{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Основатель Alibaba Джек Ма заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю Статьи редакции

По его мнению, только так можно добиться успеха.

Основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы, которая распространена во многих китайских интернет-компаниях, в том числе в Alibaba. Об этом сообщает Reuters.

Бизнесмен поделился своей позицией на встрече с сотрудниками Alibaba, стенограмма с которой опубликована в официальном аккаунте компании в соцсети WeChat.

Я думаю, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это благословение. В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?

Джек Ма, основатель Alibaba

Ма добавил, что желающие устроиться в Alibaba должны быть готовы работать по 12 часов в день. «Нам не нужны те, кто рассчитывает на комфортный восьмичасовой рабочий день», — цитирует его издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba.

Бизнесмен напомнил, что сам много работал, когда в 1999 году основал Alibaba. По его словам, долгий рабочий день стал частью его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

Проблемам переработок в китайских ИТ-компаниях была поднята в начале апреля 2019 года. Группа активистов создала на GitHub репозиторий под названием 996.ICU, в котором разработчики могут жаловаться на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки. Жалобы есть в том числе на условия в Alibaba и её дочерней компании Ant Financial.

На следующий день после создания репозитория браузеры китайских компаний, в том числе UC Browser от Alibaba и QQ Browser от Tencent, начали блокировать доступ к странице сообщества на GitHub.

0
412 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kriuchkov

....говорил Джек Ма своим работникам, забыв упомянуть, что работал по 12 часов и больше, на СЕБЯ. Ведь это СОВСЕМ ничем не отличается от неоплачиваемых переработок.

Ответить
Развернуть ветку
AK

Думаю он, или условный он, по 12 часов работал не только на себя. Работник с психологией предпринимателя относится к любой работе, как к своему бизнесу. Он может начать работать на дядю, работать по 12 часов, быстро расти в компании, получать практические навыки и заниматься образованием, чтобы через несколько лет создать свой бизнес. Ему просто нужно быстрее преодолеть этот период получения практических знаний, поэтому 12 часов. Оплачиваемость этого не первостепенно, так как цель - не заработать здесь и сейчас +500$, а свой будущий бизнес.
Зачем отвлекаться на мелочи?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Он может начать работать на дядю, работать по 12 часов, быстро расти в компании

Известные сказки, которые льют в уши, в тех странах, где нет правового государства (Китай, Россия и тп).

"Работай по 12 часов без оплаты переработок! Радуйся, что вообще работа есть! Карьерный рост? Нуууууу, не в этом году. Индексация зарплаты? О чем ты говоришь - ты посмотри, какой кризис, радуйся, что вообще устроен!"

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Плюсанул. Но есть один нюанс. Дело в том, что даже в Китае и даже в РФ никто не заставляет работать по 12 часов. Не хочешь - не работай. Но в РФ много очень людей которые проклиная вслух Совок, почему то тут же вспоминают про то, что работодатель обязан дать ему работу и условия согласно ТК. А ведь проще некуда. Если не нравится - не работай на такого, становись ИП, самозанятым, открывай ООО. Откуда вообще тема - что тебе обязаны предоставить возможность где-то работать? Этот вопрос бы думаю решило внедрение базового дохода. Это быстро бы и мирно разделило людей на трудоголиков амбициозных и тех, кто давно держит фигушку в кармане в адрес всего того, что заставляет его работать вообще, чтобы не умереть от голода.

Ответить
Развернуть ветку
Dick Blabla

Все просто. Хочешь нанимать людей на территории некой страны- будь добр выполнять трудовое законодательство этой страны. В нашем случае- ТК. Не нравится- открывай бизнес там, где трудового регулирования (пока) нет

Откуда вообще тема, что компании можно вести бизнес по собственным правилам, не подчиняясь законам?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Так в основе этих законов логично было бы видеть какие то понятные принципы, например - добровольность заключения договорных отношений. Откуда например вообще "вылезла" тема трудового законодательства? Почему (кто логику пояснит) недостаточно договора ГПХ ? в ГПХ нет отпуска и больничных??? Так нет же, вполне можно это вписать и в ГПХ, если какая то из сторон это посчитает необходимым. Наличие трудового законодательства - это явный рудимент тоталитаризма государства (а вернее чиновников). В Америке нет трудового законодательства, там в обычных гражданских законах отражено регулирование между компаниями и профсоюзами. Очень логично. Человек, согласный работать по найму, понимает, что его отношения с нанимателем не далекий чиновник будет решать, который может например делать вид, что не знает как же выявить нанимателей платящих вчерную или всерую и неотпускающий в положенные отпуска, а профсоюз. Что сделали с профсоюзами в РФ? ... и интересно, как обстоят дела с профсоюзами в Китае

Ответить
Развернуть ветку
Dick Blabla

Идея трудового законодательства вылезла из защиты прав рабочих перед работодателями, владеющими средствами производства да капиталом. Эксплуатация детей, 12-часовой рабочий день, отсутствие отпусков и больничных- вот примерно в каком состоянии был рынок труда без 'тоталитарной' регулировки.

Можно много говорить о свободе бизнеса, но большинство стран имеет и антимонопольное, и трудовое законодательство, потому что без него полностью освободившийся от 'тоталитаризма' рынок быстро превратил бы силами мега-монополистов жизнь наемных рабочих в ад. Без особых альтернатив. С соответствующей социальной напряженностью.

А правительство, поддерживающее такую политику, сменилось бы на более вменяемое- через всякие демократические инструменты типа выборов.

Короче, регулировка нужна- вопрос в ее степени.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Правительство бы сменилось путем революции. Так как правительство бы выражало интересы только работадателей .
Поэтому и оставили трудовое ,антимонопольное законодательства. Чтобы крышку не сорвало.

Ответить
Развернуть ветку
409 комментариев
Раскрывать всегда