{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что дарят сотрудникам в первый рабочий день в Rambler Group, «Одноклассниках», Carprice, ABBYY и других ИТ-компаниях

Обзор применения корпоративных подарков для новых сотрудников в ИT-отрасли, направленной на b2c-рынок: welcome box, welcome pack, набор новичка как элемента внутреннего маркетинга от Антона Верта, основателя рекламно-сувенирной компании Vertсomm.ru.

Полезные онлайн-сервисы прочно вошли в нашу повседневную жизнь. За удобным сайтом или приложением скрывается большая работа команды специалистов высокого уровня. Привлечение и адаптация таких сотрудников — одна из основных задач HR-департаментов. Данное исследование о том, что дарят в первый рабочий день и как это происходит в ИТ для b2c.

«Лаборатория Касперского»

В рамках новой HR-кампании «Быть человеком. Работать героем» в компании решили серьёзно подойти к изменениям в welcome pack. Кто только что присоединился — новые герои, но прежде всего они обычные люди, которые сталкиваются с проблемами, а в первый рабочий день эти проблемы могут ощущаться особенно остро.

Начиная со второго квартала этого года в компании будут дарить новым сотрудникам набор предметов, которые помогут сосредоточиться на спасении мира от киберугроз. Предметы в наборе — универсальны, пригодятся и дома, и на работе.

В состав такого набора будут входить: буклет-чеклист, полезный батончик, Bluetooth-брелок, светоотражающий значок, значок с маскотом Мидори Кумой, универсальный кабель «три в одном», портативный аккумулятор, наклейки, блокнот.

Если же говорить про практику вручения welcome pack, то обычно подарок вручается в первый день, после того как сотрудник закончит процедуру официального оформления. Происходит это всегда достаточно мило: наборы в переговорку заносят уже после официальной части, а человек этого не ожидает, смущается и улыбается.

«Одноклассники»

Welcome pack — одно из первых впечатлений о компании и бренде в первые дни работы. Прежде всего это помогает командной работе — благодаря общей для всех коллекции сотрудник сразу вовлекается в общение с коллегами. Welcome pack помогает с первого дня ассоциировать себя с социальной сетью, нашей стилистикой и корпоративной культурой.

Кроме того, это хороший способ снять стресс от первых дней работы, да и к тому же элемент внешней коммуникации. Welcome pack в компании стараются делать максимально заметным не только для самого сотрудника, но и для его друзей и знакомых.

«Официальной» церемонии дарения нет: welcome pack просто ждёт сотрудника на столе в первый рабочий день. Ноутбук, блокнот, авторучка, сумка, футболка, различные наборы наклеек с популярными стикерами из «Одноклассников» или тематические — в зависимости от специальности человека.

Carprice

Welcome pack в Carprice решает несколько задач. Одна из них — снизить уровень стресса у новичка, дать ему понять, что новая компания — это не враждебная среда, что его тут ждали и рады видеть. Вторая — познакомить новых членов команды с правилами, традициями, погрузить в корпоративную культуру.

Обычно welcome pack сотрудник получает сразу после оформления, HR-менеджер проводит с новичком короткий приветственный тренинг, рассказывает об основных функциональных подразделениях фирмы, проводит экскурсию и вручает новичку welcome pack: блокнот или ежедневник для записей, ленточку для пропуска, ручку, книгу сотрудника.

Все предметы имеют брендированную символику и сделаны в корпоративных цветах. Какая обратная связь есть от сотрудников при получении? Сотрудникам всегда приятно получать презенты от компании и чувствовать заботу.

ABBYY

Для ABBYY welcome pack — это возможность поздравить сотрудника, присоединившегося к команде и рассказать ему о ценностях компании, основных принципах, которым она следует. В первый рабочий день сотрудника в любом из международных офисов встречает HR-менеджер. Он проводит экскурсию, знакомит с коллегами, а в конце тура дарит небольшой пакет с подарками — приятными сувенирами, которые символизируют ценности ABBYY.

Так, на первых страницах блокнота напечатана история компании, которая отражает принципы организации: создавать инновации для клиентов, работать в команде, стремиться к большему и быть открытыми новому. На прикольных наклейках для ноутбука и телефона нарисован ABBYY Man — символ компании. В фирме хотят, чтобы новым сотрудникам в офисе было уютно и они чувствовали себя как дома. Поэтому в первый же день они получают кружку с надписью «Welcome to ABBYY Team», форма и высота которой приспособлена под кофе-машины офиса.

Домашние тапочки из набора можно носить, где и когда удобно, хоть на рабочем месте. Наконец, в welcome pack входит «растущий карандаш» с надписью «Make It Grow», внутри которого находятся семена растений: незабудка, базилик, клевер, подсолнух и другие. Когда карандаш исписан, его можно воткнуть в горшок с землей и вырастить своё растение. Это означает, что каждый из сотрудников участвует в общем деле и вносит свой вклад в рост компании.

ESET Russia

Основная задача в ESET Russia — сделать новому сотруднику приятный сюрприз, организовать своего рода вау-эффект и настроить на позитив в первый рабочий день. Welcome pack наполняют фирменными сувенирами — это рождает чувство сопричастности, снижает у новичка стресс и помогает вовлечься в культуру компании.

После оформления сотрудника проводят к рабочему месту, где уже лежит подарочный набор. Там же, на столе, лежит книга нового сотрудника, канцелярия и самое главное — бита! Вот что получают новые сотрудники:

  • футболку с надписью «ESET Russia Team»;
  • кружку с написанными на ней корпоративными ценностями;
  • браслет;
  • блокнот;
  • биту — самый любимый сувенир в компании.

Rambler Group

В компании welcome pack выдаётся в первый рабочий день, в первые его часы — в момент так называемого онбординга. Получив welcome pack, новый человек становится частью команды, а в Rambler Group важно, чтобы «нашему человеку» было приятно и комфортно работать.

В welcome pack входят, в числе прочего, кружка, флешка, ретрактор и шнурок для бейджа — всё то, что существенно облегчает жизнь в первый день на новом рабочем месте. Все элементы welcome pack выполнены в корпоративном стиле, и с них начинается знакомство сотрудника с ценностями бренда и принципами компании.

В процессе адаптации сотрудника очень важно создать максимально дружелюбное впечатление, вызвать положительные эмоции у новичка — такие, которыми сотруднику захочется поделиться с коллегами, семьёй, друзьями и в социальных сетях. Когда сотрудник выходит из офиса, он использует, например, светоотражатель или значки, а во время встречи или переговоров — блокнот и ручку. И это говорит о том, что сотрудник гордится своей компанией, местом работы.

«Зарплата.ру»

Welcome pack — это, в первую очередь, приятный подарок. Для нового сотрудника это отличная возможность понять атмосферу внутри компании, установки и привычки. Основная задача welcome pack — сделать так, чтобы новый коллега почувствовал, что его здесь ждали.

Выход на новую работу — это всегда стресс, и с помощью welcome pack в компании стараются избавить сотрудника от переживаний. Кроме того, welcome pack позволяет настроить нового сотрудника на рабочий лад. Он содержит в себе инструменты, которые могут использоваться в течение всего срока работы.

Перед выходом нового сотрудника для него подготавливается рабочее место. Частью этого процесса является формирование welcome pack. Подарок оставляют на рабочем столе. Когда сотрудник подходит к нему, первое, что он видит — welcome pack и приветственное письмо в конверте.

Welcome pack «Зарплаты.ру» — жёлтая конференц-сумка, в которой лежит брендированная продукция: ежедневник, ручка, карандаш, набор наклеек с линейкой, закладка, фирменные стикеры, производственный календарь, лимон-антистресс, лента для бейджа и шоколадки. Помимо сумки, в welcome pack входит брендированный плед.

TalentTech

Welcome pack — обязательный атрибут первого рабочего дня. Это самый простой и при этом очень приятный способ помочь новичку адаптироваться к новой ситуации. Всё-таки человеку хочется поскорее стать частью коллектива, а брендированные вещи помогают быстрее идентифицироваться.

К тому же подарок TalentTech решает некоторые базовые потребности: канцелярка для фиксации задач, шнурок для бейджа — не потерять новый пропуск, кружка — для чая или кофе. Welcome pack иногда отличается по наполнению, но обычно это сумка-мешок, блокнот с ручкой, кружка, шнур для пропуска, футболка или тапочки. Welcome pack выдаётся всегда в первый день, сразу после подписания документов, экскурсии по офису и знакомства с коллегами.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

Могли бы токен с ЭЦП например дарить, тоже неплохо и даже полезно для всяких госуслуг. А тут флешку, флешку епта...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Личный токен нельзя оформить без ведома и волеизьявления человека.
Это надо заморочиться и заставить нового работника лично его оформлять.

Ответить
Развернуть ветку
color

Документы ж подписывает при устраивании, вот еще одну бумажку подписал и получил токен :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Без личного присутствия не получить, может по доверенности можно, но сомневаюсь. Тем более вряд ли кто то будет подписывать доверенность, как бы он ни был лоялен будущему работодателю.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда