День фрилансера в России: как изменился фриланс за десять лет

14 мая мы празднуем день фрилансера в России. В этот день в 2005 году в нашей стране появилась первая биржа фрилансеров Fl.ru. Фактически с этого времени начала зарождаться культура фриланса и независимой занятости.

В течение десяти лет FL.ru совместно с НИУ ВШЭ проводит масштабные социологические исследования и наблюдает за развитием фриланса в России. В 2019 году опрос проводился в четвертый раз, в нем приняли участие 2410 активных фрилансеров. Ранее аналогичное исследование проходило в 2009, 2011 и 2014 годах. Итак, что изменилось в культуре фриланса за десять лет?

  • Стало больше «чистых фрилансеров». Тех, для кого фриланс - единственный вид заработка.
Статус занятости фрилансеров.
  • Больше всего специалистов в сфере IT и Digital-профессий — это дизайнеры (35%), на втором месте — копирайтеры и контент-менеджеры (32%), на третьем — маркетологи и финансисты (25%). Примечательно, что количество ИТ-фрилансеров постепенно снижается с одновременным увеличением занятых в сфере бизнес-услуг (маркетинг, PR, юридическая поддержка и тд).
Специализации в 2019.
  • К 2019 году женщин во фрилансе стало больше: в 2009 году соотношение мужчин-женщин было 67% и 33%. Спустя десять лет гендерное соотношение практически сравнялось 54% и 46%.

    Фрилансеры стали старше: в 2019 году больше половины фрилансеров (53%) старше 31 года. В 2014 году аналогичный показатель составлял 42%, в 2011 г. – лишь 29%.

Возрастная динамика.
  • Высшее образование остается преобладающим среди фрилансеров, и доля респондентов практически не изменилась с 2014 года: 71% в 2014 г. и 70% в 2019 г.

  • При этом, 18% респондентов можно отнести к высокодоходному сегменту аудитории - тех, чей ежемесячный доход превышает 90 тыс. рублей. Примерно 55% фрилансеров зарабатывают порядка 48 тыс. рублей в месяц. Ожидаемо доходы москвичей существенно выше средних значений по выборке.

Среднемесячный доход (2019 г.).

  • На графике ниже приведено распределение по доходам для 5 наиболее распространённых профессиональных групп фрилансеров. Помимо программистов, к высокодоходным категориям можно отнести фрилансеров, работающих в сфере бизнес-услуг (маркетинге, рекламе, консалтинге и др.).

Доход х Специализации.

  • Увеличилось количество фрилансеров, исключающих режим занятости по найму: c 30% до 45%. И вместе с тем сократилось число респондентов, вышедших на фриланс по необходимости – за дополнительным заработком.

Каким образом вы стали фрилансером?

  • Уровень удовлетворенности своей работой в целом мало изменился по сравнению с 2014 годом. Тем не менее, можно сказать, что оценки фрилансеров в 2019 г. несколько поляризовались, то есть выросли доли респондентов, как довольных (+3 пп.), так и недовольных (+5 пп.) своей работой, тогда как промежуточный вариант выбирался реже.
Уровень удовлетворенности работой.
  • Больше всего фрилансеры ценят гибкий график и отсутствие привязки к определенному месту. Также фрилансеры высоко ценят возможность выбрать проекты «по душе», причём это касается не только творческих профессий (дизайнеры, фотографы и т.п.), но и разработчиков, программистов.

Преимущества работы на фрилансе.
  • При этом, к недостаткам прежде всего относят нестабильность доходов, причём важность этого параметра растёт: в 2019 году 63% респондентов указали этот вариант ответа, тогда как в 2014 году – только 54%. Высокая конкуренция и демпинг – вторая по значимости проблема, с которой сталкиваются фрилансеры.

Недостатки работы на фрилансе.
  • Через пять лет большинство респондентов (37%) планируют помимо фриланса развивать собственный бизнес. Примерно равное количество хотели бы работать только на фрилансе и совмещать с трудом в компании.
Планы на будущее.

Фриланс привлекает не только молодых, но и уже состоявшихся специалистов. Это люди, которые прекрасно понимают все риски такого статуса, и для которых преимущества внеофисной работы оказались сильнее. Думаю, что в течение 3-5 лет количество фрилансеров будет постоянно расти, и половина трудоспособного населения России частично или полностью сможет причислить себя к свободным работникам.

Евгений Барулин, CEO FL.ru

Вместо заключения

Фриланс-нация в России стремительно развивается, и очевидно, что свободная трудовая занятость заслуженно заняла место на рынке труда. Фрилансеры взрослеют, больше зарабатывают и получают больше удовлетворения от своей работы.

Благодарим НИУ ВШЭ за проведение и поддержку исследования “Переписи фрилансеров”. Полное исследование доступно для скачивания по этой ссылке.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Как изменился фриланс за 10 лет: "поработайте на нас бесплатно, вы ведь так этого хотите".

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Скорее "заплатите нам денег, чтобы вы могли работать". Привет, FL.ru, ага

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Можно и так, да)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

открою fl по it, гляну.. а там 90% шлака и треша. То сделайте клон яндекс.такси за 15 тыс.р, то аналог алиэкпресса только чуть попроще и далее в том же духе

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если попроще, то за 5 тыщ

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

ага, и складывается впечатление, что большая часть аудитории т.н. "заказчиков" - неграмотная школота

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет, эффективных менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

как раз эффективных менеджеров менеджеров там, похоже, вполне хватает - смотрите мой пост ниже о премиуме

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Koktisheva

Большинство самых толковых спецов давно ушло на апворки всякие )
Фриланс в России развивается не благодаря, а вопреки фл.ру

Ответить
Развернуть ветку
Алексадр Филипов

Первое и самое главное - обложили налогами

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

1-6% это обложили чтоль? ну иди в офис плати 40% )

Ответить
Развернуть ветку
Алексадр Филипов

В каком ты офисе 40 отдаешь?)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

В любом, где белая зарплата

Ответить
Развернуть ветку
Алексадр Филипов

Удивительно! Видимо только у вас 40%

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

13% НДФЛ
22% ОПС
5.1% ОМС
2.9% ВНиМ
0.2-8.5 НС и ПЗ

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

и да, то что тебе не дают их подержать ещё не значит, что работодатель не будет их учитывать при сравнивании ФОТ и прямых контрактов с аутсорсерами

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Тут даже больше 40 набралось.

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

НДФЛ от налогов/сборов не берутся

например НДФЛ и ОПС это не х-22%-13%=х-35%, а (х-22%)-13% = (х*0.78)*0.87 = х*0.6786 = х-32.14%
фактически работник видит 1-2 цифры, а их 3: до НДФЛ(официальная зп), после НДФЛ(на карте) и сколько реально заплатит работодатель(брутто)
и это не вся разница между офисным работником и аутсорсером. при учёте затрат на работника бизнес вынужден считать - аренду офиса, мебель, оборудование, сервисное обслуживание (уборка, админы, инет и прочая "коммуналка")
но есть и налоговые льготы, налоговые режимы (например наёмный работник ип на патенте), особые экономические зоны(сколово, иннополис, .....)

но этот ликбез не так важен в контексте. в контексте важнее, что работник может претендовать на часть этой разницы в свою пользу и обе стороны остаются в фактическом плюсе. более того это важно для достижения справедливой оплаты.
на аутсорсе разумно требовать зарплату больше, чем офисная. хотябы +22% на самостоятельные пенсионные накопления + 1-6% на налоги с прибыли

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

налоги от налогов не берутся

Ответить
Развернуть ветку
Welt Rogg

А какая разница какие проценты вычитают, если платят достоточно если есть мозги, да даже намного выше среднего по москве.
Это что за профессия что бы проценты счиать? 50к как у кассира что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

рукалицо

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

и таки да - забыл упомянуть. Хотел взяться за какой-то боль-мень реальный проект - опаньки, купите премиум за 18хх р в мес, что бы заказчик увидел ваше сообщения.. убило на смерть желание работать на fl

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы хотите работать? Да?! Платите!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

я бы еще понял процент какой.. типа топливный налог - ездишь, платишь, не ездишь - нет, ан фиг... платите постоянно - нам кушать хочется

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну у нас всюду есть налог: в топливе, в машине... =)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Хорошее исследование. Спасибо!

У меня вопрос - зачем проводить его методом опроса? Ведь у FL.ru есть прямой доступ к доходам и специализации. Там более точные данные, тк основаны на фактических заказах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikhalev

FL.ру ≠ весь фриланс. Аминь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Хотят выяснить насколько данные отличаются от того как идут заказы и расчеты на собственной площадки и понять где можно еще закрутить (открутить ))) гайки

Ответить
Развернуть ветку
TalentTech
Автор

Сергей, здравствуйте!
Опрос позволяет узнать гораздо больше информации, чем аналитика доступных данных.

К примеру, мы спрашивали о преимуществах/недостатках, планах на будущее, образовании, критерии отбора заказчиков, возникающие проблемы и т.д. То есть не только факты, но и эмоциональное отношение фрилансеров к работе)

Ответить
Развернуть ветку
Welt Rogg

Фриланс для полнейших бесталанных лузеров и недалеких элементарных профессий типа дизайнеров. Да господи, я работаю в ИТ и зарплата такая что ни на какой социопатический фриланс не тянет, горбатиться за смешные деньги. В офисе и веселее и зарплаты выше и стабильность и рост до руководителя, и день строго нормированный, что удобно дисциплинирует.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Да ты же упоротый, чувак! Какой там, нахрен, рост в офисе не айтишной конторы? Из адмна в ... админа? Офис, график, вот эта вся хурма, что на улице офигенный туман - а нет, ты не идешь погулять, ты "не такой как все", да? И кстати, откуда такое пренебрежение к дизайнерам? Ну-ка - иди, макет раскидай-ка, а? Да, конечно, дизайнер тоже не справится с твоей работой (хотя это ешще надо смотреть, что там за работа) - но блин, зачем так о других профессиях?!

Ответить
Развернуть ветку
Artur BAGArt

ты правда думаешь что агентства оказывающие услуги бизнесу получают меньше, чем работники?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

ладно б там миллионы зарабатывал, а то ж шлак какой-то за 3-5 рублей, а fl почти 2 отдай

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда