Когда работа тебе интересна, 15 лет в одной компании не предел. Личный опыт

Всем привет! Меня зовут Михаил Мальцев, я 15 лет работаю в одной компании и считаю, что это не предел. Сегодня я хочу развенчать миф о том, что для гармоничного развития в профессии нужно регулярно менять место работы. Я прошел путь от простого тестировщика до руководителя проекта в R-Style Softlab и уверен, что и в одной компании можно найти новые направления для совершенствования и развития. Конечно, если компания создает условия для этого.

Моя история

Мой путь в профессии начался в 2008 году, когда, будучи студентом 4 курса Вологодского государственного технического университета, я пришел в филиал R-Style Softlab в нашем городе на должность инженера-тестировщика проекта RS-Incounting v. 5.5 по учету хозяйственной деятельности банка. В компании создана система наставничества, которая не только помогла мне овладеть необходимыми для работы знаниями и навыками, но и освоиться в коллективе. Такое отношение очень помогает новичкам и стимулирует работать над собой и скорее вливаться в проектные команды.

Мир банковской автоматизации — это отдельная сфера, очень специфичная, и далеко не каждый чувствует себя в ней комфортно. Не всем это интересно и понятно. И для меня после университета тема бухгалтерского учета в банке была совсем новой, но, благодаря организованному в компании обучению, я быстро ее освоил.

Чтобы обеспечить работникам мотивацию для роста, в компании внедрена система грейдирования. Раз в год сотрудников оценивают по тем знаниям, которыми они владеют, и по задачам, которые выполняют. По итогам оценки уровень грейда и занимаемая должность корректируются.

Уже через полгода меня повысили до старшего, а еще через некоторое время до ведущего инженера-тестировщика. Вместе с должностью изменился и пул выполняемых задач: сперва мне поручали только функциональное (то есть ручное) и автоматизированное (с помощью TestComplete) тестирование, а затем я освоил нагрузочное и многопользовательское тестирование. То есть все основные способы и техники тестирования программного обеспечения были мною освоены.

Во время работы на должности ведущего инженера-тестировщика я принимал участие в проекте внедрения функционала учета хозяйственных договоров проекта RS-Incounting v. 5.5 в БМВ-банке.

В какой-то момент я понял, что перерос позицию инженера-тестировщика, хотелось чего-то большего. Как раз в это время освободилась позиция руководителя группы RS-Incounting v. 5.5 в отделе тестирования, и мне предложили ее занять. Круг обязанностей был мне знаком и понятен, я нередко замещал своего прежнего руководителя, поэтому согласился. Это было в 2015 году.

Должен заменить, что в тестировании каждый год появляется что-то новое. Вначале мы сами писали методики тестирования и вручную по ним проверяли функциональность проекта, потом стали пользоваться системой автоматизированного тестирования TestComplete и со временем адаптировать ранее написанные скрипты под новые версии этой системы, используя в них различную новую функциональность. Порой приходилось искать на рынке и внедрять специализированные инструменты, такие как программы для проверки выпускаемых отчетов в офисных приложениях или программы для тестирования API по протоколам REST или SOAP. Интересные для реализации задачи всегда найдутся — стоит только внимательно посмотреть кругом.

В качестве руководителя группы тестирования мне довелось поработать на разных проектах RS-Bank v. 5.5 — автоматизированной банковской системы для кредитных организаций категории SMB. Сначала я работал на проекте RS-Incounting v. 5.5 по учету хозяйственной деятельности банка, а уже впоследствии мне довелось работать на проекте Расчетный банк v. 5.5, функционал которого является учетным ядром всей АБС RS-Bank v. 5.5.

Новый шаг в своей карьере я сделал уже в следующем году, когда возглавил уже отдел тестирования. Это назначение стало для меня определенным вызовом — под моим началом работало уже 15 человек, и круг обязанностей изменился. Пришлось перестраивать себя, ведь начальник отдела тестирования отвечает не только за выстраивание процессов тестирования, но и за набор новых сотрудников, их мотивацию и удержание, развитие, обеспечение оборудованием, помощь в настройке техники и ПО, за из связь с кураторами и коллегами по проекту. Также на мне лежала задача развития их профессиональных навыков: я давал рекомендации, какие обучающие программы им стоит пройти, чтобы развиваться в профессиональном плане, какие карьерные шаги делать в дальнейшем.

Во время работы руководителем группы тестирования проекта RS-Incounting v. 5.5 я принимал участие в проектах внедрения функционала проекта RS-Incounting v. 5.5 в ЗАО МДО «Имон Интернешнл» и в некоторых банках. И когда в декабре 2020 года предыдущий руководитель проектов Расчетный банк v. 5.5 и RS-Incounting v. 5.5 принял решение уйти из компании, мне было предложено возглавить данные проекты. Я с первого же дня с головой погрузился в специфику работы руководителя проекта, так как круг его обязанностей намного шире, чем у руководителя группы тестирования или начальника отдела тестирования. Мне пришлось отвечать за сопровождение текущей функциональности проектов, соблюдение сроков и качества выпускаемых версий системы, развитие функционала проектов и реализацию заказных доработок. К тому же, когда я стал руководителем проекта, близился к завершению проект внедрения RS-Incounting v. 5.5 у одного из наших банковских клиентов, и я участвовал в организации и прохождении приемо-сдаточных испытаний и запуске в промышленную эксплуатацию функциональности проекта RS-Incounting v. 5.5. В мае 2021 года все тесты были успешно пройдены и банк стал работать на новой АБС RS-Bank V.6 в интеграции с RS-Incounting v. 5.5.

В прошлом году в компании открылся новый перспективный проект — по переводу АБС RS-Bank V.6 на отечественный стек технологий и создание мультиплатформенной АБС. Эта задача сразу меня увлекла, поэтому предложение возглавить проект я принял с энтузиазмом.

Суть проекта: научить все три компонента АБС (терминальную часть, сервер приложений и базу данных) работать на импортонезависимом стеке технологий. Тогда на выходе мы получим все ту же АБС, но обладающую свойством мультиплатформенности — одинаково эффективно работающую и на СУБД Oracle, и на СУБД Postgres Pro. Достаточно при инсталляции выбрать нужный стек. Подробности об этом проекте мы уже публиковали на VC здесь.

Моя история — это пример планомерного поступательного движения и развития в компании. Чтобы расти в ИТ-менеджменте, нужно быть заинтересованным в своем деле, проявлять инициативу и получать удовольствие от работы. А еще в любой ситуации не оставаться равнодушным и предлагать варианты для улучшения или оптимизации рабочих процессов.

История компании

В этом разделе речь пойдет не об основных вехах в истории нашей компании, а о том, какие условия для развития персонала она предлагает своим сотрудникам в настоящее время.

Я не случайно делаю акцент на дне сегодняшнем, потому что с приходом нового акционера в лице Россельхозбанка и сменой менеджмента в компании произошел ряд серьезных изменений. Мы вышли на новые рынки, сосредоточились на реализации программы импортозамещения как внутри компании, так у наших клиентов, расширили линейку продуктов за счет включения в нее решений партнеров. Иными словами, интересных проектов, требующих нашего участия, стало еще больше.

Внешние изменения и смена позиционирования на рынке инициировали и внутренние преобразования. Появились новые подразделения. С ростом штата стало больше внимания уделяться вопросам обучения сотрудников, наращивания ими компетенций. Для этого используется несколько действенных инструментов:

1. Институт наставничества. Еще на испытательном сроке за новичком закрепляется куратор, который помогает ему в освоении базовых знаний по его направлению и облегчает процесс адаптации в коллективе.

2. Учебный центр. Он формирует учебные программы по востребованным направлениям и проводит обучение сотрудников в самых разных областях — как профессиональные тренинги, так и для общего развития.

3. При необходимости сотрудники компании повышают квалификацию в сертифицированных учебных центрах.

4. Любой сотрудник может поделиться своими знаниями и опытом с коллегами, для этого используется площадка учебного центра. Я сам разработал курс по автоматизированному тестированию и использованию TestComplete и на протяжении нескольких лет читал его новым сотрудникам.

4. Самообразования никто не отменял. Если для эффективной работы не хватает каких-то знаний, всегда можно себя прокачать: в помощь ищущему — интернет, специализированная литература и все вузы страны.

5. Если уж, действительно, наскучило заниматься чем-то одним, всегда можно поменять вектор и найти применение своим способностям в другом подразделении.

Если честно, у нас очень сложно заскучать. Компания активно развивается, а вместе с нею и сотрудники. Осваиваем новые технологии и инструменты разработки и тестирования, новые инструменты продаж и продвижения, создаем и выводим на рынок новые продукты. Пробовать новое — это хлеб тестировщиков, и я по сути своей такой же — люблю исследовать непознанное. А еще мне интересно наблюдать за тем, как меняется компания и вместе с ней вся наша команда, и самому быть к этому причастным. Вовлеченность в процесс, личная заинтересованность в результате и поддержка коллег не дают скучать и выгорать, стимулируют к дальнейшему развитию – как в профессиональном плане, так и в плане карьерного роста.

Кстати, мы всегда рады новым талантам, и нам совершенно не важно, где вы живете сейчас и где будете жить завтра.

0
2 комментария
Константин Митин

Забавная вещь в IT. За счет волн миграций специалистов, которые периодически происходят, неплохо работает стратегия «сидеть на месте в крупной/развивающейся компании» и «менять работодателя с повышением».
При этом, если человек отличается своими способностями и активностью, то ему на начальной стадии менять работодателя с повышением, чтобы проскакивать стеклянные потолки.
Если способности у человека обычные и он просто хороший специалист, то лучше сидеть на месте и ждать пока стеклянный потолок обрушится. Так бывает при очередной волне миграций либо при смене руководства.
Ей богу, я наблюдал, как человек в одной очень крупной компании из-за перестановок на верху, просто потому, что он никуда не дергался, дорос от руководителя отдела до CTO лет за 5. Его просто «засосало» на верх.

Ответить
Развернуть ветку
Score of Doom

Прочитал 15 лет не пердел.
Извините.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда