{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почему кто-то становится звездой, а кто-то всю жизнь остается в тени

Почему даже талантливые и усердно работающие люди не всегда добиваются выдающихся успехов? И как получается так, что в звезды пробиваются середнячки и троечники по жизни? Врожденное дарование и трудолюбие увеличивает шанс подняться на пьедестал карьеры или известности, получить общественное признание, но есть и другие факторы, которыми часто пренебрегают. Однако именно они могут сыграть определяющую роль в достижении блистательного успеха. В этой статье описаны 6 самых значимых факторов, влияющих на то, что человек становится признанной звездой или лидером мнения в любой сфере.

1. Все начинается с мечты

Робин Шарма, известным автор в области лидерства, говорит о том, что способность мечтать – это первый и самый важный навык для современного лидера. Без энергии мечты не родится заряженная цель, не появится сила для реализации задуманного, не засияют глаза, а значит, не вовлекутся сторонники.

Но способность мечтать во взрослых людях часто заблокирована. Еще в детстве нас учат не витать в облаках, а во взрослом мире и того жестче, все больше требований в конкретике и способности держать рамку установленных правил. К сожалению, многие люди теряют способность в зрелом возрасте выходить за рамки и позволять себе больше. Некоторые даже испытывают сложность в ответе на вопрос «Чего ты по-настоящему хочешь?», потому что способность доверять своим мечтам и желаниям давно забыта, все внимание смещено на ограничения и чужие правила.

Людям без мечты как будто всё равно, у них даже не возникает фантазии о том, что они могли бы в движении к своей мечте сиять как настоящая звезда для других людей. Блеклое, покрытое тиной и пылью «Я хочу» как нагромождение туч закрывает собой человека от настоящих свершений в жизни. Он не сияет, не привлекает внимания. Ни о какой звездности речи быть не может.

Хотите быть звездой, доставайте из закромов свою способность хотеть, возвращайте контакт с чувствами. Ведь только чувства и эмоции, а не рассуждения помогают нам осознать истинные желания. Реанимируйте детсткую искреннюю веру в то, что все возможно, разрешите себе самые амбициозные мечты. Ведь если действовать из привычки, в лучшем случае получится «просто хорошо». А если действовать из вдохновения, двигаясь к тому, чего больше всего хочешь, получится что-то экстра-неординарное, заряженное и живое.

В отношении желаний слишком амбициозных и пугающих, я рекомендую заменить ход мыслей с «Это не возможно» на «Я пока не вижу рычагов влияния». Не просто так в один голос все говорят: «Если есть желание, значит есть и возможность, энергия для его реализации».

2. Перестать сливать энергию на внутренние конфликты

Если внутренний мир человека, его «оперативная память» занята переживанием какого-то конфликта, драмы, если у него есть глубокая рана, тянущая на себя много внимания, то ресурса на мечты и реальные действия не остается.

Если человек склонен постоянно пережевывать сложные жизненные ситуации, негативные эмоции, то ни о каком цветении во внешнем мире не может быть и речи. Хочешь быть звездой – следи за тем, чтобы внутренние психологические процессы не стягивали на себя всю энергию.

Иногда для этого необходимо идти в терапию с психологами или заниматься с коучем. Для кого-то работает способ найти внутренний мир через религию, медитации или философию. Методы могут быть разными, главное – целенаправленно расчищать свой внутренний мир от мусора, мешающего жить и созидать:

· В ресурсном ли я состоянии?

· Помогают ли мне мои текущие мысли и эмоции или только поглощают мои жизненные силы?

· Как я могу поменять ход мыслей и свой эмоциональный настрой, чтобы ситуация менялась к лучшему?

Например, если кто-то живет с типичной мыслью хронической жертвы обстоятельств «Как меня это достало!», как минимум полезно заметить, что эта мысль - просто слив энергии. Потому что она не приводит к конструктивному действию, а только к ворчанию и недовольству. Не нужно врать себе, что «все отлично». Просто, например, эту исходную заезженную пластинку «Как меня все достало!» лучше заменить на вопросы, заставляющие находить решения: «Что именно меня достало?, Как я могу изменить ситуацию?, «Если я не могу изменить ситуацию сейчас, что мне поможет меньше вовлекаться и эмоционировать?» и т.д..

Наш внутренний мир должен быть незамутненным и чистым, чтобы в нем стройными рядами рождались новые идеи и решения, а не бурлили старые драмы и переживания. И собой нужно заниматься! Все время отслеживать свое эмоциональное состояние, ясность ума. И при любом помутнении принимать соответствующие меры по расчищению.

Как практический шаг я рекомендую регулярно в баллах оценивать конструктивность и ясность своего состояния сознания. И если балл не максимальный в текущий момент, применять любое свое средство, чтобы не сливать энергию на неконструктивные переживания. Будь то психология, молитва, медитация, физические упражнения или что-то еще. Например я делаю дыхательные упражнения. Или, иногда, если эмоции слишком интенсивны, иду на сессию с психологом, чтобы проработать и отпустить это бурление.

3. Поймать волну

Люди ценят только то, в чем есть потребность. Они признают в качестве лидера или звезды человека, олицетворяющего что-то важное, озвучивающего ценные мысли, идеи или действующего в соответствии с важными ценностями. Часто эти идеи, ценности еще не проявлены, но уже сформированы в коллективном бессознательном. Они как бы витают в воздухе. Тот, кого мы считаем лидером мнения – не более чем рупор, транслирующий конкретную, востребованную обществом волну. Как будто появляется отличного качества звучания радио-приемник, вещающий радиостанцию, которую все тоже уже улавливали, но как-то несмело, с помехами, или не достаточным вниманием.

Такой человек-радиоприемник или «проводник» просто пропускает через себя с минимальным количеством помех что-то, что давно назрело проявиться в этом мире. И окружающие лишь подхватывают слова из этого приемника, бессознательно радуясь, что теперь они это слышат и снаружи тоже, а не только внутри на уровне догадок. Так кто-то вдруг становится лидером мнения. Не потому, что он что-то придумал, выдал в свет отсебятину. А потому что чище передал волну, которая уже есть в головах людей.

Но если даже мы не рассматриваем идею «улавливания волн» и считаем, что это люди что-то сами придумывают, а не озвучивают то, что уловили в воздухе, то возникает вопрос своевременности идей. Какими бы гениальными ни были идеи, их автор становится фриком, а не звездой, если эти идеи не соответствуют волне настроения публики. Должна сформироваться критическая масса людей, уже вовлеченных в эту «радиостанцию», прежде чем появляется лидер, открыто на ней вещающий. Это как в серфинге – делаешь движение на мгновение позже или раньше – и ты уже барахтаешься в волнах, а не седлаешь их, скользя вперед с залихватской скоростью.

Навык «считывать» поле и становиться рупором напрямую зависит от предыдущего фактора, о котором мы говорили. Чем человек «чище и яснее», тем вероятность стать хорошим «проводником и рупором» больше. Это не про маркетинговые исследования и формальные методы выявления настроений, чтобы им потом соответствовать. Речь об интуитивном импульсе, основанном на внутреннем чувстве, что нужно сказать или сделать. Вы не найдете специальных курсов и тренингов на эту тему. Кому-то может показаться, что это лотерея – попал в струю или нет своими действиями. Но если присмотреться глубже, ключ к такому серфингу настроений публики – собственные чувства. Тот самый эмоциональный интеллект, о котором так много говорят последние годы. Чем лучше чувствуешь себя и других, тем больше вероятность попадания в волну.

4. Работать ради кайфа, а не выживания

Здесь мне бы хотелось немного поделиться личной историей. В 2017 году я получила премию «Бизнес-тренер 2017 года в России» по версии Trainings. Это самое большое профессиональное сообщество в России в области обучения и развития персонала, и самая уважаемая премия.

Можно ли говорить, что я умнее или образованнее остальных моих коллег? Нет. Дело в чем-то другом. Одну интересную особенность я обнаружила и у себя и у других признанных звезд в самых разных сферах деятельности. Это радость и удовольствие от своего дела!

Мной, как и другими успешными людьми, всегда двигала позитивная мотивация, любопытство и радость, а не инстинкт самосохранения или выживания (например, как «работа на зарплату»). Любовь к своему делу, а не стремление получить больший доход – вот главный секрет успеха. И любой достигший чего-то в жизни человек это подтвердит.

Не любите свою работу или свой бизнес? Денег Вы может, конечно, и заработаете. Но не бывать Вам звездой. Потому что люди не дураки. Они способны заметить блеск в глазах, и им нравится заряжаться энергией от человека, любящего то, о чем он занимается. Все как будто хотят приобщиться к этому огню.

Отчасти этот пункт связан с самым первым пунктом – способностью мечтать. Но здесь больше акцент смещен еще и на удовольствие от процесса. Хочется привести в качестве примера метафору: ласковую мурлыкающую кошку хочется гладить просто потому, что она мурлыкает и тащится от процесса. Вот Вы сидели на диване, и думать не думали о кошке, но она запрыгивает на колени, начинает мурлыкать, и рука уже неосознанно тянется ее погладить. Так и с любым делом – если Вы видите это качество удовольствия в собеседнике или выступающем со сцены человеке, Вам тут же хочется ему что-то дать, или как минимум погреться в его поле.

Поэтому, прямо сегодня задайте себе простой вопрос: «Как я могу научиться получать больше удовольствия от того, что делаю прямо сегодня?»

5. Прокачивать мелкие навыки для собственной «упаковки»

У меня есть одна знакомая, которая вроде бы молодец и много знает в своей профессиональной области, но в звезды не вырвалась и до сих пор не стала зарабатывать свои миллионы, хотя потенциал для этого есть. У нее все время срываются большие проекты и контракты, и все это только из-за того, что она не прокачивает мелкие навыки, которые необходимы для достижения результата. То сольет презентацию, озвучивая путанные реплики слишком громко, то ляпнет неуместный личностный комментарий в адрес клиента, то присылает документ с ошибками. Ляп здесь, ляп там… в итоге, ее талант и компетенция никому не видны, все внимание притягивается к этой нескладной непрофессиональной упаковке и форме подачи.

Это не про какой-то талант или одну большую прокаченную компетенцию, а про умение правильно подавать себя. Например, задавать вопросы, грамотно писать письма, оформлять свои предложения, стильно одеваться, устанавливать контакт с нужными людьми, учитывая современные технологии и современный стиль общения, навык выступать публично и многое другое. Проявляется это в отступах между абзацами, положении тела, цветовой гамме, форме приветствия при встрече и т.д.. Из этих мелочей, на которые многие не обращают внимания, в действительности складывается общее впечатление. Отсутствие самых базовых навыков, необходимых успешному человеку, сильно сказывается на результатах его работы.

Таких навыков десятки и даже сотни. И без них в современном мире никуда. От грамотного русского языка до навыка держать тело при публичном выступлении. Всему этому полезно учиться. Миллион этих мелочей формирует брэнд. И если у Вас нет в команде специалистов по управлению личным брэндом на все случае жизни, необходимо развивать у себя самостоятельно все эти навыки, методично выявляя, что еще проседает и требует внимания.

Например, я целенаправленно училась писать тексты и оформлять визуально свои предложения. Это не основная компетенция для бизнес-тренера. Но оформленные мною документы выглядят дорого на фоне предложений конкурентов. Плюс еще десяток таких мелочей, и я уже звезда в восприятии публики. Поэтому цена на мои услуги может быть заметно выше при том же качестве по сравнению с другими профессиональными коллегами. Кстати, именно благодаря грамотной упаковке мне удалось получить Премию «Тренер года» в свое время. Я привлекла профессионалов, чтобы сделать качественный видеоролик, в то время, как остальные коллеги записали хоум-видео для обращения к профессиональному сообществу на этапе номинации на премию. Возможно, они лучше тренеры, чем я с точки зрения ведения групп. Но я не поленилась вложить силы и время в упаковку.

Хотите сиять и выйти из тени? Тогда прокачивайте навыки, формирующие личный брэнд. Или привлекайте профессионалов, которые закроют разрыв в компетенции.

6. Смелость проявлять себя и идти против устоявшегося мнения

«Сила в правде, брат», - кто может не согласиться с этой известной фразой? Правда и искренность сдвигает горы, это действительно сила, с которой ничего не может сравниться. Но для раскрытия этой силы нужно вспомнить про внутреннее право проявляться. Это право есть у каждого человека, но им не каждый пользуется.

Помню, в начале своей карьеры я работала в крупной компании на рядовой и неприметной должности. Иногда на совещания к нам приходили небожители из корпоративного центра и вещали о нововведениях. И каждое совещание я была «Бабой Ягой против» - сначала несмело, как начинающий сотрудник, потом открыто. Мой шеф соглашался с руководством, а я выступала против. Сначала меня пытались приструнить, делали выговоры, а потом начали слушать. Год спустя, быстро сделав карьеру, я оказалась руководителем небожителей и уже реализовывала свои порядки, в которые верила.

Чисто теоретически, меня можно было воспринять как вредного сопротивляющегося сотрудника. И отчасти, так оно и было. Но факт налицо: я говорила то, во что верю, рискуя работой, признанием коллег, своим статусом. Правда для таких как я дороже чувства безопасности и стабильности.

Конечно, делать это нужно бережно, с уважением к чувствам других людей. Но всегда и для всех быть душкой не получится. Между желанием угодить и вписаться в ожидания и собственной правдой лучше выбирать второе. Потому что правда центрирует, собирает силы внутри, дает уверенность и энергию.

В какой-нибудь другой статье я бы говорила о способности слушать и быть командным. Это то, чего нам всем не хватает. Но если Вы хотите быть звездой, то в списке приоритетов на одном из первых мест должна быть способность отстаивать то, во что веришь, даже если все вокруг этого пока не понимают. Здесь, конечно, необходимо понимать разницу между тем, кто отстаивает то, во что верит и тем, кого мы называем выскочкой.

Выскочками становятся люди, которые просто громко говорят, причем часто не своими словами, не своими идеями. Это мыльные пузыри, в которых нет содержания. Наверное, из-за таких людей и сложилось резко негативное мнение о тех, кто открыто выступает против сложившегося мнения. В результате многие боятся проявлять себя.

Если вы уверены, что правда за вами, стойте на своём. Это можно повторять, как мантры: «Я делаю то, во что я верю» и «Я не делаю того, во что не верю».

Уверенность, решительность, твердость в отстаивании своей позиции – это безусловные качества любого лидера. Нужно доверять себе, своим идеям и чувствам. И иметь смелость многое потерять ради того, во что действительно веришь. Чем выше ставки, тем больше выигрыш. Ужимки, излишняя осторожность и мелочность не приведут к исключительным результатам.

Посмотрите прямо сегодня, где вы прищучиваете свое мнение, свою правду, свой импульс действовать не смотря на... Оцените масштаб потерь от этого действия и сопоставьте с ценностью быть собой. Жизнь слишком короткая штука, чтобы проживать ее в угоду кому-то другому. И напротив, может быть мир давно ждет, когда Вы уже проявитесь в своей уникальности, силе и правде.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда