{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тёмная сторона фриланса

Интернет-маркетинг, SMM, дизайн, программирование — это сферы, в которых работает огромное количество фрилансеров. Для студентов, которые приходят к нам сменить профессию, возможность такой работы — один из главных мотиваторов к обучению.

Фриланс кажется максимально комфортной и удобной формой занятости,особенно для офисных сотрудников. Свободный график, возможность самостоятельно выбирать проекты, потенциально неограниченный рост заработка, работа из дома и зимовка в теплых краях: что может пойти не так?

Решили обсудить главные трудности, с которыми сталкиваются практически все начинающие фрилансеры. Кажется важным показать всё без лишней романтизации.

Этот текст для начинающих. Состоявшихся фрилансеров приглашаем в комментарии: поделиться историями из жизни и рассказать, в чем именно для них состоит темная сторона фриланса. А мы опишем своё видение.

Нет заказов — где их искать?

Главная боль начинающих фрилансеров. Выходишь на рынок и кажется, что заказы посыпятся пачками — а как иначе, если у тебя горящие глаза, сертификат известных курсов, низкие цены (надо же чем-то привлекать) и полная готовность посвятить себя новому делу.

Делаешь сайт-визитку, заполняешь профили в соцсетях, размещаешь портфолио на профильных площадках. Идет неделя, вторая, месяц, а очереди в почте не было и нет. Ко второму месяцу заканчивается финансовая подушка, семья начинает косо смотреть, а уверенность в себе падает до нуля.

И здесь наступает осознание: важно а) знать площадки, где сидят заказчики (и это мы не о биржах), б) уметь продвигать себя.

Когда специалист работает в офисе, маркетингом за него занимается компания: работает над репутацией, использует рекламу, ищет клиентов всеми возможными способами — а сотрудник получает проект, над которым работает, без лишних усилий.

Фрилансер же и жнец, и швец — мало иметь знания и хорошее портфолио, приходится заниматься маркетингом и самопродвижением: рекламировать свои услуги, участвовать в профессиональных группах и чатах, самостоятельно писать интересным заказчикам и предлагать сотрудничество.

Кто-то в итоге осознает, что такая двойная работа не для него и спокойно возвращается в офис или идет на удаленку. Кто-то же загорается еще сильнее и воспринимает поиск крупных заказов как интересный вызов себе — и начинает любить фриланс еще больше.

Правки-правочки

Ничто так не раздражает, как правки к проекту, в который ты вложил душу. В интернете есть целые группы для обсуждения «странных клиентов» и куча мемов.

Особенно грустно, когда сделал один из лучших проектов в своей жизни, а заказчик внес миллион правок, — и вот уже даже стыдно ставить такую работу в портфолио.

В свое время я много работал как фрилансер. Однажды пришел клиент с интересным игровым проектом, для которого мы с командой разработали на то время отличный макет, учли вариативность контента, были очень довольны работой.

Но на этапе правок начала проявляться тяга клиента к большому количеству графики, которая явно перегружала исходный макет — в итоге изначальная концепция медиаплатформы с элементами сообщества превратилась в креативный, но перенасыщенный графикой сайт, который, да, мог произвести «вау-эффект», но совершенно не учитывал удобство пользователя.

Мы приняли решение отказаться от правок и взяли деньги только за проделанную часть работы. Я вынес из этой ситуации главное: если клиент начинает вносить кардинальные правки, которые не были изначально заложены в ТЗ или даже оговорены устно, то стоит или пересчитывать проект или отказываться.

Естественно, важно спокойно и адекватно обосновать свое решение клиенту — возможно, в процессе выяснится, что вы просто друг друга не поняли. Если же стало понятно, что ваши взгляды слишком разнятся — не надо бояться отказаться от работы. С тех пор я всегда перед новым проектом старался внимательно изучить ТЗ, чтобы определить возможные критические этапы — и как можно точнее их обсудить на случай возникновения непредвиденных правок.

Владимир Синицын, Руководитель направления «Дизайн» в Нетологии

Конечно, в идеальном мире клиент и исполнитель имеют схожие взгляды на проект, в согласовании участвует только непосредственный заказчик, оговорены цели, задачи и спецификации работ.

Но в жизни случается всякое. Максимум из того, что может сделать фрилансер, чтобы уберечь себя от таких неприятных моментов — это всегда работать по максимально подробному ТЗ или брифу, обсуждать с клиентом проект по мере готовности ключевых этапов, а не весь целиком в конце работы, не бояться аргументировать свои решения, а в случае крайнего расхождения взглядов — находить компромиссный вариант завершения работы.

«Кошка рожает», или сага о дедлайнах

Когда этап поиска клиентов пройден и у фрилансера появляется много разных проектов, остро возникает вопрос сроков — здесь и сам специалист не всегда успевает сделать работу, и клиенты тянут с ответами, и возникает проблема тайм-менеджмента в целом: как организовать процессы, когда горит каждый дедлайн.

А еще друзья и знакомые решают, что у тебя в таком режиме очень много свободного времени и зовут на все события в мире: от концертов до кругосветных путешествий. Устоять бывает сложно.

Считаю, что в первую очередь важно правильно оценивать сроки проекта. Оптимальная формула для меня: реальное время + 45%. Эти 45% покроют погрешность оценки и дадут запас времени — по итогу вы порадуетесь, что добавили их.

Мы всегда оптимистично оцениваем свои возможности и не сразу видим все подводные камни проекта. Если вы сдадите проект раньше обозначенного срока — заказчик будет только рад! А если точно в срок — тоже никто не расстроится. Таким образом вероятность сгореть в дедлайне значительно снизится. Этот маленький приём я выучила, работая в качестве менеджера проектов со многими командами разработчиков.

После оценки проекта важно не впадать в прокрастинацию, думая, что впереди еще много времени. Я составляю план задач на день и придерживаюсь его. Задачи ставлю максимально конкретные, а проект разбиваю на небольшие части — именно их и вношу в список.

Для меня длительная работа над одной задачей не очень эффективна: снижается концентрация, тянет сделать перерыв или отдохнуть. Для сохранения высокой концентрации мне нравятся pomodoro-техника, её описание можно найти в интернете.

Алена Батицкая, Frontend-разработчик и автор блога Workafrolic

Нечестные заказчики

Историй о том, как фрилансера обманули с оплатой, очень много. Кажется, будто каждый хоть раз в своей практике сталкивался с нечестными заказчиками, которые пропадали после сдачи проекта или спустя несколько недель работы говорили, что результат им не нравится и оплаты не будет.

Лень составлять договор? Вроде заказчик серьезный человек? Или подписываете договор с компанией на десяти страницах и надеетесь, что вы защищены? Вряд ли: там наверняка хорошие юристы оставили лазейку, чтобы, в случае спорной ситуации, не заплатить по договору.

У меня, да и наверняка у многих, с заказами с фиксированной стоимостью возникали проблемы. Поэтому я предпочитаю либо договариваться о поэтапной оплате, чтобы уменьшить риски, либо работать на почасовой ставке. Надо что-то доделать, изменилось задание? Не беда — еще несколько часов по заранее оговоренному тарифу. Это простое решение, но оно прекрасно работает.

Андрей Борю, Эксперт Нетологии и фрилансер с 10-летним стажем

О том, как можно защититься и отстоять оплату, мы рассказали в отдельной статье.

Оформление статуса фрилансера: самозанятость, ИП или работа «в черную»?

Без юридически оформленного статуса занятости, фрилансеру чаще всего светят лишь крайне мелкие заказы или работа на бирже. Кроме того, начнутся другие проблемы: отказы в кредите или ипотеке, пристальное внимание со стороны банков, невозможность доказать происхождение средств на вашем счету.

Раньше оптимальным вариантом был статус индивидуального предпринимателя, но с 1 января 2019 года появилась альтернатива — самозанятость. Оформить ИП фрилансер может с 18 лет, этот статус позволяет вести практически любую деятельность в диджитал-сфере: писать тексты, программировать, работать дизайнером или маркетологом.

С оформлением ИП в принципе всё понятно, в сети много материалов, поэтому подробно останавливаться на нем не хочется.

А вот самозанятость — абсолютно новый формат, который пока вызывает немало вопросов как у компаний, так и у фрилансеров. Мы в Нетологии уже вовсю используем его для работы с исполнителями и чуть позже соберем наш опыт в отдельную статью. Пока можем сказать вот что:

  • режим действительно удобный: регистрация хоть и не суперпростая, но есть хорошие инструкции в помощь — и буквально за день фрилансер создает себе условия для легальной работы;
  • фрилансерам можно принимать оплату на личную карту физлица или наличными, формировать чеки в приложении, а другие документы оформлять по своему желанию, не считать суммы налога самостоятельно — это сделает приложение;
  • проект работает пока в пилотном режиме в нескольких регионах: Москве и Московской области, Калужской области, Татарстане. Причем фрилансеру не обязательно жить там, важно именно вести деятельность: если фрилансер живет в Кемерово, но оказывает услуги для московской компании, он может оформить себе самозанятость;
  • низкие налоги — 4% за услуги физическим лицам, 6% за услуги юридическим лицам, платить обязательные взносы на медицинское и пенсионное страхование не нужно.

Есть и ограничения:

  • если фрилансер ведет деятельность не в пилотных регионах или получает больше 2,4 миллиона в год, перейти на самозанятость не получится — доступен только статус ИП;
  • если один и тот же человек работает в компании как штатный сотрудник, а в свободное время делает дополнительную работу как фрилансер для этой же компании — он не может оформить эти взаимоотношения через самозанятость. Это сделано для защиты сотрудников, чтобы работодатели не переводили принудительно штатных работников на самозанятость ради уменьшения налоговой нагрузки;
  • не все регионы доступны для работы через статус самозанятого.

Какой формат работы выбрать — решать самому фрилансеру.

Карьерный рост фрилансера и поиск действительно крупных клиентов

Есть заказы, интересные проекты, вроде бы всё хорошо. Но хочется расти дальше и брать более сложные заказы, работать с более крупными компаниями. Как на такие компании выйти и добиться их расположения?

Кажется, что есть миллион других фрилансеров, у которых уже настроены связи с лидерами рынка, а в портфолио лежат крупные знаковые проекты. В итоге непонятно, как подступиться к своей цели — и многие продолжают сидеть на маленьких заказах и разочаровываются во фрилансе.

Я сама прошла большой путь от начинающего фрилансера до создания международной школы фриланса. На своем опыте могу сказать, что крупные компании практически не хотят работать с фрилансерами, при этом не важно, как он оформлен: самозанятый или ИП.

И у меня есть лайфхак по этому поводу. У всех брендов во всех странах, где они работают, есть договоренности с крупными рекламными и маркетинговыми агентствами. И мой совет может показаться банальным, но это работает.

Вы открываете справочник или рейтинг диджитал-агентств в вашем городе и посылаете этим агентствам свои предложения, узнаете, какие бренды они ведут, и предлагаете свои услуги конкретно под бренд. В сопроводительном письме пишете, какие бренды вы бы могли вести, чем именно вы можете им помочь, почему именно вы как специалист им подойдете лучше всех и как вы работаете. Также обязательно проговариваете условие, что вы готовы работать в рамках агентства как сотрудник.

Будьте готовы подписывать договоры о неразглашении, но не бойтесь: они как правило действуют определенный срок, и после истечения этого срока вы сможете вставить эту работу в свое портфолио.

Я советую отправлять свое письмо в эйчар-отдел, отдел по работе с клиентами, а также в отдел маркетинга — напрямую его руководителю. И главное, не бойтесь быть настойчивыми: звоните, напоминайте периодически о себе. Обязательно приложите примеры всех работ сразу, либо примеры работ для конкретных брендов.

Важно помнить, что диджитал и рекламные агентства всегда берут в десять раз больше заказов, чем переваривают внутри. Поэтому, если вы понравитесь и сработаетесь с командой агентства, вам гарантированно будут предлагать новые и новые проекты. Скорее всего на стартовом этапе предложат сумму меньше, чем вы рассчитывали, но я советую на этот вариант соглашаться, потому что дальше предложение будет расти.

Ольга Шевченко, Основательница международной школы фриланса Helppy

Конечно, у фриланса много положительных сторон, но есть и проблемные моменты, часть из которых мы описали выше. Плюс в том, что чаще всего с ними можно справиться. Чтобы начинающим фрилансерам было проще, мы организовали небольшой бесплатный проект, где специалисты-фрилансеры поделятся опытом, как правильно организовать свое время, подобрать хорошие заказы, построить личный бренд и защититься от недобросовестных заказчиков.

Будем рады, если расскажете в комментариях, что в работе на фрилансе оказалось самым сложным и как решали эту проблему.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Спирин

Проблема килалова преувеличена. Надо просто откликаться на заказы хороших людей, и заказывать тоже у хороших. Мошенника сразу видно. Если это мошенник фрилансер, то он совершенно не в теме и не может внятно рассказать о кейсах. Если это мошенник заказчик, то это скорее всего перекуп без собственного дела. Наибольшая профессия несоответствие ожидания перед заказом и то, что получилось в итоге. Или если говорить как фрилансер, несоответствие того что описали в тз и тому что действительно хочет заказчик. Все пункты тз формально закрыты, но в итоге типичное не то

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Привет, в редакторе есть инструмент «Цитата» — лучше с помощью него оформить речь спикеров

Ответить
Развернуть ветку
Нетология
Автор

да, мы попробовали, но вышло жутковато)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Из-за обилия розового? Можно поменять тип цитаты на «Мнение» — и будет нормик

Ответить
Развернуть ветку
Нетология
Автор

ооо, спасибо, сейчас исправимся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Самое большая проблема фриланса - это кидалово.

Ответить
Развернуть ветку
Нетология
Автор

со стороны заказчиков или со стороны фрилансеров?

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Хороший заказ - это товар. Глупо думать, что он будет валяться на онлайн-бирже. На получение хорошего заказа часто тратится больше времени и ресурсов, чем на его выполнение. Откатные жирные госзаказы иногда вообще не исполняют.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

и с той и с другой стороны. И вроде бы безопасная сделка есть, но люди же не хотят безопасно. Все хотят БЫСТРО ИТ ДЕШЕВО! Нам нужен фриланс с принудительной безопасной сделкой!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Cherevko

Привет! Очень интересная статья!) Хочу поделиться и своим опытом по теме. Практически 3 года назад наткнулась на биржу фриланса (там не только копирайт, но и множество иных специализаций - веб-дизайн, редактура, переводы на различные языки, написание статей, разработка логотипов и тому подобное) - Freelancehunt.com. И Вы знаете, это было лучшей моей находкой! Работа здесь превратилась в постоянную, так как в моём городе таких зарплат не найти! Всё просто, честно и в удовольствие! Просто попробуйте хоть раз. И самое главное - есть арбитраж, который всегда при хорошем выполнении заказа "заставит" заказчика оплатить)) Служба поддержки работает замечательно, чувствуешь себя часть действительно чего-то большего... Рекомендую от души, всем, кто в поиске!))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда