Чему можно научиться этим летом: полезные интернет-курсы

Подборка от образовательного портала GeekBrains, создателя обновленной профессии digital-маркетолог.

Благодаря солнцу летом дни кажутся бесконечными, а энергия берётся буквально из воздуха. По старой школьной привычке хочется отдыхать без передышки все три месяца. Но вспомните: на каникулы обязательно выдавали список литературы, которую нужно прочитать.

Не ломайте традицию, продолжайте развиваться и летом. Тем более что сил хватит на всё, в том числе и на учёбу. Если жара мешает думать о чём-то серьёзном, прокачивайте soft skills — неспециализированные навыки, которые напрямую не связаны с вашей профессией, но очень нужны для успешной работы.

1. Career Success от Coursera

Продолжительность: 56 часов.

Стоимость: бесплатно.

Это серия курсов, направленных на построение успешной карьеры. Вас обещают научить, как работать эффективнее, управлять проектами и бюджетами. Много внимания уделяется искусству общения — как письменному, так и устному, правилам проведения переговоров. Отдельное внимание уделяется проектам в IT. Завершается обучение большим курсовым проектом, где вы сможете попробовать новообретённые навыки.

Кстати, каждый курс можно проходить отдельно. Так что если у вас мало свободного времени, просто сосредоточьтесь на том, что нужнее.

2. Mindshift от Coursera

Продолжительность: 11 часов.

Стоимость: бесплатно.

Полная версия названия курса выглядит как «Mindshift: Break Through Obstacles to Learning and Discover Your Hidden Potential» — прорвитесь к обучению через преграды и раскройте свой потенциал.

Если коротко, то курс учит учиться, в том числе черпать пользу из онлайн-курсов. Он рассчитан на взрослых людей, которые могут опираться на свой опыт, чтобы понимать и запоминать материал быстрее.

3. Говори смело от Udemy

Продолжительность: от 4 часов.

Стоимость: обычная цена — 7 299 рублей, но периодически курс продаётся со скидкой за 999 рублей.

Сложившееся об IT-специалистах мнение, что они не очень общительны и красноречивы, не всегда справедливо. Но к публичным выступлениям приходится готовиться даже экстравертам-гуманитариям.

Курс учит работе с аудиторией, борьбе со страхами, поведению на сцене, правильной аргументации. Вы разберёте наиболее распространённые ошибки, чтобы избегать их в будущем. Если слава Стива Джобса, известного своими выступлениями, не даёт покоя, обратите внимание на эти уроки.

4. Leadership Development and Project Management 101 от Udemy

Продолжительность: от 2,5 часов.

Стоимость: бесплатно.

Если вы почувствовали в себе потенциал, чтобы возглавить небольшую команду или целое направление, посмотрите уроки, которые рассказывают, как быть успешным лидером. Курс переходит от основ к более глубоким знаниям об управлении, рассказывает, как мотивировать и вдохновлять членов команды.

5. Управление интеллектуальной собственностью: основы для инженеров от Stepik

Продолжительность: 6 часов видео, 25 уроков.

Стоимость: бесплатно.

Курс учит, как защищать ваши изобретения, программное обеспечение, дизайны, игры и любые другие продукты интеллектуальной собственности. Он ориентирован на технических специалистов, поэтому все рекомендации будут направлены именно на результаты их труда. Незаменимые уроки для тех, кто хочет вывести продукт на российский и международный рынок и не стать жертвой воровства идей.

6. Латинский язык: Грамматический конструктор от Stepik

Продолжительность: 3 часа видео, 19 уроков.

Стоимость: бесплатно.

Казалось бы, зачем тратить летние часы на мёртвый язык. Но смысл есть. Во-первых, вы поймёте (или вспомните), как много общего между программированием и изучением языка, так как любой язык — это система кодов. Во-вторых, латинский лёг в основу многих современных языков, и даже в русском много слов с заимствованными корнями. Так что вы начнёте глубже разбираться в происхождении слов и получите базу для понимания незнакомых наречий.

Наконец, в-третьих, вы будете понимать, что означают все эти татуировки на латыни на людях вокруг — летом на пляже от этого сплошная польза.

7. Поиск и выбор бизнес-идеи от Универсариум

Продолжительность: 40 лекций.

Стоимость: бесплатно.

IT и собственный бизнес идут рука об руку. Если вы фонтанируете идеями, почему бы не попробовать выйти на вольные хлеба? Этот курс учит правилам предпринимательства, потому что одного желания делать бизнес недостаточно. Спикеры — преподаватели МГУ имени Ломоносова.

8. Российские потребители: как мы потребляем? от Универсариум

Продолжительность: 2 лекции.

Стоимость: бесплатно.

Если вы производите и тем более продвигаете какой-либо продукт, вам крайне важно знать настроения потенциальных клиентов. Существует множество инструментов, чтобы «прощупать» целевую аудиторию. Но не лишним будет узнать и о поведении российского потребителя в целом.

В курсе сделан упор на продовольственные и непродовольственные товары повседневного спроса. Но это небесполезные знания, даже если вы занимаетесь инновациями.

9. How to Write a Resume от Coursera

Продолжительность: 3 часа.

Стоимость: бесплатно.

Если после летних курсов вы почувствуете в себе потенциал для смены работы, то вот короткий урок, который поможет написать или переоформить резюме. Особенно ценно, что он на английском языке. Так что вы сразу напишете CV, которое можно отправлять в зарубежные компании. Кто знает, вдруг ваша жизнь осенью изменится радикальнее, чем кажется?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Альбина Никитченко

Самая большая проблема подобных курсов это то, что в них Очень много воды.

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Дансарунова

Ещё никто не разочаровался от того, что написано курсы бесплатные, а при переходе на Coursera бесплатно только 7 дней? Или я может не знаю какой-то фичи?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

На Курсере очень много курсов на таких вот условиях (все курсы из статьи проверять не стал).

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

Не, фитча с 404 ошибкой на курсе
https://universarium.org/course/598

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Июньская

Не верю в бесплатные курсы. Хотелось бы ошибаться. Есть кто-то, кому реально зашло?

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Нужно разбираться и читать отзывы о профессионалах, так как можно купить курс, а он окажется вода-водой и пользы никакой не принесет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Насчет как-бы лишних курсов и как-бы избытке воды. Софт навыков - пара десятков для айтишника, выступление на публике - несколько советов, про резюме - полчаса и так далее.

Защищать курсы не буду, ругать тоже. Воспользуюсь старой поговоркой, переложенной на новый лад: чтобы стать умным, мне понадобилось всего три онлайн курса; чтобы найти их, прошлось изучить тысячу других.

Тематика перечисленных курсов - актуальна. Сравнить качество могут только те, кто уже обладает такими навыками, либо проходил такие курсы. Для остальных - подсказка: в этой публикации карта сокровищ :) Ищите.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда