«Райффайзенбанк», Revolut, Совесть, Qiwi, RBK.Money: что и как дарят в финансовых компаниях в первый рабочий день

Обзор применения корпоративных подарков для новых сотрудников в компаниях финансового сектора: welcome box, welcome pack, набор новичка, как элемента внутреннего маркетинга от Антона Верта, основателя рекламно-сувенирной компании Vertсomm.ru.

Финансовая сфера в нашей стане развивается семимильными шагами. Agile, scrum, распределённые команды, блокчейн, онлайн-кассы — технологии, применяемые в банковской и финансовой отрасли требуют ИТ-специалистов высокого уровня.

Тому, что, как и зачем дарят новым сотрудникам в первые дни работы на новом месте, посвящено моё исследование.

«Райффайзенбанк»

В «Райффайзенбанке» welcome pack дарят всем новым сотрудникам в их первый рабочий день.

У каждого нового человека в компании есть свой buddy — коллега, который в первые дни помогает комфортно адаптироваться к новой среде. Когда buddy впервые приводит новичка на рабочее место, там его уже ждёт красиво разложенный welcome-pack.

В составе — всё, что может понадобиться для офисной жизни: кружка, бутылка для воды, ретрактор, чехол и лента для бейджа, ручка, карандаш, блокнот, а также маленький пряник, чтобы подсластить день.

Также в банке существует специальная листовка с ответами на популярные вопросы вроде «как оформить пропуск» или «где находится спортзал». И ещё одна памятная деталь — приветственное письмо, написанное командой от руки.

«Эвотор»

В «Эвоторе» welcome pack — один из инструментов заботы о новичках. Подарки вручает Happy manager на «ЭвоСтарте», welcome-тренинге, где рассказывают новым членам команды об истории «Эвотора», продуктах, правилах игры и принципах взаимодействия. В зависимости от сезона и тематики периода, в который вышел новичок, подарки могут быть разными.

Например, в межсезонье, когда в бизнес-центре отключают центральное отопление, дарят пледы с рукавами или теплые тапочки; как правило, летом, когда в «Эвоторе» идут спортивные недели, вручаются спортивные бутылки для воды. Также в офисе всегда есть корпоративные кружки для напитков и дежурные брендированные зонты.

«Атол»

Первые дни на работе — самые важные в адаптации нового сотрудника, считают в «Атоле». Как его встречают? А как погружают в бизнес-процессы? Знакомят ли с внутренними регламентами? Всё это отражается на отношении новичка к компании и своей роли в её развитии, а значит и на результативности работы в будущем.

Поэтому компания старается, чтобы человек уже в первый день почувствовал: ему здесь рады, его ждали, он часть команды. И корпоративные сувениры — один из способов создать такое впечатление.

Что же представляет собой welcome pack «Атола»? Открытка-приветствие, иллюстрированная книга о компании, канцелярские принадлежности, блокнот, а также шоколадки и кружка в корпоративной стилистике.

С одной стороны, это базовый набор, который необходим каждому офисному сотруднику в первое время работы. С другой — мощный инструмент адаптации. Например, логотипы на мини-подарках помогают новичку быстрее идентифицировать себя с компанией.

Красиво оформленное приветствие — почувствовать, что он действительно важен. Книга о компании — лучше понять дух «Атола», увидеть корпоративную жизнь во всём её разнообразии, не только суровые рабочие будни, но и простые человеческие радости.

Брендированные сувениры всегда преподносятся «новобранцу» в специальной фирменной коробке. Как правило, это делает HR-менеджер после презентации компании и экскурсии по офису. Затем сотрудника представляют коллегам из его отдела и смежных департаментов. Дополнительно делается email-рассылка по всем крупным подразделениям, в которой рассказывается о новом члене команды — круге его задач, профессиональном опыте и увлечениях.

«Совесть»

Роль брендовой сувенирки в адаптации сотрудника легко недооценить. Казалось бы, ты уже привлек специалиста всем, чем должен был привлечь: динамично развивающейся отраслью, интересными задачами, амбициозным руководителем, достойной оплатой и даже всеми возможными офисными «плюшками», которые будут вот-вот доступны.

И на фоне этого всего такая примитивная вещь, как набор корпоративных ручек и блокнотов, смотрится блёкло и не впечатляюще. Однако, вручая welcome pack «новичкам», в банке дают понять на подсознательном уровне, что теперь «ты наш, ты часть команды, у тебя есть наши отличительные знаки».

Да, конечно, что-то в этом роде проговаривается и словами, но так уж устроен мозг — он запоминает лучше собственные ощущения и эмоции. Какого-то особенного ритуала для вручения нет: провожая специалиста к его рабочему месту, сотрудник HR просто отдаёт ему welcome pack вместе с необходимыми рабочими инструментами (ноутбуком, мышкой, стационарным телефоном).

Сейчас в набор входят: торба для спортивных вещей, блокнот, ручка, кружка, лента для пропуска и чехол для бейджа, футболка, информация с полезными контактами и наклейки со схемой расположения переговорных комнат.

