Почему завтра вы не найдёте программиста в компанию

Я занимаюсь подбором персонала в IT уже 5 лет в рекрутинговом агентстве WIT. Мы находим сотрудников для IT-компаний. В начале работы это были небольшие диджитал-агентства, потом появились крупные компании и технологические стартапы.

В этой статье я хочу поделиться главными выводами и рисками, к которым должны быть готовы руководители и HR ИТ-компаний.

Суровая правда

Дальше будет только хуже. Мы можем вспоминать высказывания Никифорова про миллион программистов, а можем просто посмотреть на частоту отказов кандидатов, на время принятия ими решения, на зарплатные ожидания в динамике последних пяти лет.

Ещё 2-3 года назад работодатели просто рассказывали о вакансии. Сегодня, они её продают кандидату, особенно, если у него есть релевантный опыт, хорошие хард и софт скилы.

То, что раньше было хорошим бонусом (ДМС, фитнес, питание в офисе и т.д.), сегодня становится стандартом, можно списать это на развитие отрасли, но я, в первую очередь, связываю этот тренд, с повышающейся конкуренцией за квалифицированные кадры на рынке IT.

Самый простой способ увидеть, что конкуренция за персонал выросла — это посмотреть на офисы компаний. Слева среднестатистический офис компании раньше, справа — сейчас.

Почему так происходит

Количество компаний растёт, увеличивается количество программистов, работающих удаленно на крупные зарубежные компании, которые активно ищут за 2 000 — 4 000 долларов разработчиков на удаленку. Конкуренция растёт, а количество квалифицированных специалистов увеличивается не так быстро.

Есть ли свет в конце тоннеля

Быстроизменяющиеся компании всегда побеждают. А вот у компаний, которые не планируют перестраивать процесс найма, ситуация будет только усложняться, но уже сегодня я вижу, как небольшие компании, не раздувая зарплатные фонды, делают отличные результаты. Для начала нужно перестроить процесс найма в формат. Это не значит, что нам нужно подстраивать компанию под каждого кандидата, но растущая конкуренция заставляет нас рассматривать процесс найма как ключевой, и поэтому относиться к нему сегодня также важно, как к процессу разработки продукта или клиентского сервиса.

Что можно сделать уже завтра, чтобы стало проще

Проанализировать рынок

Все знают, что нужно знать конкурентов. В том числе и конкурентов за персонал, но когда последний раз вы это делали? Сделайте минимальный анализ вакансий конкурентов со схожим стеком и проанализируйте ваши преимущества, а если их нет — сформулируйте. Возможно, у вас идеальные условия, а может быть пришло время улучшить. Учитывайте все факторы предложений конкурентов: известность бренда, обучение и участие в конференциях, белая ЗП, ДМС, релокация, возможность удаленной работы и другие важные факторы по вашей позиции.

Пересмотреть своё отношение к процессу подбора

  1. Текстовая презентация вакансии в формате выгод для кандидата — оставьте требования на финальное собеседование — наша цель, сформировать максимальное количество откликов.
  2. Активный поиск в социальных сетях и по рекомендациям, а также по всем другим возможным каналам, по нашим оценкам, их количество может доходить до 40, при поиске разработчика.
  3. Первое собеседование — это такая же продажа компании и позиции и только после того, как кандидат заинтересовался, можно переходить к выяснению его компетенций. Просто расскажите почему у вас работают сотрудники, какие цели компания себе ставит и кого сейчас ищет, что даст это кандидату.
  4. Обязательно в ходе переговоров по найму, выяснять цели сотрудника на ближайшие 1-2-3 года, и если они точно сформулированы, то увязывать их с целями компании.

Итоги

Найм IT-специалистов сегодня, такой же сложный процесс как разработка продукта, поэтому не стоит недооценивать его важность. Улучшайте этот процесс, формируйте позитивный HR-бренд, тогда и в вашей компании будут работать сильные специалисты, потому что не все хотят работать в IT гигантах, но все хотят работать у лучших.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Mike Espoo

Интересная тема,
1 - Касательно высказывания "про миллион программистов".
Нужно читать подтекст. Кому надо и зачем.
Надо чтобы сбить зарплаты в 2-4 раза у разрабов.
2 - Касательно кадрового голода, тут проблема из нескольких пунктов
а) Кадровый голод есть только в Москве.
Самые простой способ решить данную проблему:
I) Открыть офис разработки в одном из городов миллиоников.
II) Нанимать удаленщиков.
|||) Нанимать перспективных специалистов, которые за 2-3 месяца могут подтянуть знания по
нужному направлению.

б) Фирмы хотят человека с опытом, но не готовы ему платить в соответствии с его знаниями.
Надо снижать планку запросов к кандидату или самим готовить спецов.

в) Если проводить аналогию уровня разработчика с компаниями, то можно так же выделить
градацию фирм. Мало какие фирмы могут создать приемлемые условия труда и разговор тут вовсе не о смузи, обедах, комнатах отдыха.
Во многих фирмах: серая зп(даже в Мск), некоторые фирмы часть зп платят в виде премий, некоторые фирмы для удержания сотрудников делают квартальные премии заставляя выходить в выходные, нездоровые отношения в коллективе(блатные сотрудники, терки и недопонимание между офисами и прочее).
Во многих фирмах отвратительные рабочие места и кресла(Мск).
Довольно странно когда фирма платить человеку 180-230, но при этом рабочее место такого специалиста это дешевое постоянно ломающееся кресло, с самыми дешевыми мониторами и отвратительным столом.
И это не какие-то средненькие фирмы, а довольно известные на рынке.

3 - Касательно удаленщиков на иностранные фирмы.
а) В основном это свойственно для регионов, а не для Москвы. Кроме того, эти специалисты очень часто переезжают в Москву и потом устраиваются в Московские фирмы, таким образом частично улучшая ситуацию с кадровым голодом.
б) Гораздо большее слияние оказывает тот факт, что разрабы уезжают заграницу, как из Москвы так и из регионов. Т.е. проблемы в удаленщиках нет, есть проблема с переездов высоко-квалифицированных кадров заграницу.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Panchenko

Согласен, сама профессия подталкивает к знанию английского языка и внезапно оказывается, что если вы не фанат российского рынка, особого смысла и, тем более, перспектив в работе на нём нет. Рынок труда, это рынок, страна в экономический штопоре, в таких условиях, деньег в мифической компании, чтоб кормить жирно ИТ-отдел больше не становится, иностранные работодатели всё охотнее пылесосят рынок, специалисты будут уезжать только охотнее, кадровый голод будет только нарастать. Ванную, что гибкие SaaS решения, это будущее этого рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Немного знаком с данной темой.
У меня вызывает недоумения когда говорят о кадровом голоде компании, которые платят серую зп или маленькую, имеют отвратительные условия труда, задержки зп, блатных и прочие "плюшки".
Несмотря на то, что в Москве очень много работы, действительно хороших мест, где хочется работать мало(единицы).

P.S.:
По факту никакого кадрового голода да, есть голод по нормальных компаниях.
Если бы все было так круто, то не уезжали бы наши забугор.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Программисту намного проще уехать, чем например врачу или архитектору, так как его знания легко подтвердить на новой родине, поэтому российские компании вынуждены конкурировать за программистов с западными.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

1 - Вспоминаю что было до 2014 года.
У Senior-ов максимальные зп были на уровне 110-120 в Мск.
2 - Очень многие свалили.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Panchenko

Так серая зп не от хорошей жизни же. Кому охота рисковать за зря, другое дело, что это единственный способ выжить тут. Условия игры диктует сам рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Серой зп нет никакого оправдания. Почему-то в нормальных конторах находят возможность работать вбелую и не разоряются.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Почему мама с папой не купили мне сегу.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Ладно бы она было просто серая, обычно ее еще и задерживают.

В статье красной нитью проходит, что фирмы из кожы вон лезут в борьбе за сотрудников и создают им крутые рабочие места.
Я таких компаний у нас знают от силы 2-3.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Panchenko

Опять же, у работодателя самого жопа от этого горит, но он же не печатает эти деньги

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Я Вас понимаю, но красная нить статьи что для сотрудников что только не делают лишь бы не уходили. По факту ничего этого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Nikitina

Да, общий тренд сегодня - многие с неплохим послужным списком хотят иметь запись в резюме Гугл или Фейсбук, стремятся попасть в западные компании, что также играет против работодателей в рынке на территории РФ, но об этом можно вообще сделать отдельный обзор с примерами и причинами, часто это не только деньги, но и возможность участвовать в масштабных проектах

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Касательно FaceBook и Google, не думаю что дело именно в них.
1 - Работа в любой иностранной компании будет гораздо интересней работы в любой топовой нашей компании.
2 - ЗП действительно больше.
3 - Профессиональный рост. Имея за плечами хоты бы 3 года работы в иностранной компании специалист будет цениться гораздо выше чем любой из тех, кто проработал хоть 10 лет в топовой нашей компании.
4 - Английский, чего нет ни в одной из наших фирм.
5 - Эмиграция...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1. не согласен. имхо, при равном размере компании примерно одинаковы
2. москвовские зарплаты после вычета налогов afaik сравнимы с европейскими
3. почти аналогично 3-му пункту. крутая рос. компания смотрится лучше американских Рогов и копыт

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

1 - Булат, но ведь Вы работаете в иностранной компании. Разве нет?
Можете привести пример наших крутых компаний?
Только не надо опять приводить в пример известные компании с низкой зп, куда уже никто не стремится устроится.
2 - Если у Вас нет своего жилья в Мск, то этот пункт нивелируется.
3 - Пример крутой нашей компании, которая котируется больше чем средненький иностранный стартап можете привести?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1. я уже объяснил - если вам лично не предлагают высоких з/п, это не значит что их нет. что касается интересности, то самые интересные проекты при моём последнем поиске работы были у люксофта. как вам например такое - разработать компилятор для GPU по заказу AMD?
2. съём жилья стоит тех же денег и в европе
3. яндекс :) и его собратья - от озона до ЛК

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

1. Тут зависит от зп. Я так и не смог получить от Вас информации по зп, но если Вы считаете что крутой спец не можете найти работу на деньги в 2-3 раза большей Вашей в иностранной фирме, то Вы ошибаетесь.
Вы наверное сравниваете Вашу зп с middle заграницей.
2. Ну это Ваше мнение.
3. Вы опять приводите название компаний, не владея информацией.
Не платят там тех денег, о которых Вы думаете.
Касательно LATOKEN, ничего сказать не могу. Возможно там действительно круто.

А еще надо учитывать что в наших фирмах поощряются неоплачиваемые переработки. Плюс у нас постоянные гонки и deadline.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

https://moikrug.ru/vacancies/1000050254

обратите внимание -
1) уровень: Средний (Middle)
2) треубется: Алгоритмы и структуры данных

для сеньоров можете умножить на 1.5-2

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Я бы не рекомендовал верить в цифры от 100 до 300.

Хотите опущу Ваше представление по плюсам вакансиям?
Но я бы не рекомендовал верить что у нас столько платят.
https://hh.ru/vacancy/30951012
https://hh.ru/vacancy/31310732

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чернышев

Работу в аутсорсе сложно назвать работой в отечественной компании, по-моему.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

посмотрите начало ветки - сравнивалась работа за границей и в москве. где находятся акционеры - дело десятое, вы всё равно ездите в московский офис и получаете московскую зарплату

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Steve Evets

"Мы находим сотрудников для IT-компаний" - по сути, вы обладаете довольно интересной информацией: Какие специализации IT-шников в данный момент наиболее востребованы. Другими словами, что именно лучше изучать и практиковать соискателю, чтобы быстрее и выгоднее устроиться на работу.
Вы как-то делитесь, либо пользуетесь этой информацией?

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Nikitina
Автор

Кстати, это интересная тема. Давайте я напишу об этом отдельную статью, потому что есть топ и в хард скилах и в топ скилах на что обращают работодатели.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

вчера вышло исследование Яндекса, проанализировавшего рынок IT-вакансий в стране. По их данным медианная зарплата в стране в этом сегменте 92К, а средняя начальная 48К.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Замечал такую тенденцию: кадровый голод испытывают только те компании, которые в глазах джунов и мидлов выглядят как трамплин в "большую игру", не смотря на позиционирование HR бренда и богатую корп.культуру.
Получается такая картина: принимают разработчика с минимальным базовым опытом, инвестируют в него деньги, знания, опыт коллег (часто тимлидов), а потом он просто уходит в другую компанию, которая в отрасли выглядит более серьезной (проекты, активность в СМИ, участие в профессиональных конференциях).

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

так это нормально для человека искать более теплое место, набираться опыта у компаний попроще и уходить в более перспективные, проблема не в кандидатах, а в том, что компании должны стремиться стать перспективными

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаранин

просто интересно, а что с сугубо российскими разработчиками на 1С (их то вряд ли сманивают зарубежные компании), есть ли с ними дефицит, или может там вообще стабильно как в болоте?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

тоже дефицит

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаранин

по мне найм хорошего тестировщика более сложная задача.
к сожалению нередки примеры когда группа разработчиков(каждый гений индивидуально) делает откровенно бажные вещи (привет Facebook и Microsoft).
( у меня даже теория есть что они как-то нейтрализуют друг-друга, поэтому нужно чтобы их было нечётное число)

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Необходимо IT отрасли больше внедряться в образовательные проекты, они могут это делать совместно. Особенно в регионы с высокой безработицей. К тому же возможно при таком случае разработку перемещать частично в регионы. На этом возможно сэкономить чуть ли не в два раза, судя по уровню зарплат в миллионниках.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ясаков

Когда дяди в костюме не хочется платить и создавать нормальные условия работы для работников, рождаются подобные статья.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Ну да, 1млн. программистов, мечтать не вредно
График рождаемости в славные 90-ые и судя по нему 23-25 летних будет не более по 1.3 млн на каждый год (23, 24, 25), а лучшие из них уж точно тут задерживаться не собираются, да и не все из них хотят или будут программистами и учитывая, что программирование мужская профессия(статистически), то можно смело делить 1.3 млн делить на 2
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/58997-675343e4.png

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда