{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что дарят сотрудникам в первый рабочий день в Rambler Group, «Одноклассниках», Carprice, ABBYY и других ИТ-компаниях

Обзор применения корпоративных подарков для новых сотрудников в ИT-отрасли, направленной на b2c-рынок: welcome box, welcome pack, набор новичка как элемента внутреннего маркетинга от Антона Верта, основателя рекламно-сувенирной компании Vertсomm.ru.

Полезные онлайн-сервисы прочно вошли в нашу повседневную жизнь. За удобным сайтом или приложением скрывается большая работа команды специалистов высокого уровня. Привлечение и адаптация таких сотрудников — одна из основных задач HR-департаментов. Данное исследование о том, что дарят в первый рабочий день и как это происходит в ИТ для b2c.

«Лаборатория Касперского»

В рамках новой HR-кампании «Быть человеком. Работать героем» в компании решили серьёзно подойти к изменениям в welcome pack. Кто только что присоединился — новые герои, но прежде всего они обычные люди, которые сталкиваются с проблемами, а в первый рабочий день эти проблемы могут ощущаться особенно остро.

Начиная со второго квартала этого года в компании будут дарить новым сотрудникам набор предметов, которые помогут сосредоточиться на спасении мира от киберугроз. Предметы в наборе — универсальны, пригодятся и дома, и на работе.

В состав такого набора будут входить: буклет-чеклист, полезный батончик, Bluetooth-брелок, светоотражающий значок, значок с маскотом Мидори Кумой, универсальный кабель «три в одном», портативный аккумулятор, наклейки, блокнот.

Если же говорить про практику вручения welcome pack, то обычно подарок вручается в первый день, после того как сотрудник закончит процедуру официального оформления. Происходит это всегда достаточно мило: наборы в переговорку заносят уже после официальной части, а человек этого не ожидает, смущается и улыбается.

«Одноклассники»

Welcome pack — одно из первых впечатлений о компании и бренде в первые дни работы. Прежде всего это помогает командной работе — благодаря общей для всех коллекции сотрудник сразу вовлекается в общение с коллегами. Welcome pack помогает с первого дня ассоциировать себя с социальной сетью, нашей стилистикой и корпоративной культурой.

Кроме того, это хороший способ снять стресс от первых дней работы, да и к тому же элемент внешней коммуникации. Welcome pack в компании стараются делать максимально заметным не только для самого сотрудника, но и для его друзей и знакомых.

«Официальной» церемонии дарения нет: welcome pack просто ждёт сотрудника на столе в первый рабочий день. Ноутбук, блокнот, авторучка, сумка, футболка, различные наборы наклеек с популярными стикерами из «Одноклассников» или тематические — в зависимости от специальности человека.

Carprice

Welcome pack в Carprice решает несколько задач. Одна из них — снизить уровень стресса у новичка, дать ему понять, что новая компания — это не враждебная среда, что его тут ждали и рады видеть. Вторая — познакомить новых членов команды с правилами, традициями, погрузить в корпоративную культуру.

Обычно welcome pack сотрудник получает сразу после оформления, HR-менеджер проводит с новичком короткий приветственный тренинг, рассказывает об основных функциональных подразделениях фирмы, проводит экскурсию и вручает новичку welcome pack: блокнот или ежедневник для записей, ленточку для пропуска, ручку, книгу сотрудника.

Все предметы имеют брендированную символику и сделаны в корпоративных цветах. Какая обратная связь есть от сотрудников при получении? Сотрудникам всегда приятно получать презенты от компании и чувствовать заботу.

ABBYY

Для ABBYY welcome pack — это возможность поздравить сотрудника, присоединившегося к команде и рассказать ему о ценностях компании, основных принципах, которым она следует. В первый рабочий день сотрудника в любом из международных офисов встречает HR-менеджер. Он проводит экскурсию, знакомит с коллегами, а в конце тура дарит небольшой пакет с подарками — приятными сувенирами, которые символизируют ценности ABBYY.

Так, на первых страницах блокнота напечатана история компании, которая отражает принципы организации: создавать инновации для клиентов, работать в команде, стремиться к большему и быть открытыми новому. На прикольных наклейках для ноутбука и телефона нарисован ABBYY Man — символ компании. В фирме хотят, чтобы новым сотрудникам в офисе было уютно и они чувствовали себя как дома. Поэтому в первый же день они получают кружку с надписью «Welcome to ABBYY Team», форма и высота которой приспособлена под кофе-машины офиса.

Домашние тапочки из набора можно носить, где и когда удобно, хоть на рабочем месте. Наконец, в welcome pack входит «растущий карандаш» с надписью «Make It Grow», внутри которого находятся семена растений: незабудка, базилик, клевер, подсолнух и другие. Когда карандаш исписан, его можно воткнуть в горшок с землей и вырастить своё растение. Это означает, что каждый из сотрудников участвует в общем деле и вносит свой вклад в рост компании.

ESET Russia

Основная задача в ESET Russia — сделать новому сотруднику приятный сюрприз, организовать своего рода вау-эффект и настроить на позитив в первый рабочий день. Welcome pack наполняют фирменными сувенирами — это рождает чувство сопричастности, снижает у новичка стресс и помогает вовлечься в культуру компании.

После оформления сотрудника проводят к рабочему месту, где уже лежит подарочный набор. Там же, на столе, лежит книга нового сотрудника, канцелярия и самое главное — бита! Вот что получают новые сотрудники:

  • футболку с надписью «ESET Russia Team»;
  • кружку с написанными на ней корпоративными ценностями;
  • браслет;
  • блокнот;
  • биту — самый любимый сувенир в компании.

Rambler Group

В компании welcome pack выдаётся в первый рабочий день, в первые его часы — в момент так называемого онбординга. Получив welcome pack, новый человек становится частью команды, а в Rambler Group важно, чтобы «нашему человеку» было приятно и комфортно работать.

В welcome pack входят, в числе прочего, кружка, флешка, ретрактор и шнурок для бейджа — всё то, что существенно облегчает жизнь в первый день на новом рабочем месте. Все элементы welcome pack выполнены в корпоративном стиле, и с них начинается знакомство сотрудника с ценностями бренда и принципами компании.

В процессе адаптации сотрудника очень важно создать максимально дружелюбное впечатление, вызвать положительные эмоции у новичка — такие, которыми сотруднику захочется поделиться с коллегами, семьёй, друзьями и в социальных сетях. Когда сотрудник выходит из офиса, он использует, например, светоотражатель или значки, а во время встречи или переговоров — блокнот и ручку. И это говорит о том, что сотрудник гордится своей компанией, местом работы.

«Зарплата.ру»

Welcome pack — это, в первую очередь, приятный подарок. Для нового сотрудника это отличная возможность понять атмосферу внутри компании, установки и привычки. Основная задача welcome pack — сделать так, чтобы новый коллега почувствовал, что его здесь ждали.

Выход на новую работу — это всегда стресс, и с помощью welcome pack в компании стараются избавить сотрудника от переживаний. Кроме того, welcome pack позволяет настроить нового сотрудника на рабочий лад. Он содержит в себе инструменты, которые могут использоваться в течение всего срока работы.

Перед выходом нового сотрудника для него подготавливается рабочее место. Частью этого процесса является формирование welcome pack. Подарок оставляют на рабочем столе. Когда сотрудник подходит к нему, первое, что он видит — welcome pack и приветственное письмо в конверте.

Welcome pack «Зарплаты.ру» — жёлтая конференц-сумка, в которой лежит брендированная продукция: ежедневник, ручка, карандаш, набор наклеек с линейкой, закладка, фирменные стикеры, производственный календарь, лимон-антистресс, лента для бейджа и шоколадки. Помимо сумки, в welcome pack входит брендированный плед.

TalentTech

Welcome pack — обязательный атрибут первого рабочего дня. Это самый простой и при этом очень приятный способ помочь новичку адаптироваться к новой ситуации. Всё-таки человеку хочется поскорее стать частью коллектива, а брендированные вещи помогают быстрее идентифицироваться.

К тому же подарок TalentTech решает некоторые базовые потребности: канцелярка для фиксации задач, шнурок для бейджа — не потерять новый пропуск, кружка — для чая или кофе. Welcome pack иногда отличается по наполнению, но обычно это сумка-мешок, блокнот с ручкой, кружка, шнур для пропуска, футболка или тапочки. Welcome pack выдаётся всегда в первый день, сразу после подписания документов, экскурсии по офису и знакомства с коллегами.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Иван Вдовица
Ответить
Развернуть ветку
Денис Качнов

А гигиенический набор (зубная щетка, паста, ложечка для обуви и расческа) где?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina D

Занят

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда