{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько времени реально занимает поиск работы?

Десятки резюме отправлены, а работа все никак не находится? Неудивительно, что неудачи при поиске работы выбивают из колеи и подрывают самооценку. При этом никто не отменял учебу, работу, воспитание детей или все это вместе. Где же найти время и силы на поиски? Давайте найдем их вместе. Вне зависимости от вашего опыта и специальности приготовьтесь к ежедневному труду в течение нескольких месяцев. Чтобы помочь вам, мы приготовили наши подсказки:

Ищите регулярно

Чтобы в любом деле появился результат, важно заниматься им систематически. Вы же не будете учить английский раз в месяц? В этом нет смысла. Так, если вы будете искать работу «под настроение», то, скорее всего, все-таки упустите свой шанс. Интересные вакансии появляются регулярно. Очень важно оказаться в нужном месте в нужное время. Хорошие вакансии расхватывают быстро. Относясь к поиску работы как к хобби, вы лишаете себя многих шансов.

Tip: Уделяйте время поиску ежедневно. Если вы учитесь или работаете, выделите хотя бы 20 минут каждый вечер для отклика на вакансии, которые не требуют много времени на ответ. Просматривайте новые предложения утром и вечером, чтобы успеть откликнуться первым. Это особенно актуально для социальных сетей, где приоритет получает тот, кто отозвался быстрее других. В воскресенье хорошо бы составить план действий на неделю и подготовиться к поиску. Например, проверьте резюме на ошибки, напишите несколько вариантов сопроводительного текста, продумайте варианты откликов в социальных сетях. Пятницу посвятите анализу того, что вы сделали на этой неделе. Насколько плодотворны были ваши поиски? На каком этапе срывалось получение вакансии? Что нужно подкорректировать в своей стратегии?

Ищите усердно

Чем больше времени вы потратите на поиск работы, тем быстрее ее найдете. Это аксиома и доказательств не требует. Смиритесь с тем, что времени нужно будет потратить много. Смотрите на вложение времени как на инвестицию в свое будущее.

Tip: На период поиска избавьтесь от всего, что крадет ваше время: социальные сети, сериалы, хобби. Поговорите с собой. Скажите: «Это не навсегда. Я обязательно вернусь к прежней жизни». Помогайте себе визуализацией новой жизни. Найдите тот самый переключатель, который позволит вам заняться поиском со всей силой и энергией.

Выделите время на нетворкинг

Один из самых эффективных способов поиска работы в 21 веке — это нетворкинг. Поэтому предусмотрите в своем расписании новые знакомства. Человек так устроен, что ему легче довериться тому, кого он уже знает. В социальных сетях это имеет тот же эффект. Человек, посты которого ежедневно видишь в своей ленте, кажется ближе и понятнее, чем кто-то абсолютно незнакомый.

Tip: Ежедневно добавляйте 20 человек в друзья и свой круг контактов на Linkedin. Так вы сможете быстро увидеть появившуюся вакансию (их часто публикуют на личных страницах) и отреагировать на нее.

Посещайте тематические мероприятия, знакомьтесь с людьми и обменивайтесь контактами. Возможно, уже завтра кому-нибудь понадобится человек именно с вашими навыками.

Будьте системны

Фиксируйте результаты своих поисков в таблице Excel. Записывайте все контакты, связанные с поиском работы. Отмечайте людей, которых вы добавили в социальные сети, а также компании, которым отправляли резюме / делали тестовое задание. Это позволит вам визуализировать вашу работу. Если вам придется вернуться к какому-то контакту, например, через месяц, вам не придется вспоминать, что вы уже сделали и какие были результаты.

Tip: Записывайте задачи по поиску работы, выполнение которых длится больше 5 минут, в ежедневник. Используйте программу Monday или любую другую. Это поможет дисциплинировать себя и не забывать рутинные, но важные дела на пути к успеху.

Боритесь со страхами и прокрастинацией

Бывает так, что очень хочешь найти работу, но все равно откладываешь на потом. Психологи считают, что если мы чего-то не достигаем, то значит на это существуют вторичные выгоды, которые мы не осознаем. Возможно, новая работа принесет материальные улучшения, но заберет с собой ощущение беззаботности. Может быть, вы не готовы к стрессам, связанным с поиском новой работы?

Tip: Напишите на листочке список выгод, которые вы приобретаете, если не найдете работу. Сделайте список максимально подробным. Впишите туда 20-30 пунктов. Например, «Мне нравится моя низкая зарплата, потому что меньше денег — меньше забот», «Я нахожусь в зоне комфорта. Мне не нужно обучаться новому».

Подумайте над каждым пунктом. Готовы ли вы отказаться от всего ради новой работы? Затем составьте второй список. На этот раз выпишите все выгоды, которые вы получите, найдя работу. Снова будьте максимально подробными. Пишите то, что в вас откликается. Если желание найти работу не ослабло, подумайте как вы можете комфортно нивелировать страхи и сомнения из первого списка. Например: «Я найду работу с максимально похожим списком обязанностей, который я имею сейчас. Я буду искать должность с низким уровнем стресса».

Планируйте время

Заранее решите, в какое время будете заниматься поиском работы и не отступайте от намеченного графика. Это поможет вам не пропускать день-два в мечтах о более легком поиске. Кроме того, дисциплина поможет стать более сосредоточенным, собранным и, как следствие, быстрее достичь результатов.

Tip: При планировании смотрите на вещи реалистично. Сколько времени на самом деле вы готовы уделять поиску работы? Планируйте время руководствуясь своим графиком учебы / работы и т.д.. Универсальных формул не существует. Не забывайте корректировать планы исходя из назначенных собеседований.

Забудьте фразу “У меня нет времени”

Смиритесь с тем, что вы ограничены в своих ресурсах. Всегда есть работа / учеба или другое занятие, которое отнимает массу времени. Это неотъемлемая часть жизни любого современного человека. Если вы будете повторять себе, что времени нет, это делу не поможет.

Tip: Лучше скажите: «Я занятой человек, но каждую минуту использую для получения максимальных результатов». Или другой вариант: «У меня достаточно времени на то, чтобы найти подходящую работу». Вообще, почаще поддерживайте себя положительными установками. Именно они помогают бодрее двигаться к цели.

Возьмите ответственность на себя

Это еще одна психологическая составляющая поиска работы. Многие люди обращаются в EP Advisory с подсознательным желанием, что карьерный консультант найдет работу за них. Но процесс поиска — это личный процесс. Консультант может направлять вас и помогать, но основную работу вы должны проделать сами.

Tip: Поймите, что только вы сможете сделать самую важную часть работы. Никто другой не знает вас настолько хорошо, чтобы взять на себя поиск идеального места. Осознание этой ответственности поможет вам начать действовать.

Итоги вкратце:

  • Примите тот факт, что времени придется потратить много.
  • Найдите для себя оптимальную схему поиска. Руководствуйтесь прежде всего своей жизнью, а не общими рекомендациями.
  • Отбросьте неважные дела. Сделайте поиск работы своим приоритетом.
  • Ищите регулярно. И все обязательно получится!
0
2 комментария
Илья Дёмин

Статья ни о чём, список банальных советов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда