Основатель Alibaba Джек Ма заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю Статьи редакции

По его мнению, только так можно добиться успеха.

Основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы, которая распространена во многих китайских интернет-компаниях, в том числе в Alibaba. Об этом сообщает Reuters.

Бизнесмен поделился своей позицией на встрече с сотрудниками Alibaba, стенограмма с которой опубликована в официальном аккаунте компании в соцсети WeChat.

Я думаю, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это благословение. В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?

Джек Ма, основатель Alibaba

Ма добавил, что желающие устроиться в Alibaba должны быть готовы работать по 12 часов в день. «Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой рабочий день», — цитирует его издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba.

Бизнесмен напомнил, что сам много работал, когда в 1999 году основал Alibaba. По его словам, долгий рабочий день стал частью его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

Проблемам переработок в китайских ИТ-компаниях была поднята в начале апреля 2019 года. Группа активистов создала на GitHub репозиторий под названием 996.ICU, в котором разработчики могут жаловаться на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Жалобы есть в том числе на условия в Alibaba и её дочерней компании Ant Financial.

На следующий день после создания репозитория браузеры китайских компаний, в том числе UC Browser от Alibaba и QQ Browser от Tencent, начали блокировать доступ к странице сообщества на GitHub.

0
412 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Dubrovskiy

Время, в отличии от денег, невосполнимый ресурс. Французы и Голландцы, как то со своими около 30-часовыми неделями живут (хорошо).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

Расскажите, чем бы вы занимались, если бы у вас было 30 рабочих часов в неделю. Мне правда интересно

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Хобби, путешествия, спорт, новые скиллы и тд и тп

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я вот на собеседовании сразу смотрю на это.
Соискатели обычно очень любят рассказывать про свои хобби, хвастаются, какие они развитые, разносторонние личности, театралы, походы, путешествия.

А для меня это сразу показатель, что человек гедонист, потребитель.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Zakharevich

человек выбирает быть человеком а не рабом.
Немыслимая наглость ..... для галеры

Ответить
Развернуть ветку
409 комментариев
Раскрывать всегда