Цитата: основатель Alibaba о реакции соцсетей на его слова про 12-часовой рабочий день

Ранее миллиардер заявил, что работа по графику «996» — это «благословение».

Как я и ожидал, мои высказывания внутри компании насчёт графика «996» вызвали споры и критику.

Я понимаю этих людей, и я мог бы сказать что-то «правильное». Но сейчас мир не испытывает недостаток в людях, говорящих «правильные» вещи, нам не хватает правдивых слов, которые заставляют людей думать.

Джек Ма, основатель Alibaba
14K14K открытий

Я всё ещё не понимаю, вроде ресурс про инновации и бизнес, ну там капитализм, где одни других по природе своей эксплуатируют:
В комментариях буйство социалистов из 6-й палаты, плюющихся матами беспочвенных обвинений, переживаний за пролетариев и китайцев вообще, проклинающих буржуя Ма

Ответить

Вы путаете индустриальный капитализм 19-20 веков и современный. В 21 веке - это скорее сотрудничество, чем эксплуатация. Отсюда и такая реакция.

Ответить

Хорошо, что осознаешь, что не понимаешь. В экономике есть понятие экстерналий. У г-на Джека в его копеечных ценах и зарплатах не заложено то, что эти люди заболеют, свихнутся и лягут грузом на общество, разрушая его же империю, потому что население Китая больше не растет экспоненциально, и новых людей брать неоткуда. Западные экономисты давно посчитали как интернализировать их, а в Китае всем похуй, капитализм 19 века.

Ответить