Как попасть в IT с нулевым опытом

Профессии сферы IT не потеряют актуальность ещё долгое время, а базовые навыки программирования востребованы в разных областях уже сейчас.

В новой публикации рассказали, с чего начать путь айтишника, если опыта совсем нет.

Выберите направление

Перед началом обучения определитесь с вектором развития:

— проанализируйте уникальность профессии;

— узнайте спрос на рынке;

— изучите исследования на тему перспективных профессий ближайших лет.

Оцените свой опыт, сильные и слабые стороны. Какие навыки у вас уже есть и будут полезны в новой специальности? Какие необходимо освоить дополнительно? Готовы ли вы углубить свои технические знания или вам ближе история, требующая базовых знаний?

На примере ниже мы показали, какие специальности есть в разных IT-направлениях.

В Первой грузовой компании востребованы как разработчики, так и специалисты, которые выстраивают процессы и поддерживают цифровые проекты и продукты: системные и продуктовые аналитики, тестировщики и другие.

Так, сфера определена. Куда потом?

Дальше — смелый прыжок в глубины IT и погружение в сферу. Начните с открытых источников: посмотрите ролики на YouTube, почитайте статьи на Habr, изучите вакансии от работодателей, чтобы узнать, какие soft и hard skills необходимы в будущей профессии.

Также многие образовательные платформы проводят бесплатные тестовые лекции, которые помогают определить интерес к профессии.

Мы спросили у наших IT-специалистов, как развиваться новичкам в IT и вот что они ответили.

Узнайте о ближайших профильных конференциях и ярмарках вакансий. Пообщайтесь на них с представителями разных компаний и направлений в IT. Так вы сможете погрузиться в отрасль и даже получить приглашение на бесплатное обучение и стажировку. Например, в прошлом году десять стажёров Первой грузовой компании перешли в штат — мы рассказывали о них в публикации во ВКонтакте. В 2023 году мы запустили новый поток стажировки — IT-специалисты нам тоже нужны.

Ходите на профессиональные конференции. На них можно познакомиться с опытными специалистами. Не стесняйтесь узнавать об их карьерном бэкграунде и опыте работы. На подобных мероприятиях часто выступают руководители IT-направлений, у которых можно узнать об актуальном стэке, реальных кейсах компании и открытых вакансиях.

Участвуйте в хакатонах. Хакатон — уникальная площадка для проверки своих навыков работы в команде, обмена опытом с экспертами компании и решения актуальных отраслевых задач. В рамках мероприятия можно прокачать навыки, получить контакты работодателей и попрактиковаться на конкретном задании.

Например, в прошлом году мы провели первый хакатон и собрали множество заявок на стажировку.

Знакомьтесь с открытыми сообществами по стекам технологий и посещайте мероприятия для новичков. На них можно найти единомышленников и быстрее разобраться в особенностях направления.

Узнайте о развитии IT-компетенций в вашей компании. Быть может, компания работает над созданием цифровых проектов, в котором вы можете поучаствовать в рамках своих компетенций или как новичок в IT. Или работодатель предложит сменить направление работы и снабдит необходимыми курсами. Например, в Первой грузовой компании есть «Школа цифры»: у сотрудников есть доступ к обучающей платформе, где они могут подтянуть как общие навыки (тайм-менеджмент, публичные выступления), так и с нуля освоить IT-профессию.

Новички могут получить базовые знания в нескольких направлениях, например:

1. Big Data и Data Science. В обучение входит написание SQL-запросов, автоматизация работы с большими массивами на Python, построение системы анализа больших данных с помощью Hadoop и MapReduce, а также углубленное изучение математики для работы с моделями данных, машинным обучением и нейронными сетями.

2. Mobile Product. Курс про проектирование мобильного приложения, мобильный маркетинг и продвижение сервиса, а также проверка гипотез с помощью nocode-сервисов и MVP.

3. Web development. Сюда входит изучение синтаксиса языка Javascript, знакомство с переменными и операторами, работа с HTML и CSS и создание полноценного web-сервиса на основе полученных знаний.

Если вы устроитесь работать в Первую грузовую компанию, то получите доступ к бесплатным курсам и поддержку опытных наставников. Сейчас мы продолжаем искать талантливых ребят и регулярно размещаем актуальные вакансии на сайте — переходите по ссылке.

В следующих статьях мы поделимся историями наших сотрудников, которые сменили свой профиль на IT: переучились из учителей, строителей и экономистов на тестировщиков, продакт-менеджеров и дата-сайентистов — подписывайтесь на наш блог!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ковалева

Жаль, что статья оказалась для вас неактуальной. Сможете поделиться, какие были ожидания?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ковалева

согласна, надо было побольше привести примеров и ссылок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kuba7

Стажировки только для студентов.. Можно было бы это в статье указать

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ковалева

не соглашусь, есть специальные программы для молодых специалистов, где "молодые" возрастом вообще не ограничиваются)) а ещё можно посмотреть бесплатные курсы от крупных компаний, там также после обучения берут на стажировку с любым возрастом

Ответить
Развернуть ветку
Kuba7

допустим я хочу пройти стажировку в одной из компаний, допустим стажировка идет 3 месяца.. как мне это делать без отрыва от настоящей работы? Никого это не волнует!
вот и получается что все эти стажировки для студентов
я не говорю что все компании пишут что им нужен именно студент, но всё к этому сводится, начиная от графика стажировки (как правило это дневные часы, никакого "по вечерам")....

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ковалева

да, "вечерних" программ я не видела...
спасибо за то, что поделились болью, хорошая идея для внедрения такой практики в компаниях

Ответить
Развернуть ветку
Kuba7

только для этого придется делать "вечерние" смены для сотрудников.. наверное обратная сторона проблемы именно в этом..

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда