{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Гайд по подбору сотрудников в 2023 году

Головная боль бизнеса в 2023 году: как найти и привлечь сильных и ответственных сотрудников? Что нужно сделать для эффективного найма? Я собрал важнейших 5 шагов, которые помогут вам ответить на эти вопросы и расширить свой бизнес.

Всем привет! На связи Евгений Райков и рекрутинговое агентство "В Кадре"! И в этой статье я расскажу вам о 5 шагах, которые помогут подобрать Вам эффективных кандидатов, способствующих развитию вашего бизнеса.

1. Создайте профиль должности

Когда в компании необходим новый сотрудник, кажется, что нужно действовать здесь и сейчас. Срочно пора бежать выкладывать объявления, писать знакомым и размещать вакансию в социальных сетях. Суета – это не то, что нужно на старте поиска сотрудника.

Вы должны подготовиться к выходу нового сотрудника, чтобы сэкономить свое время и не допустить фатальных ошибок.

Как это сделать?

  • Необходимо оформить ЦКП – Ценный Конечный Продукт работы данного сотрудника. Тщательно продумайте его функционал. Подумайте, а нужен ли Вам этот сотрудник? Возможно, Вы можете распределить его задачи на уже имеющихся сотрудников.

  • Пропишите условия работы сотрудника. Какие для него будут выгоды? Это важно для понимания сотрудника, чем он будет заниматься и что он от этого получит.

  • Сформируйте профиль кандидата. Опирайтесь на следующие критерии: сколько лет сотруднику? Какого он пола? Какими обязательными навыками и компетенциями он должен обладать?

После оформления перечисленных пунктов в письменном виде, Вы будете готовы переходить непосредственно к найму сотрудника.

2. Создайте большую воронку найма

Одна из самых популярных ошибок руководителей – выбирать из одного кандидата. Необходимо видеть несколько вариантов кандидатов на открытую должность, чтобы выбрать максимально подходящего. Большая воронка найма поможет сформировать достаточное количество кандидатов на позицию.

Вам нужно обработать много заявок с рынка труда, чтобы привлечь хороших кандидатов на собеседование.

Статистика такова: из 100 кандидатов, откликнувшихся на вакансию, только 5% соискателей будут эффективными и результативными сотрудниками.

Пример большой воронки найма

3. Отфильтруйте нецелевых кандидатов

Если вы сделали всё правильно на предыдущем этапе, то к вам зайдут десятки, а то и сотни, соискателей. На этапе отсева ваша задача как можно скорее выявить неподходящих кандидатов.

Здесь вам поможет сформированный профиль кандидата. Ваша задача на основании резюме или телефонного интервью понять подходит соискатель или нет. Сравнив информацию от кандидата со сформированным профилем должности, вы легко примете решение о приглашении на собеседование.

4. Проведение собеседования

Это финальный этап отбора, до которого должны дойти только лучшие и самые подходящие кандидаты. Правильное использование предыдущих этапов поможет вам не тратить время на нецелевых соискателей.

На собеседовании нужно «просканировать» кандидата и понять его сущность.

Для себя Вы должны ответить на 3 вопроса:

– Сможет ли кандидат справиться с работой, которую вы хотите ему доверить?

– Выполнял ли он эту работу до вас?

– Добивался ли тех результатов, которые вы хотите получить?

Если ответы на эти вопросы положительные, то этот кандидат формально подходит для представленной должности.

Кроме этого, вам необходимо понять, что движет данным кандидатом. Здесь встает вопрос о его мотивации. Хочет ли кандидат достигнуть у вас в команде того, результата, которого вы от него ожидаете? Или он пришел к вам пересидеть и по вечерам будет искать работу получше?

Если кандидат и может, и хочет работать у вас, нужно переходить к этапу «продажи вакансии». Это обязательная часть собеседования. Вы должны понимать, что хорошие кандидаты сами выбирают компании, а не наоборот. Поэтому нужно замотивировать соискателя выбрать именно вас. Расскажите о наиболее важных преимуществах работы в вашей компании, чтобы кандидат захотел с вами сотрудничать

5. Проверка службы безопасности и взятие рекомендаций

Давайте представим: вы отобрали оптимального кандидата, подходящего по всем критериям. Будет ошибкой сразу же вывести его на работу в компании просто на основании его слов, без проверки его опыта.

Чтобы проверить опыт кандидата, нужно получить минимум 2 рекомендации с прошлых мест работы. Для этого в конце собеседования Вам нужно попросить соискателя предоставить хотя бы 2 контактных номера старых коллег или руководителей.

Как правило, работодатели пропускают этот этап, поверив кандидату на слово. Но не стоит пренебрегать этим инструментом, т.к. он способен отсеять на первый взгляд подходящего кандидата. Сделав всего пару звонков, Вы сможете убедиться в том, что будущий сотрудник действительно способен справиться с поставленными задачами, а не просто говорит о своих амбициях.

Благоприятный исход этих звонков заключается в том, что «легенда» соискателя совпала с данными из его резюме и словами прошлых коллег.

Не пренебрегайте проверкой в сервисах службы безопасности. По паспортным данным кандидата Вы сможете получить информацию о нем из открытых государственных источников. Вы увидите, есть ли у соискателя долги, судимости и т.д. Таким образом, Вы сможете предотвратить случаи воровства или шантажа от сотрудника. Это выгодно проверить заранее, чтобы потом не страдать от последствий.

Не стоит пропускать ни один из этих 5 шагов, т.к. сэкономив время при подборе, вы потратите его впоследствии, когда сотрудник окажется непригодным для своей должности, и его придется уволить.

Ставьте сердечко, если статья была полезной, и подписывайтесь на мой блог, чтобы узнавать о решении проблем в сфере HR от лица эксперта. Еще я веду личный телеграм-канал, где публикую истории из своего опыта и помогаю не допускать ошибки в найме.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ия Павлова

В 2023 году действительно кадровый голод, тотальная нехватка специалистов на производствах, причем в независимости от сферы

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gubaev

Спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Столярова

Согласна про большую воронку найма, вот ты ее создал и привлек +700 заявок в вашу базу, но вопрос про обработку этой базы остается актуальным, провести собеседование, отправить тесты, 1/3 кандидатов, которые откликнулись к моменту пока ты к ним «дойдешь» уже передумает. Идею понимаю, но думаю, пока она на практике не применима…

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Райков
Автор

Спасибо за Ваш комментарий! Да, для обработки такого потока кандидатов нужно выделить достаточно ресурсов: привлечь сотрудников или взять HR в аренду, например. Главное не упустить сильных кандидатов)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Романова

Так зачем вам вручную то их отбирать, есть же сервисы сейчас, и на рынке много достойных АТСок, которые закрывают ваше «узкое горлышко». Вас и не надо будет месяц тратить, на обработку этих семита заявок, потому что сервак вам автоматом остеит совсем «не ваших» сотрудников. Погуглите в интернете, можете на сайт потока рекрутмент зайти, там доступным языков объясняют что это и как этим пользоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Райков
Автор

Добрый день! Спасибо за Ваши вопросы, отвечу на них по порядку:
1) Если у Вас нет номеров коллег, то возможно остались контакты руководителя. В крайнем случае, сейчас практически все компании публикуют свои контакты в сети, и их можно будет найти.
2) Чтобы проверить, что на линии не Ваш друг или товарищ, нужно задавать специальные узкие вопросы, которые связаны с работой. Даже подробная консультация перед звонком вряд ли поможет другу ответить на них.
3) Тогда такой вопрос лучше адресовать Вашему прошлому руководителю.
Благодарю за такое внимательное прочтение статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда