Полезные советы фрилансерам

Берите предоплату, сразу начинайте работать, используйте только лицензионный софт и другие советы для начинающих фрилансеров

Работаешь, трудишься, и вдруг у тебя в голове появляется мысль, что можно потрудиться на себя. Тогда, конечно, может прийти в голову «Ура! Открою свою компанию». Может быть такое, что просто нет средств на развитие и регистрацию бизнеса. И выход остаётся только один: начать работать «фрилансером». Кто это такой, думаем знают многие, но мы постараемся описать.

Фрилансер – это человек, который выполняет работу на заказ. При этом место работы и время он выбирает самостоятельно. У него нет фиксированной заработной платы, нет графика, а есть только заказы и сроки их выполнения. Безусловно, такая деятельность подходит не всем. Чтобы быть фрилансером нужно уметь подстраиваться под изменение рынка услуг.

Мы решили дать несколько полезных советов начинающим фрилансерам:

  1. Несите ответственность за сделанную работу

Что-то пошло не так, скоро дедлайн, а ты не успеваешь? Поверь это сильно повлияет на твою репутацию. Ты должен продумать время чтобы отдать заказ вовремя. Но если уже не успеваешь, хотя бы предупреди заказчика.

Но если накосячили с сайтом, логотип кривой, а шрифт вообще не тот, то это проблема. Заказчику не нужен процесс разработки, ему не так уж важно, с каким трудом ты все это отрисовывал, ему важно чтоб это все работало и подвигло его бизнес. Поэтому делай качественно и правь косяки.

2. Бери предоплату

Зачем? Есть такой тип клиентов, которые закажут, а им будет не нравиться все, в итоге они вообще откажутся от вашего продукта. А ты уже потратил на это большое количество времени, если взял предоплату, ты уже оплатил часть своей работы и если клиенту не понравится, то необязательно возвращать ему предоплату, ведь работа выполнена. И помни про первый пункт, делай все качественно, а то проблема будет не в заказчике, а в тебе!

3. Начинай работать, как только поступил заказ

Когда ты только получил задание, у тебя есть желание работать, и интерес к данному проекту. А через 15-20 минут наступает период лени, и в итоге ты можешь просто не успеть ничего сделать, так как будешь откладывать все на потом.

4. Предлагают полностью заплатить за проект? ОТКАЗЫВАЙСЯ!

Тут все очень просто, когда тебе уже заплатили, у тебя возникает нежелание работать, пропадает мотивация. Имея в кармане деньги, вы пытаетесь закрыть проект как можно быстрее. Страдает качество графического продукта, и ты начинаешь тянуть время, и в итоге срываешь дедлайн.

5. Уделяйте внимание безопасности

Рекомендуем следовать советам:

· Регулярно делайте резервные копии проектов и рабочей документации.

· Соблюдайте правила компьютерной безопасности при работе в Интернете.

· Используйте лицензионное программное обеспечение.

0
2 комментария
Copy Wr1ter

Являюсь фрилансером с 5-летним опытом работы (в формате ИП). Более несуразных советов ранее не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Maximenko

какое Ваше мнение по поводу софта - лучше приобрести лицензионный?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда