соответственно. Однако их положение еще не так плачевно, как у программистов на языках Pascal и Scratch. Эти могут рассчитывать не более чем на 48 810 рублей и 34 107 рублей ежемесячного вознаграждения.

А вот языки Lisp, Elm и Fortan в России спросом почти не пользуются: рынок предлагает всего 13, 12 и 7 вакансий соответственно для программистов с подобными навыками. Хотя в случае с Elm работодатели готовы платить вполне прилично – 109 166 рублей в месяц.

“В первую очередь интересно отметить, что языки программирования, представленные на рынке достаточно многочисленны и разнообразны - в исследовании участвует 50 языков программирования. При этом если взять самые востребованные языки, то топ-10 языков покрывает 89,5% потребностей рынка. Остальные 40 языков, которые участвуют в этом исследовании делят между собой 10,5% рынка. Самый “дорогой” из популярных языков - то есть язык программирования с самой высокой средней зарплатой - это Python, при этом доля вакансий, где требуется Python - 4,3%. На втором месте - Java с долей вакансий 5,2%, на третьем Java-Script - 6,3%

Топ-10 самых высокооплачиваемых языков - это достаточно необычный список, некоторые из этих языков покажутся экзотическими даже для ИТ-специалистов. Количество вакансий, которые делят между собой все эти языки, составляет всего 1, 35%. Лидерами являются Kotlin - у него 0,6%, Scala - 0,4% и Groovy - 0,2%.Также можно отметить, что все три этих языка разработаны для платформы Java. Если посмотреть распределение этих “дорогих” языков программирования по городам, видно, что в Москве и Санкт-Петербурге востребованы практически все, на третьем месте - Новосибирск, в остальных города потребность в этих языках существенно ниже”, - прокомментировала результаты исследования эксперт по найму IT персонала портала Мой Круг Ольга Белая .

Что касается региональных особенностей востребованности того или иного языка, то здесь не наблюдается какой-либо закономерности. Так, в Москве, например, самым востребованным языком является SQL (3 742 вакансии и 134 641 руб средней зарплаты), а самым высокооплачиваемым – Scala (205 207 рублей средней зарплаты), хотя для его обладателей предлагаются всего 150 вакансий.

В Северной столице лидер по зарплатам – язык Solidity (212 500 рублей при трех вакансиях), однако найти работу гораздо проще программистам, владеющим SQL. Зарплаты здесь поменьше – 108184 рубля, однако свободных вакансий целых 1644.

Новосибирск отличился высокими зарплатами для разработчиков на Haskell (три вакансии, 173 333 рублей), однако самый высокий в регионе спрос также на специалистов по SQL (585 вакансий, 83266 рублей).

Екатеринбург ждет с распростертым объятьями мастеров написания кода на языке Golang и готов платить им 156 666 рублей при семи вакансиях, однако и в столице Урала SQL возглавляет список востребованных вакансий – 456 – с оплатой 66203 рубля.

В Красноярске зарплатный рейтинг возглавляет язык Kotlin – 3 вакансии с оплатой 137 500 рублей. Но гораздо проще найти в столице Восточной Сибири работу программистам на 1С. Правда, платить им готовы немного, всего, в среднем, 36 838 рублей.

А вот в Ростове-на-Дону самые высокие зарплаты, которые может получить программист в России. Так, программисту SAS на Дону готовы положить 435 750 рублей оклада при 7 вакансиях. При этом гораздо более популярны в Ростове 1С и SQL: для программистов, владеющих этими языками, работодатели предлагают около 150 вакансий с оплатой около 50 тысяч рублей.

В Нижнем Новгороде по зарплатам безусловный лидер – язык Lua – 300 000 рублей при трех вакансиях, однако найти работу и здесь проще программистам SQL – 296 вакансий при з/п 71 тысяча рублей. Похожая картина наблюдается и в Казани. Знающим язык Lua предлагают те же 300 тысяч оклада, а SQL – 307 вакансий при зарплате 65823 рубля.

В Челябинске хит-парад IT-профессий возглавляет язык Objective-C (2 вакансии по 125000 рублей), а самым популярным языком у работодателей все тот же SQL – 64 723 рубля средней зарплаты. Симметричная картина наблюдается и в Омске: язык Objective-C в лидерах (2 вакансии по 170 000 рублей), а самый востребованный язык – SQL (129 вакансий по 66 375 рублей). Ровно то же самое можно наблюдать и в Уфе: Objective-C в лидерах зарплатного рейтинга с 190000 рублей 3 вакансиями, а SQL в лидерах по предложению – 48 469 рублей при 108 вакансиях.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Kseniia Dorofeeva

экзотический язык программирования Kotlin .. ну серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коновалов

Статью написал дилетант, ничего не понимающий в IT, прямо увидел человека который выучил html и пошел работать на 70К. Смешались в кучу кони, люди. Хорошо что в тексте нет языка Jira и Git))

Ответить
Развернуть ветку
Trepolsky Dmitry
Автор

Jira и Git нет в статье, потому что значит, что сегодня эти языки по сравнению с другими не популярны и не востребованы сегодня. Ниже есть комментарии, описывающие концепцию материала и ссылка на результаты в Excel.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Panteleev

АХАХАХАХ
ЛУЧШЕ БЫ ТЫ НЕ ПИСАЛ ЭТОО КОММЕНТАРИЙ

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Дно пробито с высочайшей скоростью

Ответить
Развернуть ветку
Денис Малышев

Этот коммент все, что нужно знать о качестве этого СМИ)))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Это не СМИ. Сюда писать может каждый.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда