{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Основатель Alibaba Джек Ма заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю Статьи редакции

По его мнению, только так можно добиться успеха.

Основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы, которая распространена во многих китайских интернет-компаниях, в том числе в Alibaba. Об этом сообщает Reuters.

Бизнесмен поделился своей позицией на встрече с сотрудниками Alibaba, стенограмма с которой опубликована в официальном аккаунте компании в соцсети WeChat.

Я думаю, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это благословение. В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?

Джек Ма, основатель Alibaba

Ма добавил, что желающие устроиться в Alibaba должны быть готовы работать по 12 часов в день. «Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой рабочий день», — цитирует его издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba.

Бизнесмен напомнил, что сам много работал, когда в 1999 году основал Alibaba. По его словам, долгий рабочий день стал частью его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

Проблемам переработок в китайских ИТ-компаниях была поднята в начале апреля 2019 года. Группа активистов создала на GitHub репозиторий под названием 996.ICU, в котором разработчики могут жаловаться на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Жалобы есть в том числе на условия в Alibaba и её дочерней компании Ant Financial.

На следующий день после создания репозитория браузеры китайских компаний, в том числе UC Browser от Alibaba и QQ Browser от Tencent, начали блокировать доступ к странице сообщества на GitHub.

0
412 комментариев
Написать комментарий...
Вы в федеральном розыске

Не все хотят добиться успеха. Вот и не нужно заставлять их работать по 12 часов 6 дней в неделю

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Переработки никак не влияют на успех. Мировая статистика уже давно все показала.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

ха, интересный график.
правда неоднозначный.

можно интерпретировать его в лоб - чем эффективнее работа чем больше ВВП.

но можно ж и по другому - в бедных странах приходится много работать, а в богатых - меньше.

т.к. непонятно что является причиной высокого ВВП.
допустим в Norway это явно не производительность труда, а добыча нефти.

а в мексике сколько ни хуярь, все равно ВВП своим трудом не поднимешь.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Мне кажется тут нужно идти от другого. Страны в синем цвете, это гос-ва, в которых тандем "власть-народ-бизнес" работает сообща как единый организм - т.е все три элемента слушают друг-друга и находят компромиссы в конфликтах. Где-то лучше, где-то хуже, но диалог есть. В красных же, существует явная обособленность двух или одного звеньев. Одним словом - кто-то хочет сделать лучше систему, а кто-то только себя.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> "власть-народ-бизнес"

ну таких критериев можно сколько угодно придумать.
на графике всего лишь ВВП и кол-во человекочасов указано, их корреляцию и рассматриваем. а корреляция там неоднозначная вообще, возможно ее вообще нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Италия - третья экономика еврозоны, но показатели слабые

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

ну это шкала ВВП на человека а не абсолютный ВВП, возможно поэтому

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болбат

У фэйлд-стейта Венесуэлы есть нефть. У нас есть нефть. А в Германии работают в полтора-два раза часов меньше нашего, без всякой нефти.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

причем здесь нефть? на графике объем ВВП, а не объем нефтедобычи.
или это так из области как у нас все ископаемые просрали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болбат

"т.к. непонятно что является причиной высокого ВВП.
допустим в Norway это явно не производительность труда, а добыча нефти."

Сами же написали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причина высокого ВВП - мозги, работая по 12 часов, мозги сливаются в унитаз.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Ну почему же) По графику видно, что чем меньше работаешь, тем больше денег)

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Дело не в том, что "меньше работаешь", а в эффективности методов/инструментов. Можно забить гвоздь с 10 ударов, а можно с одного. Можно 3 часа самому искать вход в здание, а можно спросить местного и найти вход за 15 минут и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А ещё можно послать 1 млн досок и 1 млн гвоздей из США в Китай, и через неделю получить 1 млн досок с забитыми гвоздями. Эффективно ли это? Конечно! При этом китайцы будут работать неэффективно по 16 часов в день, а американцы эффективно по 8 часов. Та же фигня сейчас с неэкологичными производствами.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

конешн) энто сарказм был, если что)

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Не думаю, что продавец в Люксембурге продает больше Теть Зины из Петушково. Да и программист из Рязани навряд ли приносит меньше пользы чем чувак из Аризоны при прочих равных.
График скорее показывает корреляцию, а не зависимость - это разные вещи. Поэтому и воспринимать его в лоб как инструкцию неправильно.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Программист ВК работает не хуже программиста ФБ. Но у ФБ в 10 раз больше аудитория и намного больше доход, поэтому в среднем программист ФБ приносит прибыли гораздо больше программиста ВК, то есть ФБ-шный программист как будто в несколько раз эффективнее.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

График показывает, что в странах с высоким соотношением "ВВП/число населения" работают в среднем меньше, чем в менее "эффективных" странах. Из этого не обязательно следует что если меньше работать, то эффективность будет выше.
Ведь вполне может оказаться так, что большинство неэффективных и/или плохо поддающихся автоматизации производств перенесено в Китай или какую нибудь Мексику, но пользуются то результатом в "развитых", "эффективных" странах.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Передергивание.
Чувак еще на TED толкал речь про Скандинавию и что там все миллионеры.
Только это передергивание. Там совершенно иной источник "высокой" "производительности труда".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Kanaev

Не в укор вам, а как замечание вообще к такого рода статьям.
Сначала нужно определить, что такое успех и как его мерить/вычислить, что такое эффективность работы/труда и как её измерить/вычислить.

Ответить
Развернуть ветку
409 комментариев
Раскрывать всегда