Стоит отметить, что всё это разработано не только в корпоративных черно-белых цветах, каждый элемент «заточен» под концепцию функциональности. То есть на футболке не просто логотип «Совести», а наглядная схема пути к офису от метро, а на кружке — дозировка разных видов напитков, которые можно приготовить в офисе с помощью кофемашины.

Особой популярностью пользуется корпоративный мерч — ребята с радостью ходят на работу в футболках. С учётом сезонности и мнений сотрудников в банке периодически корректируется состав welcome pack.

«Мир»

Вручая новым сотрудникам платёжной системы «Мир» welcome pack, в компании хотят поприветствовать их, донести до каждого, что рады их появлению к команде, а также помочь быстрее познакомиться с корпоративной культурой и адаптироваться к жизни офиса.
Welcome pack вручается новым сотрудникам в первые несколько часов, в процессе их оформления на работу.

При создании welcome pack в компании хотели наполнить его не только приятными, но и полезными составляющими. Поэтому остановились на формате ежедневника с кармашками, внутри которых находятся брендированные аккумулятор, флешка и ручка.

Его удобно носить с собой на совещания и встречи: все необходимые вещи в одном держателе. Кстати, флешка сделана в виде банковской карты «Мир», что символически обыгрывает род деятельности компании.

На первых страницах ежедневника есть информация об истории, миссии и ценностях компании, принципах работы, а также базовая информация, например телефоны офисных служб. Получая с первого дня работы подобные брендированные сувениры и канцтовары, сотрудники выступают своего рода «амбассадорами» компании и с гордостью рассказывают о ней своим друзьям, в том числе и в соцсетях.

«Ваш Инвестор»

В «Ваш Инвестор» есть welcome book, которая по сути является первой точкой контакта с компанией, брендом. Эта книга помогает разобраться с внутренними процессами, познакомиться с корпоративными ценностями и принципами, почувствовать свою причастность.

Также в первый рабочий день сотрудник получает welcome pack. Это упрощение процесса адаптации, повышение лояльности к компании и уровня вовлечённости, поддержание традиций «семейственности» и содействие максимальному раскрытию потенциала сотрудников.

Welcome pack состоит из двух частей. Первая вручается сотруднику в первый рабочий день курирующим HR-менеджером, вторая — по окончании испытательного срока руководителем на общем собрании. Дело сопровождается приветственными словами и пожеланиями лёгкого процесса вхождения в должность.

Каждый год выбирается новая годовая концепция, и вся сувенирная продукция для сотрудников делается, опираясь на эту концепцию. Так, в 2018 году на всех ежедневниках, тетрадях для тренингов, блокнотах и бумажных пакетах поместили зарисовки сотрудников на тему «Что для меня значит победа?», поскольку прошедший год был в компании назван годом побед.

А в этом году вся сувенирная продукция для welcome pack вышла в рамках новой концепции «PRO» — PROкачество, PROчестность, PROдобро, PROдоверие, PROдостижения. В первой части welcome pack — брендированные открытка, набор наклеек, ручка, шоколад, ежедневник и памятка от ИТ.

В ежедневнике кроме места для записей есть краткая информация о компании, цели, ценности, стандарты работы и некоторые лайфхаки, которыми пользуются сотрудники, например методики планирования времени из корпоративного тренинга по тайм-менеджменту, советы Стивена Кови из книги «Семь навыков высокоэффективных людей» и другое.

Во второй части welcome pack — значок компании, тетрадь для тренингов, именная кружка и сумка для обедов. Получая такой приветственный подарок новый сотрудник параллельно изучает ценности компании, стандарты, погружается в специфику работы, и всё это более эффективно закрепляется.

Inpas

С одной стороны, welcome pack — это своего рода вежливый жест, показатель дружелюбия. С другой — для компании Inpas очень важно развитие взаимодействия между сотрудниками в коллективе, мы ведём большую работу, направленную на это, и нам хотелось бы, чтобы welcome pack настраивал нового сотрудника на нужную волну.

Пакет по завершении заполнения документов вручает менеджер нашей службы персонала, с которым новый сотрудник взаимодействовал на этапе приёма на работу. В пакет входит шоколадка в особенной упаковке: «коробочке от платёжного терминала», ведь INPAS занимается поставками платёжного оборудования и ПО.

На экране этого «терминала» написано: Welcome to Inpas. Другие составляющие набора: памятка новому сотруднику, фирменный блокнот, ручка и держатель для бейджа. Всё упаковано в пакетик с логотипом фирмы.

RBK.Money

Welcome pack в компании применяется в адаптационных целях.
Его вручение интегрировано в процесс приветственного квеста. Квест состоит из девяти заданий, которые сотрудник должен выполнить в свой первый рабочий день.

В конце первого рабочего дня новый сотрудник встречается с HR-менеджером. В ходе беседы в компании узнают как прошел день, отвечают на вопросы, которые возникли у сотрудника. Финальным этапом является вручение подарка.

Welcome pack выполнен в строгом, но в тоже время лаконичном и модном чёрном цвете. Что касаемо наполнения: хлопковая эко-сумка, питьевая бутылка для жидкостей, набор наклеек, блокнот, ручка, брошюра с приветственным квестом и полезной информацией и брендированный брелок со вшитой картой «Тройка» (Airtag).

Revolut

Revolut — молодая компания с хайповым продуктом и сильным брендом. Поначалу для сотрудников мерч был способом выражения тёплого отношения к компании.

Сейчас, когда компания растёт примерно на 40 человек в месяц и запускает офисы на разных континентах, мерч помогает новичкам прочувствовать настроение стартапа и быстрее влиться в команду.

Что-то похожее на welcome pack в компании появилось спонтанно около года назад. В компании начали ходить по мероприятиям и придумывать для них мерч: наклейки, значки, одежду, канцелярку.

Штормили идеи для иллюстраций, играли с фирменным стилем, делали дизайн — всё по фану и так, чтобы нравилось самим. Мерч для внешних мероприятий хорошо зашёл и внутри. Его захотели все: сделанные для мероприятий тиражи быстро расходились по сотрудникам.

Решили, что новичкам будут сразу выдавать базовый набор. Вместе с новым Macbook они в первый день получают блокнот, ручку, набор стикеров и значков. Позже — футболки и свитшоты. В экспериментальном режиме иногда добавляли кардхолдеры, носки и шапки.

Qiwi

В свой первый день в компании новичка ждет много новой информации, нужно быстро адаптироваться и включиться в процессы. Welcome pack - это способ сказать: «Привет, мы тебе рады!», - и таким образом ускорить процесс адаптации.
Welcome Pack дарит каждому новичку его HR Менеджер после оформления, перед тем, как проводить к новому рабочему месту. В приветственный подарок входят простые и очень нужные вещи, которые всегда должны быть под рукой: модный стаканчик, крутой QIWI ежедневник, большой блокнот с ракетами, разные канцелярские принадлежности, чехол для пропуска с лентой и еще много всего, что пригодится каждому на столе.
В компании также дарят полезные и приятные мелочи для повседневной жизни - кружка-бутылка, универсальний пауэробанк, "космический" значок, карта QIWI и мягкая игрушка-маскот - Птичка киви.
А еще новичкам дарят теплый плед и тапочки, чтобы они чувствовали себя как дома. Всё это отдается в брендированной сумке, на которой, в форме ракеты, написаны корпоративные ценности QIWI.

Банк «Санкт-Петербург»

В банке welcome pack применяется для комфортной адаптации в первые дни и вовлечение в корпоративную культуру. welcome pack вручается в момент оформления, со словами «Добро пожаловать в нашу команду». В составе welcome pack брендированные сувениры: блокнот, ручка, ланъярд, значок сотрудника, протирка для очков, магнит, чехол стоп-скан для банковской карты и свод корпоративных правил и то, что может понадобиться на рабочем месте, чтобы почувствовать себя комфортно.

Банк «Точка»

В банке welcome pack даёт понять новому члену команды, что он важен и его ждали. Приходя в «Точку», у новичка всегда есть обучение, где-то дольше, где-то короче от одной недели до трёх месяцев, поскольку welcome pack включает блокнот и ручку, то сотруднику сразу есть где фиксировать новые знания по продуктам и процессам, а также записывать имена и роли тех людей, с кем ему приходится контактировать в период обучения, дальше этот блокнот сопровождает его на этапе выхода в самостоятельную работу.

Также в блокноте есть ценности компании, которые откликаются в каждом, и в банке хотят, чтобы вновь прибывшие на борт сразу с ними знакомились и понимали, почему выделяются именно эти четыре ценности. Welcome pack вручается достаточно банально, после подписания трудового договора в день трудоустройства, то есть в первый рабочий день. Наполнение в первый день, блокнот, ручка, стикерпак и открытка «Наконец-то ты с нами».

По окончанию испытательного срока welcome pack дополняется брендированным подарочком по сезону: шапочкой или бутылкой для воды.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Антон Антонов

А Revolut окончательно слился, в России их уже можно не ждать?

Ответить
Развернуть ветку
Revolut

Ждать! Работаем над запуском и активно нанимаем людей.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Mironenko

Хочу к вам на работу)!

Ответить
Развернуть ветку
Revolut

У нас есть вакансии в разных локациях, заходите: https://www.revolut.com/careers

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Mironenko

Коллеги,отправляла вам своё резюме . Можно получить обратную связь по итогам. Рассмотрели или нет. Буду вам очень признательна ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Revolut

Юлия, уточните позицию, на которую подавались. Так сможем быстрее ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Mironenko

Business development manager ( Moscow ). Если позиция будет в СПб тоже готова☺️ Спасибо за обратную связь👍

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда