{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Что дарят сотрудникам в первый рабочий день в Rambler Group, «Одноклассниках», Carprice, ABBYY и других ИТ-компаниях

Обзор применения корпоративных подарков для новых сотрудников в ИT-отрасли, направленной на b2c-рынок: welcome box, welcome pack, набор новичка как элемента внутреннего маркетинга от Антона Верта, основателя рекламно-сувенирной компании Vertсomm.ru.

Полезные онлайн-сервисы прочно вошли в нашу повседневную жизнь. За удобным сайтом или приложением скрывается большая работа команды специалистов высокого уровня. Привлечение и адаптация таких сотрудников — одна из основных задач HR-департаментов. Данное исследование о том, что дарят в первый рабочий день и как это происходит в ИТ для b2c.

«Лаборатория Касперского»

В рамках новой HR-кампании «Быть человеком. Работать героем» в компании решили серьёзно подойти к изменениям в welcome pack. Кто только что присоединился — новые герои, но прежде всего они обычные люди, которые сталкиваются с проблемами, а в первый рабочий день эти проблемы могут ощущаться особенно остро.

Начиная со второго квартала этого года в компании будут дарить новым сотрудникам набор предметов, которые помогут сосредоточиться на спасении мира от киберугроз. Предметы в наборе — универсальны, пригодятся и дома, и на работе.

В состав такого набора будут входить: буклет-чеклист, полезный батончик, Bluetooth-брелок, светоотражающий значок, значок с маскотом Мидори Кумой, универсальный кабель «три в одном», портативный аккумулятор, наклейки, блокнот.

Если же говорить про практику вручения welcome pack, то обычно подарок вручается в первый день, после того как сотрудник закончит процедуру официального оформления. Происходит это всегда достаточно мило: наборы в переговорку заносят уже после официальной части, а человек этого не ожидает, смущается и улыбается.

«Одноклассники»

Welcome pack — одно из первых впечатлений о компании и бренде в первые дни работы. Прежде всего это помогает командной работе — благодаря общей для всех коллекции сотрудник сразу вовлекается в общение с коллегами. Welcome pack помогает с первого дня ассоциировать себя с социальной сетью, нашей стилистикой и корпоративной культурой.

Кроме того, это хороший способ снять стресс от первых дней работы, да и к тому же элемент внешней коммуникации. Welcome pack в компании стараются делать максимально заметным не только для самого сотрудника, но и для его друзей и знакомых.

«Официальной» церемонии дарения нет: welcome pack просто ждёт сотрудника на столе в первый рабочий день. Ноутбук, блокнот, авторучка, сумка, футболка, различные наборы наклеек с популярными стикерами из «Одноклассников» или тематические — в зависимости от специальности человека.

Carprice

Welcome pack в Carprice решает несколько задач. Одна из них — снизить уровень стресса у новичка, дать ему понять, что новая компания — это не враждебная среда, что его тут ждали и рады видеть. Вторая — познакомить новых членов команды с правилами, традициями, погрузить в корпоративную культуру.

Обычно welcome pack сотрудник получает сразу после оформления, HR-менеджер проводит с новичком короткий приветственный тренинг, рассказывает об основных функциональных подразделениях фирмы, проводит экскурсию и вручает новичку welcome pack: блокнот или ежедневник для записей, ленточку для пропуска, ручку, книгу сотрудника.

Все предметы имеют брендированную символику и сделаны в корпоративных цветах. Какая обратная связь есть от сотрудников при получении? Сотрудникам всегда приятно получать презенты от компании и чувствовать заботу.

ABBYY

Для ABBYY welcome pack — это возможность поздравить сотрудника, присоединившегося к команде и рассказать ему о ценностях компании, основных принципах, которым она следует. В первый рабочий день сотрудника в любом из международных офисов встречает HR-менеджер. Он проводит экскурсию, знакомит с коллегами, а в конце тура дарит небольшой пакет с подарками — приятными сувенирами, которые символизируют ценности ABBYY.

Так, на первых страницах блокнота напечатана история компании, которая отражает принципы организации: создавать инновации для клиентов, работать в команде, стремиться к большему и быть открытыми новому. На прикольных наклейках для ноутбука и телефона нарисован ABBYY Man — символ компании. В фирме хотят, чтобы новым сотрудникам в офисе было уютно и они чувствовали себя как дома. Поэтому в первый же день они получают кружку с надписью «Welcome to ABBYY Team», форма и высота которой приспособлена под кофе-машины офиса.

Домашние тапочки из набора можно носить, где и когда удобно, хоть на рабочем месте. Наконец, в welcome pack входит «растущий карандаш» с надписью «Make It Grow», внутри которого находятся семена растений: незабудка, базилик, клевер, подсолнух и другие. Когда карандаш исписан, его можно воткнуть в горшок с землей и вырастить своё растение. Это означает, что каждый из сотрудников участвует в общем деле и вносит свой вклад в рост компании.

ESET Russia

Основная задача в ESET Russia — сделать новому сотруднику приятный сюрприз, организовать своего рода вау-эффект и настроить на позитив в первый рабочий день. Welcome pack наполняют фирменными сувенирами — это рождает чувство сопричастности, снижает у новичка стресс и помогает вовлечься в культуру компании.

После оформления сотрудника проводят к рабочему месту, где уже лежит подарочный набор. Там же, на столе, лежит книга нового сотрудника, канцелярия и самое главное — бита! Вот что получают новые сотрудники:

  • футболку с надписью «ESET Russia Team»;
  • кружку с написанными на ней корпоративными ценностями;
  • браслет;
  • блокнот;
  • биту — самый любимый сувенир в компании.

Rambler Group

В компании welcome pack выдаётся в первый рабочий день, в первые его часы — в момент так называемого онбординга. Получив welcome pack, новый человек становится частью команды, а в Rambler Group важно, чтобы «нашему человеку» было приятно и комфортно работать.

В welcome pack входят, в числе прочего, кружка, флешка, ретрактор и шнурок для бейджа — всё то, что существенно облегчает жизнь в первый день на новом рабочем месте. Все элементы welcome pack выполнены в корпоративном стиле, и с них начинается знакомство сотрудника с ценностями бренда и принципами компании.

В процессе адаптации сотрудника очень важно создать максимально дружелюбное впечатление, вызвать положительные эмоции у новичка — такие, которыми сотруднику захочется поделиться с коллегами, семьёй, друзьями и в социальных сетях. Когда сотрудник выходит из офиса, он использует, например, светоотражатель или значки, а во время встречи или переговоров — блокнот и ручку. И это говорит о том, что сотрудник гордится своей компанией, местом работы.

«Зарплата.ру»

Welcome pack — это, в первую очередь, приятный подарок. Для нового сотрудника это отличная возможность понять атмосферу внутри компании, установки и привычки. Основная задача welcome pack — сделать так, чтобы новый коллега почувствовал, что его здесь ждали.

Выход на новую работу — это всегда стресс, и с помощью welcome pack в компании стараются избавить сотрудника от переживаний. Кроме того, welcome pack позволяет настроить нового сотрудника на рабочий лад. Он содержит в себе инструменты, которые могут использоваться в течение всего срока работы.

Перед выходом нового сотрудника для него подготавливается рабочее место. Частью этого процесса является формирование welcome pack. Подарок оставляют на рабочем столе. Когда сотрудник подходит к нему, первое, что он видит — welcome pack и приветственное письмо в конверте.

Welcome pack «Зарплаты.ру» — жёлтая конференц-сумка, в которой лежит брендированная продукция: ежедневник, ручка, карандаш, набор наклеек с линейкой, закладка, фирменные стикеры, производственный календарь, лимон-антистресс, лента для бейджа и шоколадки. Помимо сумки, в welcome pack входит брендированный плед.

TalentTech

Welcome pack — обязательный атрибут первого рабочего дня. Это самый простой и при этом очень приятный способ помочь новичку адаптироваться к новой ситуации. Всё-таки человеку хочется поскорее стать частью коллектива, а брендированные вещи помогают быстрее идентифицироваться.

К тому же подарок TalentTech решает некоторые базовые потребности: канцелярка для фиксации задач, шнурок для бейджа — не потерять новый пропуск, кружка — для чая или кофе. Welcome pack иногда отличается по наполнению, но обычно это сумка-мешок, блокнот с ручкой, кружка, шнур для пропуска, футболка или тапочки. Welcome pack выдаётся всегда в первый день, сразу после подписания документов, экскурсии по офису и знакомства с коллегами.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Троицкая

Когда устраивалась работать в "Ленту" мне в первый же рабочий день подарили клок седых волос и дергающийся глаз))

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Когда я пошёл разнорабочим на стройку, на второй день инженер мне дал выбрать из новых лопат свою и подписать.
Вот здорово было

Ответить
Развернуть ветку
Away Trent

я сначала подумал что речь идет про ленту.ру ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Doktor BArbaris

Дергающийся глаз это сексуально, знаешь

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вы в федеральном розыске

Не понимаю, о чём можно так переживать, тем более в первый рабочий день. Проще простого помахать всем ручкой и не тратить свои нервы

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Андрей Чигаров

Зарплата, которую ты заслужил

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

А в качестве премии - шоколадная медаль

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Doktor BArbaris

В первый день ноутбуки, в последующие - леща и переработки

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Кранчи-кранчики

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Зачем эти абзацы воды под каждым брендом. Достаточно описания вэлкампака и в некоторых случаях уточнения, если непонятно для чего вещь.

Ответить
Развернуть ветку
AS
снизить уровень стресса у новичка, дать ему понять, что новая Компания - это не враждебная среда
блокнот или ежедневник для записей, ленточку для пропуска, ручку, книгу сотрудника

Хахаха, бля, а ещё выдают пропуск, стол и, если сотрудник важен — стул .

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Хорошо, что не предлагают выбрать из двух стульев свой....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Какой стол, такой и стул...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

От Касперского ожидаешь личные портреты путина.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color

Могли бы токен с ЭЦП например дарить, тоже неплохо и даже полезно для всяких госуслуг. А тут флешку, флешку епта...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Shoo

Правильно ли понимаю, что в Одноклассниках сотруднику в первый рабочий день дарят ноутбук, вместе с прочей сувениркой?

Ответить
Развернуть ветку
Одноклассники

Только не дарят, а выдают в постоянное пользование на все время работы :)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Anton Smelov

Стандартный набор:

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Makarov

Welcome набор Pure?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Boyarskiy

Мне в первый рабочий день подарили квест - найди хотя бы лист бумаги и ручку, чтобы на чем-то записывать. Эх..

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Бгг, знакомо
Канцелярка - боль

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Незаслуженно забыта армия. Там самый шикарный велкам пак. Правда грят призыв отменят совсем...
Ну и отбирают ессно почти все при увольнении...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вдовица
Ответить
Развернуть ветку
Денис Качнов

А гигиенический набор (зубная щетка, паста, ложечка для обуви и расческа) где?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nik Komarov

Там походу не блокноты, а учебнмки/справочники/методички. Если так, то отлично все сделали, особенно для молодых сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Интересно, при устройстве на работу в Газпром скважину дарят или нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

И именную канистру, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну а откуда по твоему уборщица насосала?

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Сылшал, что в ОАЭ даже работать в компании не нужно что бы получать доход от скважины. Тебя находят выясняют номер твоей карты и просто переводят тебе деньги. Хотя конечно это только слухи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Deniss Karpak

Всё будет заебОК 👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Одним словом, большинство компаний дарят хрень.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Malugin

Флешки (в 2к19, ими кто-то еще пользуется?), блокноты, ручки, наклейки, пакеты, тапки из блестящей синтетики, которые, врят ли нормальный человек с хорошим вкусом сам себе бы купил.
Куча какой-то бесполезной макулатуры.

Ни одного действительно красивого предмета которым хотелось бы обладать.

И еще ленточка с логотипом корпорации что бы одеть на шею (лучше всего с пиджаком) и выглядеть как мудак.

Вот иллюстрация наихудшей стороны корпоративной культуры и корпоративной безвкусицы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Кружки не у всех. Бесполезные велкам паки.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

самый щедрый пак у яндекса - там дарят книжку о самой компании. странно ещё, что при увольнении не отбирают

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Книжка так себе. Вязкое и неоднозначное чтиво

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Брендированный меня не расходник.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

По мне так одинаковые кружки и тапочки - неудобно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

удобно. пришёл, взял любую, попил чаю, оставил на мойке

Ответить
Развернуть ветку
alex

Эх...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Интересно в ESET, не было случаев когда сотрудники использовали свои биты не по “назначению” при увольнении 🤔🤔

Ответить
Развернуть ветку
Люто Беркли

Особенно интересен тот факт, что в Carprice книгу сотрудника забирают после испытательного срока и передают следующему новенькому. Так можно экономить на печати, которая в связи с большой текучкой в компании, будет весьма разорительна.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Motuz

Почему в списке нет велком пака Тинькофф? Там интересные и полезные (подчеркнуто) вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Kartina

портрет Тинькова и кредитная карта?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sandrino Komaroff

Поржал про "здесь все будет ок"

Ответить
Развернуть ветку
Paul Moskalev

4. Какая обратная связь есть от сотрудников при получении?Сотрудникам всегда приятно получать презенты от Компании и чувствовать забот.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Помню, как в одном из номеров "Форбса" была вложена открытка, которую можно обменять на пай в паевом фонде. 07-08 годы

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Колесников

"все будет ОК" - отличный слоган. Такую носил бы сам.
А вот у ABBYY на удивление кричащий красный, логотип и словно нет идеи.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евдокимов

В Heineken Это не называют Welcom Pack'ом, а просто раздаётся в свободной форме. По желанию

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Пожалуй самая полезная штуковина это ноутбук, так как как использовать блокноты и главное зачем это делать совершенно непонятно. Куда потом эти листы с карякулями девать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Харин

Да лан, я всегда блокнотами пользуюсь. Общаешься по телефону - рисуешь каракули всякие

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда