Основатель Alibaba Джек Ма заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю Статьи редакции

По его мнению, только так можно добиться успеха.

Основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы, которая распространена во многих китайских интернет-компаниях, в том числе в Alibaba. Об этом сообщает Reuters.

Бизнесмен поделился своей позицией на встрече с сотрудниками Alibaba, стенограмма с которой опубликована в официальном аккаунте компании в соцсети WeChat.

Я думаю, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это благословение. В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?

Джек Ма, основатель Alibaba

Ма добавил, что желающие устроиться в Alibaba должны быть готовы работать по 12 часов в день. «Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой рабочий день», — цитирует его издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba.

Бизнесмен напомнил, что сам много работал, когда в 1999 году основал Alibaba. По его словам, долгий рабочий день стал частью его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

Проблемам переработок в китайских ИТ-компаниях была поднята в начале апреля 2019 года. Группа активистов создала на GitHub репозиторий под названием 996.ICU, в котором разработчики могут жаловаться на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Жалобы есть в том числе на условия в Alibaba и её дочерней компании Ant Financial.

На следующий день после создания репозитория браузеры китайских компаний, в том числе UC Browser от Alibaba и QQ Browser от Tencent, начали блокировать доступ к странице сообщества на GitHub.

0
412 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kriuchkov

....говорил Джек Ма своим работникам, забыв упомянуть, что работал по 12 часов и больше, на СЕБЯ. Ведь это СОВСЕМ ничем не отличается от неоплачиваемых переработок.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Думаю он, или условный он, по 12 часов работал не только на себя. Работник с психологией предпринимателя относится к любой работе, как к своему бизнесу. Он может начать работать на дядю, работать по 12 часов, быстро расти в компании, получать практические навыки и заниматься образованием, чтобы через несколько лет создать свой бизнес. Ему просто нужно быстрее преодолеть этот период получения практических знаний, поэтому 12 часов. Оплачиваемость этого не первостепенно, так как цель - не заработать здесь и сейчас +500$, а свой будущий бизнес.
Зачем отвлекаться на мелочи?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Если дворник будет мести 12 часов подряд, да так, как будто он метёт для себя, то станет-ли он хотя бы начальником дворников?

Ответить
Развернуть ветку
AK

Вы удивитесь, когда узнаете доход активных дворников. Умножьте их зарплату на 5 - это за неофициальные доп работы.
Но вопрос не именно в дворниках, я понимаю. Вот мой любимый пример - продавцы на точках внутри ТРК в будний день. Последите, чем они заняты. 5 покупателей за день, нагрузка ноль. Они играют в телефон. И не в шахматы. Они не изучают иностранный язык, экономику или excel. Не пробуют писать статьи (а стоп, чтобы писать, хорошо бы читать художественную литературу), они играют в шарики

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Зарплата дворника в 5 раз больше за счёт доп объема?! Вы с какой планеты свалились?! Вы выдумщик и теоретик

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, Андрей! 👋

У меня долгое время были в заказчиках несколько организаций, управляющих МКД. Однажды случайно услышал сильно обеспокоенный разговор, мол, опять дворников не хватает. Я ухмыльнулся и спросил: «Может, зарплату поднять? Смотришь, и набегут дворники. 😏»

Сначала меня окинули гневным взглядом, а затем рассказали об условиях работы дворников: 👇

1. Территория разделена на участки. За каждый участок платят 1 РМРОТ — сейчас это 23 442.30 ₽. Дворнику достаточно убирать только один участок.

2. Любой желающий дворник может взять сколько угодно дополнительных участков. Непьющий, здоровый, сильный, ловкий мужчина за 8 часов может управляться с 3-мя и даже с 4-мя участками.

3. Таким образом размер реальной ежемесячной зарплаты может составлять ≈70 000-90 000 ₽.

При всём при этом очереди желающих работать дворником не наблюдается. А имеющиеся дворники редко берут более одного участка. Их больше устраивает двухчасовой рабдень. 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Интересная информация. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

На здоровье, Андрей. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Косолапов

Может это они так считают что здоровый мужчина может взять несколько участков? А по факту, все устают так, что уже после нескольких месяцев с одним участком, на работу не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Игорь, размер участка, объём работ, рассчитан на женщину-богодулку. То есть на человека слабого, который, как правило, и идёт на такую работу. Ибо молодым, здоровым, сильным мужчинам эта работа — «западло».

Однако бывают исключения. Например, в дворники подался мой знакомый завуч. Он увлёкся бахаизмом, захотел стать независимым от начальства и вести здоровый образ жизни. Ну и чтоб времени свободного было больше. «Общественное мнение» его не трогало.

Есть, конечно, свои нюансы. Например, зимние снегопады. Но тут обычно приходит на помощь уборочная техника. В последние годы её появилось особенно много. Общее правило — если поддерживать порядок на участках регулярно, от усталости падать не будешь.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А я слышал, что в реальности дворниками оформлены родственники и друзья начальства, а те, кто реально метут, работают нелегально и получают копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не видел такого ни разу. Хотя из-за профессии вижу всю «кухню» своих заков, без исключения.

Да в этом и нет никакого смысла. Ибо все УО у нас частные на 100 %. У кого там воровать начальству? У себя, чёли? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
AK

Ну поговорите с ними. Я вот общался. Может и вам удастся разговорить людей. И лучше спросите тех, кто на родину деньги отправляет

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А я спрашивал не про текущий доход дворников. А про то, сможет ли дворник путём интенсивной работы подняться на ступеньку выше в пищевой пирамиде. Ну или хотя бы стать дворником высшего класса с оплатой в $100 в час.
Очевидно, что нет. Работать ради денег и работать для своего развития - это в большинстве своём разные вещи. Если они совпадают, как в случае с Джеком Ма, тогда человек вкалывает круглые сутки. Для большинства же людей нужно работать на дядю как можно меньше, чтобы было время развиваться. Люди пилят по вечерам свои бизнесы и стартапы, учат английский, инвестируют на бирже, и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
409 комментариев
Раскрывать всегда