{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Основатель Alibaba Джек Ма заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю Статьи редакции

По его мнению, только так можно добиться успеха.

Основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы, которая распространена во многих китайских интернет-компаниях, в том числе в Alibaba. Об этом сообщает Reuters.

Бизнесмен поделился своей позицией на встрече с сотрудниками Alibaba, стенограмма с которой опубликована в официальном аккаунте компании в соцсети WeChat.

Я думаю, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это благословение. В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?

Джек Ма, основатель Alibaba

Ма добавил, что желающие устроиться в Alibaba должны быть готовы работать по 12 часов в день. «Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой рабочий день», — цитирует его издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba.

Бизнесмен напомнил, что сам много работал, когда в 1999 году основал Alibaba. По его словам, долгий рабочий день стал частью его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

Проблемам переработок в китайских ИТ-компаниях была поднята в начале апреля 2019 года. Группа активистов создала на GitHub репозиторий под названием 996.ICU, в котором разработчики могут жаловаться на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Жалобы есть в том числе на условия в Alibaba и её дочерней компании Ant Financial.

На следующий день после создания репозитория браузеры китайских компаний, в том числе UC Browser от Alibaba и QQ Browser от Tencent, начали блокировать доступ к странице сообщества на GitHub.

0
412 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kriuchkov

....говорил Джек Ма своим работникам, забыв упомянуть, что работал по 12 часов и больше, на СЕБЯ. Ведь это СОВСЕМ ничем не отличается от неоплачиваемых переработок.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Думаю он, или условный он, по 12 часов работал не только на себя. Работник с психологией предпринимателя относится к любой работе, как к своему бизнесу. Он может начать работать на дядю, работать по 12 часов, быстро расти в компании, получать практические навыки и заниматься образованием, чтобы через несколько лет создать свой бизнес. Ему просто нужно быстрее преодолеть этот период получения практических знаний, поэтому 12 часов. Оплачиваемость этого не первостепенно, так как цель - не заработать здесь и сейчас +500$, а свой будущий бизнес.
Зачем отвлекаться на мелочи?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Демагогия, заявления без фактов, подмена понятий, целый набор... Вам в политику надо, хорошо пишите.

Ответить
Развернуть ветку
AK

У Вас, в таком случае, абсолютно планктонская психология

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

психология.... где Вы это откопали ?

У мне комментарий на статью в VC и теперь на Вашу демагогию. Вот смотрите, Вы пишете:

1. "Работник с психологией предпринимателя относится к любой работе, как к своему бизнесу" - проводились исследования, на чем основано данное утверждение?

2. "получать практические навыки и заниматься образованием.... Ему просто нужно быстрее преодолеть этот период получения практических знаний...." - а если это не ванильная работа, а однообразная работа у станка, почему выбран более удобный Вам вариант?

3. "работать по 12 часов, быстро расти в компании" - у Вас есть статистка по карьерному росту в Китае в разрезе разных категорий работников?

Я пытался найти такую статистку, но все время натыкался на статьи про суицид китайских сотрудников, может Вам повезло?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Работая в найме, оклад — не всегда единственное, что получает сотрудник. Опыт, возможность ошибаться не своими деньгами — это тоже плюшки. Но конечно, если нет удовольствия от работы, то не особо большая разница, сколько часов ты на нее тратишь. Тебе все равно в какой-то степени не будет нравиться всегда

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

пишЕте

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

а вам в школу неплохо вернуться – русский подтянуть ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AK

Работник на конвейере, желающий развиваться, станет наставником вероятно и будет двигаться дальше. Изучать, что там в соседних цехах и так далее. Тут можно приводить много аргументов за обе позиции. Думаю, важно, на что нацелен работник. Может ему в кайф делать однотипную работу, может он после 12 часов на конвейере домой приходит и 6 часов вяжет самый длинный шарф для книги рекордов Гиннеса. И так 30 лет.
Насчёт советов - не думаю, что стоит его ограничивать в том, что он говорят. Наше дело, следовать советам или нет.
Вам поставил плюс. Всё, что вы пишите, понятно. Просто это другой взгляд. Доказать что-то друг другу мы не сможем

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Markelov

Работник конвейера даже в туалет может сходить в строго определённое время. Что-то изучать в соседнем цеху ему никто не разрешит.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Т.е. это приговор?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это не приговор, поскольку данная работа не является принудительной.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Все верно. Это их выбор

Ответить
Развернуть ветку
Александр Панафидин

я когда то работал на конвейере Камаза, собирал задние и средние мосты большегрузов. Когда я мог пойти "Изучать, что там в соседних цехах и так далее"??? Остаться после работы и лезть под руку работягам по соседству, пока они меня не от....т, чтоб не мешал?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Алексей, вернитесь на конвеер, ваш перерыв давно закончился.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Викторович
Он может начать работать на дядю, работать по 12 часов, быстро расти в компании

Известные сказки, которые льют в уши, в тех странах, где нет правового государства (Китай, Россия и тп).

"Работай по 12 часов без оплаты переработок! Радуйся, что вообще работа есть! Карьерный рост? Нуууууу, не в этом году. Индексация зарплаты? О чем ты говоришь - ты посмотри, какой кризис, радуйся, что вообще устроен!"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

В Америке то-же льют про американскую мечту

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Плюсанул. Но есть один нюанс. Дело в том, что даже в Китае и даже в РФ никто не заставляет работать по 12 часов. Не хочешь - не работай. Но в РФ много очень людей которые проклиная вслух Совок, почему то тут же вспоминают про то, что работодатель обязан дать ему работу и условия согласно ТК. А ведь проще некуда. Если не нравится - не работай на такого, становись ИП, самозанятым, открывай ООО. Откуда вообще тема - что тебе обязаны предоставить возможность где-то работать? Этот вопрос бы думаю решило внедрение базового дохода. Это быстро бы и мирно разделило людей на трудоголиков амбициозных и тех, кто давно держит фигушку в кармане в адрес всего того, что заставляет его работать вообще, чтобы не умереть от голода.

Ответить
Развернуть ветку
Dick Blabla

Все просто. Хочешь нанимать людей на территории некой страны- будь добр выполнять трудовое законодательство этой страны. В нашем случае- ТК. Не нравится- открывай бизнес там, где трудового регулирования (пока) нет

Откуда вообще тема, что компании можно вести бизнес по собственным правилам, не подчиняясь законам?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Так в основе этих законов логично было бы видеть какие то понятные принципы, например - добровольность заключения договорных отношений. Откуда например вообще "вылезла" тема трудового законодательства? Почему (кто логику пояснит) недостаточно договора ГПХ ? в ГПХ нет отпуска и больничных??? Так нет же, вполне можно это вписать и в ГПХ, если какая то из сторон это посчитает необходимым. Наличие трудового законодательства - это явный рудимент тоталитаризма государства (а вернее чиновников). В Америке нет трудового законодательства, там в обычных гражданских законах отражено регулирование между компаниями и профсоюзами. Очень логично. Человек, согласный работать по найму, понимает, что его отношения с нанимателем не далекий чиновник будет решать, который может например делать вид, что не знает как же выявить нанимателей платящих вчерную или всерую и неотпускающий в положенные отпуска, а профсоюз. Что сделали с профсоюзами в РФ? ... и интересно, как обстоят дела с профсоюзами в Китае

Ответить
Развернуть ветку
Dick Blabla

Идея трудового законодательства вылезла из защиты прав рабочих перед работодателями, владеющими средствами производства да капиталом. Эксплуатация детей, 12-часовой рабочий день, отсутствие отпусков и больничных- вот примерно в каком состоянии был рынок труда без 'тоталитарной' регулировки.

Можно много говорить о свободе бизнеса, но большинство стран имеет и антимонопольное, и трудовое законодательство, потому что без него полностью освободившийся от 'тоталитаризма' рынок быстро превратил бы силами мега-монополистов жизнь наемных рабочих в ад. Без особых альтернатив. С соответствующей социальной напряженностью.

А правительство, поддерживающее такую политику, сменилось бы на более вменяемое- через всякие демократические инструменты типа выборов.

Короче, регулировка нужна- вопрос в ее степени.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Правительство бы сменилось путем революции. Так как правительство бы выражало интересы только работадателей .
Поэтому и оставили трудовое ,антимонопольное законодательства. Чтобы крышку не сорвало.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Если дворник будет мести 12 часов подряд, да так, как будто он метёт для себя, то станет-ли он хотя бы начальником дворников?

Ответить
Развернуть ветку
AK

Вы удивитесь, когда узнаете доход активных дворников. Умножьте их зарплату на 5 - это за неофициальные доп работы.
Но вопрос не именно в дворниках, я понимаю. Вот мой любимый пример - продавцы на точках внутри ТРК в будний день. Последите, чем они заняты. 5 покупателей за день, нагрузка ноль. Они играют в телефон. И не в шахматы. Они не изучают иностранный язык, экономику или excel. Не пробуют писать статьи (а стоп, чтобы писать, хорошо бы читать художественную литературу), они играют в шарики

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Зарплата дворника в 5 раз больше за счёт доп объема?! Вы с какой планеты свалились?! Вы выдумщик и теоретик

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, Андрей! 👋

У меня долгое время были в заказчиках несколько организаций, управляющих МКД. Однажды случайно услышал сильно обеспокоенный разговор, мол, опять дворников не хватает. Я ухмыльнулся и спросил: «Может, зарплату поднять? Смотришь, и набегут дворники. 😏»

Сначала меня окинули гневным взглядом, а затем рассказали об условиях работы дворников: 👇

1. Территория разделена на участки. За каждый участок платят 1 РМРОТ — сейчас это 23 442.30 ₽. Дворнику достаточно убирать только один участок.

2. Любой желающий дворник может взять сколько угодно дополнительных участков. Непьющий, здоровый, сильный, ловкий мужчина за 8 часов может управляться с 3-мя и даже с 4-мя участками.

3. Таким образом размер реальной ежемесячной зарплаты может составлять ≈70 000-90 000 ₽.

При всём при этом очереди желающих работать дворником не наблюдается. А имеющиеся дворники редко берут более одного участка. Их больше устраивает двухчасовой рабдень. 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Интересная информация. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

На здоровье, Андрей. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Косолапов

Может это они так считают что здоровый мужчина может взять несколько участков? А по факту, все устают так, что уже после нескольких месяцев с одним участком, на работу не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Игорь, размер участка, объём работ, рассчитан на женщину-богодулку. То есть на человека слабого, который, как правило, и идёт на такую работу. Ибо молодым, здоровым, сильным мужчинам эта работа — «западло».

Однако бывают исключения. Например, в дворники подался мой знакомый завуч. Он увлёкся бахаизмом, захотел стать независимым от начальства и вести здоровый образ жизни. Ну и чтоб времени свободного было больше. «Общественное мнение» его не трогало.

Есть, конечно, свои нюансы. Например, зимние снегопады. Но тут обычно приходит на помощь уборочная техника. В последние годы её появилось особенно много. Общее правило — если поддерживать порядок на участках регулярно, от усталости падать не будешь.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А я слышал, что в реальности дворниками оформлены родственники и друзья начальства, а те, кто реально метут, работают нелегально и получают копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не видел такого ни разу. Хотя из-за профессии вижу всю «кухню» своих заков, без исключения.

Да в этом и нет никакого смысла. Ибо все УО у нас частные на 100 %. У кого там воровать начальству? У себя, чёли? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
AK

Ну поговорите с ними. Я вот общался. Может и вам удастся разговорить людей. И лучше спросите тех, кто на родину деньги отправляет

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А я спрашивал не про текущий доход дворников. А про то, сможет ли дворник путём интенсивной работы подняться на ступеньку выше в пищевой пирамиде. Ну или хотя бы стать дворником высшего класса с оплатой в $100 в час.
Очевидно, что нет. Работать ради денег и работать для своего развития - это в большинстве своём разные вещи. Если они совпадают, как в случае с Джеком Ма, тогда человек вкалывает круглые сутки. Для большинства же людей нужно работать на дядю как можно меньше, чтобы было время развиваться. Люди пилят по вечерам свои бизнесы и стартапы, учат английский, инвестируют на бирже, и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Он может пойти в соседние дворы и посмотреть, как метут там (:

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Интересно было бы глянуть статистику сколько «Джековма» появилось спустя несколько лет среди тех кто работал по 12/6 на дядю.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rogov

Куда будет расти грузчик, работая по 12 часов?

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Он будет стаптываться

Ответить
Развернуть ветку
Александр Панафидин

станет Мистер Олимпия и начнет сниматься в кино, обзаведясь инстаграмом с миллионом подписчиков

Ответить
Развернуть ветку
Валера Певнев

Станет погрузчиком

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Titovskiy

У меня есть знакомый грузчик. Начинал им после армии. Сейчас большой начальник по складам. И да, рост был постепенным. Зарабатывает около 100к в деревянных, что для дыры огого

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Начальником он стал не от того впахивал как конь, а скорее от того, что вовремя присунул директрисе

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Titovskiy

Я прошу прощения, а Вы сами тоже планируете свою карьеру через возможность "присунуть" кому-либо? Или сами сраку подставлять намереваетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Нет конечно, но старт от грузчика до начальника, уж слишком явно тут всё.

Даже самый супер-пупер крутой грузчик если будет впахивать 24/7 никогда не станет начальником без протекции, очевидно же что поспособствовала "мохнатая рука" как говорят в народе, или что-то другое мохнатое)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Даже если это и так и он работал по 12 часов не только на себя (так себе аргумент) не отменят того факта что 95% из десятков тысяч его сотрудников не имеют такую психологию и должны получать нормальные условия труда. Или если они будут фигачить в таком ритме 6 дней в неделю все рано или поздно станут такими же богатыми как он? В чём их мотивация должна быть?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Они должны получать ровно столько и ровно то, что он им обещал.
Он им обещает 6/12.
На этом всё. Открытый и честный договор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну такое наверно просто и нельзя в договор прописать.
это понятийные договоренности, сама культура компании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Все равно, что фигуристы начнут жалобы строчить на тренеров, что их с 4 лет лишают личной жизни, ломают их, в случае травмы выбрасывают на помойку. Это было бы смешно и нелепо. Таковы условия там. Можно лишь попытаться поискать другого тренера, чуть мягче.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Нет нет. Это не фигуристы. Фигуристы это штучный товар, который растет в цене.
Вам предлагается быть очистителем льда,по которому катаются фигуристы. И вы будете 12 часов чистить лёд, натирать коньки мазью (или чем там надо), убирать за ними сортир.
Чтобы они взяли очередной ГранПри, славу,призвание и деньги.

А вы будете сидеть вечерами в своей единственной выходной день и гордится,что его успех обеспечен вашими стараниями тоже!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Разные позиции. Если ты сразу поясняешь как будет, есть договоренности, то все норм. Никто ж никого не заставляет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Вам хоть раз при трудоустройстве рассказывали ВСЕ договорённости? А точнее говоря, ВСЕ минусы, с которыми вы столкнётесь?

Вы либо наивный, либо hr

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А соискатели хоть раз правду рассказывают о себе и своих целях? В основном все хотят понравиться, по инерции... а зря.

Нужно стараться напугать друг друга по максимуму, чтобы сразу понять, подходите друг другу или нет.

И поверьте, никому неохота брать людей на неделю, месяц, полгода, это работа в минуса только, вы обучаете, выкладываетесь, а он потом ручкой машет... поэтому скрывать особо... ну не знаю... есть конечно такая тема, что типа сразу не пугай, постепенно подкидывай, тогда нормально будет приниматься.... но это не так однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Если пугают сразу, то согласен. Но большинство утаивает.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Как можно быстро развиваться,работая по 12 часов .
И где написано,ч о если работать по 12 часов будет быстрый карьерный рост?

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rogov

А если все будут работать по 12 часов - это усилит конкуренцию, но ресурсов планеты от этого станет не больше, а меньше. В результате качество жизни только упадет.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вы случаем не коммунист?

Ответить
Развернуть ветку
PV

На практике много работать и быстро расти не так сильно связаны как многим хотелось бы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

На практике «наёмный работник с психологией предпринимателя» и «предприниматель» - это две ооочень разные категории.

Ответить
Развернуть ветку
Алнекс Гор

Работая по 12 часов на дядю, да еще и 6 дней, свой бизнес не создашь ......... и не только бизнес - о личной жизни можно забыть. 40 часовая рабочая неделя не с потолка взялась. Здесь он преследует исключительно собственные, корыстные интересы.

Ответить
Развернуть ветку
409 комментариев
Раскрывать всегда