{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Австралийская компания Versa разрешила сотрудникам отдыхать по средам Статьи редакции

Они работают четыре дня в неделю, но получают зарплату как при пятидневке.

BBC рассказало об опыте австралийского маркетингового агентства Versa, которое перешло на четырёхдневную рабочую неделю. Сотрудники компании почти год отдыхают по субботам, воскресеньям и средам.

Сотрудники Versa не планируют встречи на среду, но если у клиента срочный заказ, то в компании ответят на звонок. Во время разговора с BBC два топ-менеджера компании рассказали, что работали в пасхальные выходные над рабочими проектами клиентов.

Versa перешла на четырёхдневную рабочую неделю в июле 2018 года. С тех пор выручка компании выросла на 46%, а работники стали реже брать больничные. Основательница проекта Кэт Блэкхем уточняет, что выручка растёт не из-за графика, а потому что компания хорошо работает.

По словам Блэкхем, она надеялась доказать, что четырёхдневная рабочая неделя может сработать даже в индустрии услуг, где все привыкли работать сверхурочно.

Блэкхем не стала добавлять ещё один выходной подряд к субботе и воскресенью, побоявшись, что после такого длительного отдыха сотрудники захотят отдохнуть ещё. Когда сотрудники сами выбирали выходной день, то клиенты Versa путались в графиках работы компании. Поэтому Блэкхем выбрала среду.

В 2018 году об опыте работы с четырёхдневной рабочей неделей рассказал глава новозеландской компании Perpetual Guardian. И Блэкхем, и Барнс сообщили BBC, что другие руководители поддерживали их идеи, но были уверены, что такой подход не сработает в их собственных компаниях.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Хочу попробовать подобное в сфере интернет торговли. Как вы думаете прокатит? По идее это сделает сотрудника более счастливым, что положительно скажется на его трудоспособности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

На мой взгляд ментальность это полная хрень. Сколько не доводилось общаться с иностранцами, все они были обычными людьми как и мы, так же любили выпить и повеселиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Вы правы, что у россиян есть определённые традиции у установки. Но ментальность - это же не судьба и не ДНК. Это всё же установки, привычки и убеждения. Так уж исторически сложилось, что у россиян понятия отдыхать и встречаться с друзьями ассоциируется с алкоголем. Но пропаганда и массовая культура способны повлиять на это.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Я имел ввиду, что часто наша ментальность преподносится как нечто ценное, особенное, что нужно беречь и охранять от посягательств. Традиции, скрепы, православие, особенный путь, духовность, патриотизм и т. д. Государственная политика направлена на сохранение всей этой алкогольной культуры. Я же считаю, что нашу ментальность творим мы сами. В первую очередь надо выбивать из головы эти идеи, что русские алкаши. Сдвигать окно Овертона в обратную сторону, так сказать. Бухло из нормального надо переводить в статус нежелательного, потом допустимого, а далее, возможно, и в статус запрещённого и немыслимого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Должна быть правильная государственная политика. Например, ограничения в СМИ и в производстве фильмов. Хотя они есть, но по-моему, чисто символические. Я против запретов, но тут они нужны. Шутки про алкоголь в Новый год - это просто золотой стандарт в СМИ и кино. Начиная от Петосянов и Камеди Клабов до простых радиоведущих. Ну как же не пошутить про водочку под новый год. А первое мая? Ну какое же первое мая без шашлычков с пивасиком? Сюда же кстати относятся и шутки про взяточников, коррупционеров, воров. Это же так нам привычно и знакомо. Чего бы не посмеяться. Это никого не удивляет, не возмущает. Это норма.
Если в мире происходит ЧП, вроде падения самолёта, то об этом кричат все СМИ, но о том, что ежедневно от алкоголя гибнут тысячи людей никто не пишет. Я бы предложил всем ведущим СМИ в новостях сообщать статистику смертей. В формате: экстренная новость! Сегодня от алкоголя скончалось столько-то человек, столько-то погибло в ДТП с участием нетрезвых водителей. А потом сюжет про какого-нибудь типичного молодого парня, который нормально жил, а теперь валяется в подъезде, грязный и вонючий, с выбитыми зубами и внешностью как у 90-летнего деда. Короче, нужно внушать населению страх не перед мифическими террористами в телеграме, а перед реальной опасностью - алкоголем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
> И эти пугания ни к чему не приведут.

Я думаю, что приведут. Пропаганда работает.
Бухать или нет - это, конечно, выбор каждого. Но люди иррациональны. У людей отложилась в голове программа, что алкоголь - это норма. Перепрограммировать мозги на то, что алкоголь - это зло и большая проблема. И выбор большинства людей будет другой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Да не будет никакой проблемы с нюханием клея. Потому что нюхание клея (пока) не нормально. Если не будет соответствующей пропаганды, то никто не станет переходить на клей. Большинство людей пьют не потому что, жить без алкоголя не могут, а потому, что пить алкоголь - это нормально, обыденно, привычно, просто. Алкоголь у населения ассоциируется с хорошим времяпрепровождением. Люди радостно рассказывают, как они гуляли всю ночь и ничего на утро не помнят. Нужно поменять эту установку, чтобы алкогольные попойки были неприличными, постыдными и неуместными. И тогда у людей исчезнет мотивация к пьянкам.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда