Основатель Alibaba Джек Ма заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю Статьи редакции

По его мнению, только так можно добиться успеха.

Основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы, которая распространена во многих китайских интернет-компаниях, в том числе в Alibaba. Об этом сообщает Reuters.

Бизнесмен поделился своей позицией на встрече с сотрудниками Alibaba, стенограмма с которой опубликована в официальном аккаунте компании в соцсети WeChat.

Я думаю, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это благословение. В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?

Джек Ма, основатель Alibaba

Ма добавил, что желающие устроиться в Alibaba должны быть готовы работать по 12 часов в день. «Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой рабочий день», — цитирует его издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba.

Бизнесмен напомнил, что сам много работал, когда в 1999 году основал Alibaba. По его словам, долгий рабочий день стал частью его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

Проблемам переработок в китайских ИТ-компаниях была поднята в начале апреля 2019 года. Группа активистов создала на GitHub репозиторий под названием 996.ICU, в котором разработчики могут жаловаться на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Жалобы есть в том числе на условия в Alibaba и её дочерней компании Ant Financial.

На следующий день после создания репозитория браузеры китайских компаний, в том числе UC Browser от Alibaba и QQ Browser от Tencent, начали блокировать доступ к странице сообщества на GitHub.

0
412 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kriuchkov

....говорил Джек Ма своим работникам, забыв упомянуть, что работал по 12 часов и больше, на СЕБЯ. Ведь это СОВСЕМ ничем не отличается от неоплачиваемых переработок.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Думаю он, или условный он, по 12 часов работал не только на себя. Работник с психологией предпринимателя относится к любой работе, как к своему бизнесу. Он может начать работать на дядю, работать по 12 часов, быстро расти в компании, получать практические навыки и заниматься образованием, чтобы через несколько лет создать свой бизнес. Ему просто нужно быстрее преодолеть этот период получения практических знаний, поэтому 12 часов. Оплачиваемость этого не первостепенно, так как цель - не заработать здесь и сейчас +500$, а свой будущий бизнес.
Зачем отвлекаться на мелочи?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Даже если это и так и он работал по 12 часов не только на себя (так себе аргумент) не отменят того факта что 95% из десятков тысяч его сотрудников не имеют такую психологию и должны получать нормальные условия труда. Или если они будут фигачить в таком ритме 6 дней в неделю все рано или поздно станут такими же богатыми как он? В чём их мотивация должна быть?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Они должны получать ровно столько и ровно то, что он им обещал.
Он им обещает 6/12.
На этом всё. Открытый и честный договор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну такое наверно просто и нельзя в договор прописать.
это понятийные договоренности, сама культура компании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Все равно, что фигуристы начнут жалобы строчить на тренеров, что их с 4 лет лишают личной жизни, ломают их, в случае травмы выбрасывают на помойку. Это было бы смешно и нелепо. Таковы условия там. Можно лишь попытаться поискать другого тренера, чуть мягче.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Нет нет. Это не фигуристы. Фигуристы это штучный товар, который растет в цене.
Вам предлагается быть очистителем льда,по которому катаются фигуристы. И вы будете 12 часов чистить лёд, натирать коньки мазью (или чем там надо), убирать за ними сортир.
Чтобы они взяли очередной ГранПри, славу,призвание и деньги.

А вы будете сидеть вечерами в своей единственной выходной день и гордится,что его успех обеспечен вашими стараниями тоже!

Ответить
Развернуть ветку
409 комментариев
Раскрывать всегда