Цитата: основатель Alibaba о реакции соцсетей на его слова про 12-часовой рабочий день Статьи редакции

Ранее миллиардер заявил, что работа по графику «996» — это «благословение».

12 апреля 2019 года основатель Alibaba Group и миллиардер Джек Ма выступил в защиту культуры сверхурочной работы. Он заявил, что возможность работать с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю — это «благословение», и напомнил, что сам много работал во время основания Alibaba.

14 апреля он отреагировал на негативные комментарии в своём блоге.

Как я и ожидал, мои высказывания внутри компании насчёт графика «996» вызвали споры и критику.

Я понимаю этих людей, и я мог бы сказать что-то «правильное». Но сейчас мир не испытывает недостаток в людях, говорящих «правильные» вещи, нам не хватает правдивых слов, которые заставляют людей думать.

Джек Ма, основатель Alibaba
0
143 комментария
Написать комментарий...
Bublikov Anton

Я всё ещё не понимаю, вроде ресурс про инновации и бизнес, ну там капитализм, где одни других по природе своей эксплуатируют:
В комментариях буйство социалистов из 6-й палаты, плюющихся матами беспочвенных обвинений, переживаний за пролетариев и китайцев вообще, проклинающих буржуя Ма

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Вы путаете индустриальный капитализм 19-20 веков и современный. В 21 веке - это скорее сотрудничество, чем эксплуатация. Отсюда и такая реакция.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Только вот неравенство доходов по-сравнению с 20 веком заметно выросло и нынешнее поколение работая столько же уже не может себе позволить такой же уровень жизни как их родители.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Нынешнее поколение работая меньше, может позволить больше. Общемировой и общеисторический тренд. НТП, мать его.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Всмысле что сейчас у каждого есть телефон и смартфон - несомненно. А вот с жильем все не так радужно. "Средняя температура по больнице" безусловно выросла, а достаток среднего класса - не сильно. Вот, например, статья навскидку на эту тему:
https://www.forbes.com/sites/timworstall/2017/01/14/millennials-earn-20-less-than-boomers-not-as-important-as-you-might-think/#7c64efb51168

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Тут правда автор пишет что не все так плохо на самом деле. Но уж то что благосостояние не выросло - это точно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Да, я ознакомился. All of the effect can be easily explained without trying to insist that people really are poorer than they were 30 years ago. И он пишет именно про США (бебибумеры vs миллениалы), а не про весь мир.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Подождите, эта статья 1) Совсем о другом. В ней пишется, что разрыв между бедными и богатыми увеличивается, согласен это действительно так 2) Подтверждает рост общего благосостояния. В целом все люди, и бедные и богатые, стали богаче, только богатые условно стали богаче в 1000 раз, а бедные в 10.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

В этой статье абсолютные величины. Если добавить инфляцию, то получится что благосостояние не растет. Вот тут, например, есть графики с учетом инфляции, правда по UK:
https://www.ft.com/content/81343d9e-187b-11e8-9e9c-25c814761640

И то что богатые богатеют гораздо быстрее возвращает нас к изначальному посылу что якобы сейчас более человечный капитализм чем в 20 веке. Условный Ма инфляцию и рост стоимости жилья практически не замечает, а те же миллениалы вынуждены жить с родителями (в отличие от своих родителей), работать с меньшими социальными гарантиями (сейчас очень интересные схемы увольнения придуманы). Хотя, конечно, удобнее говорить что это они просто лентяи которые не хотят по 12 часов работать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Еще статистики в твиттер прилетело:
Average family income, Canada:
1975: 50k
2015: 70k

Average house price, Toronto:
1975: 60k
2015: ~700k

Average tuition costs, Canada:
1975: $550
2015: $6200

Remember these numbers next time you tell someone younger than you that it just comes down to hard work.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Я ничего не путаю, просто живу в реальном мире. Я не поддерживаю г-на Ма, но переживать за трудяг vc.ru вроде не про это

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда