{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

"Витаминная команда" или 4 важных шага результативного найма

Успех любой компании зависит не только от руководителя, но и от персонала. Специалисты по кадрам при отборе работников используют различные методики, которые помогают им оценить возможности и недостатки соискателя.

Чтобы сделать правильный выбор иногда недостаточно оценки профессиональных достижений кандидата. HR-менеджерам стоит обращать внимание не только на дипломы, сертификаты, опыт работы и др. Важно понять, сможет ли кандидат работать эффективно, какое именно место он должен занимать.

Методология PAEI

Всемирно известный бизнес-эксперт Ицхак Адизес утверждает, что команда компании должна быть взаимодополняющей. Если сотрудники используют разные стили менеджмента, но действуют сообща, можно получить наибольшую эффективность.

Методология PAEI, которую разработал эксперт, предоставляет возможность отобрать работников, каждый из которых идеально выполняет одну из четырёх функций (Производителя, Администратора, Предпринимателя или Интегратора) и хотя бы минимально может выполнять остальные три.

Полноценную команду можно создать, используя различные комбинации кода PAEI, или «витаминов», как называет их Ицхак Адизес.

Если сотрудник не сможет играть хотя бы одну роль, то он будет подрывать эффективность компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Код Адизеса – это не набор навыков и знаний. Он предполагает разные стили управления. Каждая роль имеет свои недостатки, которые должны компенсироваться преимуществами других. Например, Предприниматели не распыляется на текущие задачи, работая на долгосрочную перспективу. Этот пробел успешно может заполнить деятельность Производителя, который сосредоточен на получении быстрого и качественного результата.

Как использовать методологию PAEI при отборе персонала

На собеседовании HR-менеджер может оценить кандидата по методологии Ицхака Адизеса, предложив ему пройти небольшой тест, который можно найти на странице Института Адизеса.

Совокупность результатов теста и оценки поведения, манеры общения, внешнего вида кандидата даёт возможность практически точно определить код соискателя согласно методологии PAEI и отобрать тех из них, кто займет действительно нужное место в компании.

Ицхак Адизес советует также попросить кандидата задать несколько вопросов о работе. Даже по этому принципу можно определить его тип личности. Например, Производитель поинтересуется кругом обязанностей, Предприниматель – перспективами компании, Администратор – социальным пакетом, а Интегратор – коллективом и отношениями между сотрудниками.

Методология PAEI позволяет нанимать на должность именно тех кандидатов, которые действительно будут ей соответствовать. Предпринимателям не будет комфортно на должности, где от него будут требовать строгую отчётность, а Администратор, наоборот, не любит заданий, для выполнения которых ему нужно проявлять фантазию и работать в команде. Люди с типом личности Р и А – это лучшие бухгалтера, юристы, экономисты, секретари. Сотрудники типа Е и I чувствуют себя как рыба в воде в должности креативного директора, генерального директора, менеджера по подбору персонала, рекламщика и т.д.

Жизненный цикл компании: почему это важно?

Даже составив максимально идеальный «витаминный» микс, - не факт, что он оправдает ваши надежды или не перестанет функционировать через некоторое время. Дело в том, что Ицхак Адизес советует также принимать во внимание жизненный цикл, в котором в настоящий момент находится компания. Он также разработал кривую жизненного цикла и определил, какие «витамины» необходимы компании на каждом из этих циклов.

Согласно теории Адизеса, на первой стадии развития, которая получила название стадии Здорового ухаживания необходимы Предприниматели (Е-тип): люди, которые могут выложится на полную, отдать себя компании, просчитать долгосрочные перспективы, увидеть главную цель компании.

На этапе Младенчества к Предпринимателю необходимо подключить Производителя, который сможет облечь идею в материальную оболочку, перейти из сферы идей в сферу деятельности.

Этап «Давай-давай» требует стиля РаЕi, который постепенно должен сместится в рАЕi-стиль. Комбинация Администраторов и Предпринимателей очень опасна для компании, но если люди сработаются, то компания успешно перейдет в стадию Юности.

Юность – этап, эффективной и стабильной работы в команде типа РАеi. Но этот стиль постепенно нужно смешать в сторону РаЕі, чтобы не случилось преждевременное старение компании.

А период Расцвета наступает только тогда, когда успешно выполняются все четыре роли. Особенно важно развивать направление Е и І.

На этапе Упадка полезно привлечь сильного Е-лидера, чтобы компания не перестала существовать. Но он обязательно должен работать в связке с Производителем.

Определив тип личности кандидата, нужно определить и то, на какой жизненной стадии находится ваша компания и насколько целесообразно нанимать сотрудника с таким стилем управления.

Определяем перспективы

Каждый тип личности по методологии Ицхака Адизеса работает на соответствующие цели и перспективы. Производители и Администраторы работают на краткосрочную перспективу, а Предприниматели и Интеграторы – на долгосрочную. Это же правило касается и отделов компании. Если отдел продаж ставит перед собой краткосрочные цели, значит там должны работать люди с соответствующими качествами. Только так можно достигнуть максимальной эффективности.

4 важных шага для правильного отбора сотрудников

1. Определить тип личности по методологии PAEI с помощью теста и оценки внешних и поведенческих признаков кандидата.

2. Определить, на каком жизненном этапе находится компания и является ли целесообразным нанимать сотрудника с данным типом личности.

3. Определить перспективы компании или отдела компании.

4. В соответствии с со всем вышеизложенным определить должность, на которой сотрудник может показать наибольшую эффективность.

Бонусный совет от Ицхака Адизеса

Эксперт советует не нанимать сотрудников, которые чрезмерно усердствовали на предыдущем рабочем месте. Усердие и трудолюбие не являются мерилом успеха. Намного более важно, чтобы работник органично соответствовал своей должности, получал от работы удовольствие, приступал к делу с желанием, а не через силу. Именно такой сотрудник сможет работать эффективно.

Больше полезной информации на сайте Института Адизеса.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда