{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как я участвовал в отборочном этапе IT-соревнований Tinkoff в Екатеринбурге

В этом году Тинькофф проводит ИТ-соревнования, как это делают и делали VK, Yandex, причем сразу для мидл и синьор-разработчиков. Один из отборочных этапов проходил в моем городе Екатеринбурге, и я поучаствовал. Как это было — расскажу.

Утка, о которой писали во многих местных пабликах, оказалась не уткой, а настоящим промо к соревнованиям

Решил поучаствовать я практически сразу, но, честно скажу, через какое-то время отвлекся и забыл. Вспомнил про соревнования уже позднее, благодаря забавному промо соревнований — по улицам Еката запустили гигантскую резиновую утку, которая каталась на газели, а потом стояла возле площадки соревнований. Короче говоря, из-за этих же пабликов с уткой я и вспомнил про отбор. Утка, как нам объяснили уже на площадке — отсылка к «методу утенка» — способу искать ответ на сложный вопрос или задачу.

Отбор проводился в офлайне, в Екатеринбурге, поэтому я второпях заполнил заявку и стал ждать проведения отборочных в своем родном городе.

Причины участвовать и какой трек выбрал

Для меня — это третье соревнование в жизни. До этого я участвовал в хеш-коде от Гугла, и в капе от Яндекса в 2020 году на треке по Бэкенду, в десятку лучших там войти не удалось и я забросил мысли о капах.

Сосредоточился на работе, работаю сейчас в одной компании, которая занимается оптовыми продажами бизнесу, занимаюсь бэкендом. Пока каких-то долгосрочных планов не имею. Все время занимает работа, и какие-то мелкие семейные дела по выходным.

Поэтому соревнования для меня — это отвлечься от рутины, пообщаться с другими специалистами разных направлений IT, весело провести время на неофициальной части, и, конечно, попробовать свои силы в задачах, которые как писал банк, не далеки от реальных рабочих задач. Трек в Тинькофф Cup я выбрал, конечно, “Бэкенд”.

Организация, и кто участвует в таких соревнованиях

Как я писал, для меня участие было еще способом отвлечься от рутины. Да и в целом, в нашем городе подобных мероприятий не очень много. Читаю местные паблики, поглядываю форумы, но редко встречаю что-то стоящее. Поэтому посетить отборочный этап, хотя бы ради интереса — однозначно стоило.

Организация в целом была ок. Думаю, во многом повезло,что люди сами приходили пачками и не в одно время. Поэтому лично я не почувствовал очередей или какого-то дискомфорта. Мероприятие проходило в Тинькофф центре разработки — я здесь не был ранее, поэтому было прикольно посмотреть, как тут все устроено.

В числе организаторов, кстати, были и сами сотрудники екатеринбургского it-офиса Тинькофф. Видел, как их облепливали студенты, ну и в целом остальную аудиторию ребята тоже пытались как-то разговорить, подсобрать вместе.

Тинькофф позиционировал это мероприятие как it-тусовку. Тут отмечу, что в приоритете у меня не стояло трудоустройство в Тинькофф, хотя, что уж тут скрывать — многие участвуют в капах от Яндекса, VK как раз чтобы получить приглашение на собеседование, получить оффер. Несмотря на это, мне было интересно пообщаться со спецами из разных компаний, как говорится, who knows, куда это может привести.

Людей было не очень много — по моим оценкам человек 30, кажется, что было много студентов. Я пообщался с несколькими мидлами. Предполагаю, что большая часть все-таки участвовала онлайн. В целом складывалось ощущение, что многие делиться опытом не особо хотели. Почти все были зажаты, некоторые пришли своей компанией по 2-3 человека и общались только между собой. Организаторы пытались разговорить нас, но видимо все привыкли к лекциям и хакатонам, а общаться просто ради знакомства и обмена опытом было по началу очень сложно.

Зато затем был квиз, не совсем прямо IT, но около. Вопросы были нестандартные, атмосфера сразу стала легкой и было весело. Но показалось, что по времени квиз затянули, вопросов было очень много. Некоторые в конце квиза уже подшучивали над друг другом и ведущим.

Что насчет заданий

Меня привлекло обещание, что задачи соревнования будут не оторванными от реальности. Свой фидбек могу дать по бэкендеровскому блоку, он в целом соответствовал ожиданиям. Задачи, скорее всего, я не имею права раскрывать тут никак. Но отмечу, что задания были интересными, не чистые алгоритмы, как обычно бывает в такого рода мероприятиях у других крупных компаний, и с понятной реальной легендой.

Из того, что в них не очень понравилось — задание с типичной бэкендерской задачей, где требовалось распарсить JSON. Я такое делаю каждый день на работе, поэтому было не очень интересно, но, возможно, это моя личная боль. Мне задания не показались сложными, я это воспринимал скорее, как фан, как и многие другие ребята.

Также говорил с другими участниками. Мне показалось, что больше всего задания понравились фронтендерам, а вот системные аналитики разделились как будто на два лагеря — кто-то говорил, что задания были классными, другие — что задания в тесте были как-будто больше для архитекторов, чем аналитиков.

Забыл рассказать про сложность. Прямо в таком соревновании, такого формата я не участвовал. Был в команде на хеш-коде от Гугла. Там была одна алгоритмическая задача, приближенная к реальным рабочим процессам. Там было сложнее, но сравнивать некорректно, так как там команда и больше времени. Но в целом Тинькофф дал задания тоже интересные и на уровне. От задания с кодировками и шифром от Тинькофф я в восторге.

Потом был квиз, и он всем понравился. Закуски, напитки — все было вкусно. Под конец я немного залип за музыкой и дизайном офиса. Офис такой яркий, а диджей играл очень хорошую музыку. Чуть не ушел в транс, но в итоге просто ушел, так как были еще дела.

Что не понравилось

Про часть заданий я уже написал. В целом немного не хватило нетворкинга, люди были зажаты. Но это отчасти понятно, не хотелось заставлять себя и других обмениваться опытом насильно. Но о заданиях мы поговорили почти все друг с другом, да и на развлекательной части народ как бы расслабился.

Стоило ли и пошел бы еще раз?

Точно стоило сходить, и думаю пошел бы еще раз. Но, надеюсь, теперь уже в Москве. Несмотря на то, что народу было в целом немало, мне лично хотелось бы больше — думаю, с 13 городов и с онлайн-отборочных много людей отберется на следующие этапы и прилетят в Москву.

На отборке была своя атмосфера, несмотря на то, что люди были немного зажаты, мне в целом запомнился квиз, ведущий, запомнились некоторые задания, которые были наиболее интересными. Диджей понравился, музыка была шикарной.

Надеюсь, и другие it-компании масштабируют свои тусовки, движухи по всем городам России. Я, конечно, не против летать в Москву изредка на крупные ивенты, но приятно было сходить именно в Екатеринбурге на отборочный этап, и надеюсь, пройду отбор и побуду еще в Москве на следующих этапах. Спасибо!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Айдар Каримов

Соревнования это всегда топ. Нам такого не хватало, плюс формат от крупных компаний дает ощущение надежности. Насколько вообще сейчас все крутят и развивают все для IT, кажется, будто просто активно растят под себя поколения

Ответить
Развернуть ветку
Котец-чтец

Ну так и делают обычно. Надо же откуда-то специалистов брать)

Ответить
Развернуть ветку
Dogadov A.

Много студентов на отборке капа для мидлов и сениоров? Кайф

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Здорово, что вы получили такой интересный опыт. Мы тоже считаем, что нужно задействовать для таких мероприятий разные города.

Спасибо, что поделились вашими впечатлениями :) Будем рады увидеть вас снова!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Norin

Тинек реально много стал около айтишных тем двигать - положительный знак, думают на перспективу. Многие банки как будто болт клали на айти :/

Ответить
Развернуть ветку
Николай Краснов

"все люди были зажаты" - слова, которые описывают 90% программистов, они в принципе то оч тихие ребята, за тусовками надо идти к рекламщикам, вот где много шума :D

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Морозов

А чет даже странно, что не в Москве, про регионы вспомнили, ура

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Болотов

Неплохо) Но лучше бы видеоотчет, хотя задания не снять все равно, ну в целом интересно конечно они провели

Ответить
Развернуть ветку
Vanessa Baker

Ничесе утку изрисовали. Бедная не успела маскотом стать как уже изукрасили вандалы или это не вандалы ?))

Ответить
Развернуть ветку
Тарас К.

в офлайне это круто. тоже б сходил но в городе где я щас,отборок офлайн не было а ехать хз, прошел в онлайне.

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

Тоже хотел пойти на них, когда увидел эту утку в городе, но так понял там только опытные айтишники были) Может,если еще будут такое проводить - я бы сходил)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Буркин

не знал, что у Тинькофф есть офис центра разработки, а так я бы тоже сходил просто поглазеть хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Симонов

у меня скоро будет нервный тик от того, что все движухи существуют только для IT

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"Задачи, скорее всего, я не имею права раскрывать тут никак"

Вот ты и спалился, джинсовод Тинька, лол.

Ответить
Развернуть ветку
Ibragim Zafirov

Спасибо за подробный рассказ, я бы тоже хотел поучаствовать в таком, но в этот раз не получилось. Надеюсь, такое еще будут проводить...

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда