Бояться нельзя использовать – что IT-рекрутеру делать с нейросетью?

Тренд на использование нейросети продолжает набирать обороты – говорят уже сейчас она может заменить middle-разработчиков, дизайнеров, копирайтеров, бухгалтеров, юристов, рекрутеров и специалистов других специальностей.

А вокруг самого ChatGPT ходит множество слухов, эксперты разделились на два лагеря: 1) те, кто опасаются, что нейросети их заменят, и нужно искать новую нишу и 2) те, кто уверены, что этого никогда не случится и продолжают спокойно работать.

В этой статье разберем:

  • психологию тех, кто боится и откуда идет этот страх;
  • что делать рекрутерам – оставаться или менять направление?
  • как нанять нейросеть в помощники, и какие задачи на нее точно не получится делегировать.

На самом деле, многие рекрутеры даже не подозревают, как постоянно используют автоматизацию в своей работе. А ведь глобально нейросеть – и есть ещё один крутой инструмент автоматизации.

Самый простой пример – автофильтрация на HeadHunter. Люди оставляют свои вакансии, а рекрутеру (или его помощнику, который занимается подбором кандидата) даже не нужно самостоятельно сортировать их, это все делает система по выбранным фильтрам.

После чего подходящим кандидатам отправляется автоматическое приглашение на интервью, а неподходящим – автоматический отказ.

Этот инструмент отлично работает для массового набора.

Но, я как HR, использую автофильтрацию далеко не всегда, а только в тех случаях, когда мне обязательно нужен определенный навык (например, знания английского языка на продвинутом уровне) .

После фильтрации нужно изучить само резюме, и здесь уже не помогут стандартные алгоритмы, ведь каждый кандидат пишет их по своему – кто-то структурно, списком, а кто-то в формате эссе.

На анализ этих откликов уходит немало времени. А теперь представьте, что его можно сэкономить, отдав эти рутинные задачи нейросети. Она сама подберет максимально подходящих кандидатов для дальнейшего собеседования.

Зачем тогда нужен рекрутер, если нейросеть может его заменить?

Нейросеть не сможет заменить квалифицированного специалиста по подбору и работе с персоналом по нескольким причинам:

  • Чтобы грамотно пользоваться нейросетью, её нужно прежде всего настроить под заданные параметры, научить её отбирать. Далеко не каждый руководитель знает приемы и методики, которые использует рекрутер в работе, потому что у него не банально нет такого большого опыта найма сотрудников. Кто ещё может корректно задать алгоритм нейросети, как не сам профессионал? Ведь только он знает всю специфику работы. Получается, что нейросети – инструмент не от рекрутеров, а для рекрутеров.
  • Нейросеть (по крайней мере та, которая она есть сейчас) , не способна учитывать глубинные показатели человеческого фактора – философию компании, её корпоративную культуру, отношения внутри коллектива. Эти показатели тоже очень важны и помогают сразу отсечь нескольких кандидатов, которые через время поймут, что они не вписываются в корпоративную культуру и захотят уволиться.
  • Высокие и руководящие должности. Для их подбора и найма нейросети не совсем подходят, такие задачи можно спокойно доверять только профессиональному рекрутеру, который перед этим ознакомиться с задачами и культурой компании.
  • У нейросети нет интуиции и назовем это «чуйки”. Рекрутеры сейчас поймут о чем я говорю. Бывает на собеседовании ты задаешь вопрос чисто из-за каких-то интуитивных, а не логических соображений, а в итоге он оказывает решающий для принятия решения. Или когда понимаешь, что »химии” между кандидатом и заказчиком не случится.

Вывод этого пункта: нейросеть лишь подбирает подходящие по форме пазлы, а рекрутер выбирает из них тот, который органично вписывается в картину.

Резюме и вакансии от нейросети – стоит ли использовать?

Определенно да, нейросети значительно упрощают жизнь как тем, кто ищет сотрудника, так и тем, кто находится в поиске работы.

Лично я не очень люблю тратить время на анализ похожих вакансий или анализ вакансий от топовых компаний в нише клиента. Нейросеть это делает за меня – она сама проводит анализ и присылает отличный черновой вариант на основе этой выжимки. То же самое касается и резюме, нейросеть делает отличный шаблон для него.

Но тут важно понимать одну вещь. Объясню на примере:

Как вы реагируете на звонок от робота? Чаще всего, сбрасываете их без особых угрызений совести. У нас нет эмпатии к роботу, мы не боимся его обидеть или задеть, ведь у роботизированных систем нет чувств и эмоций.

Тоже самое происходит с вакансиями и резюме.

В шаблонных вакансиях от нейросети нет жизни, ценностей компании, индивидуальности. Видя шаблонный текст, у человека интуитивно нет к нему доверия – ведь наши эмоции и чувства решают за нас больше, чем рациональное мышление.

Поэтому я всегда советую дополнять вакансии лично после шаблона, подготовленного нейросетью.

А вот резюме можно полностью оформить с помощью нейросетей, но обязательно к нему прикрепить личное сопроводительное письмо.

Если вакансия и резюме написаны с помощью нейросетей получается идеальная комбинация – алгоритмы нейросетей считывают ключевые слова собрата и направляют подходящие вакансии на дальнейшее рассмотрение рекрутеру. А он в свою очередь анализирует уже сопроводительное письмо.

Для написания текстов, описывающих вакансию и саму должность, отлично подойдет приложение Notion со встроенным в нем ИИ.

Какие задачи можно делегировать на нейросеть, а какие – нет?

Мы постепенно приближаемся к убеждению о том, что нейросети – отличные помощники в работе рекрутера. Они хороши для аналитики данных и отчетов. На них можно делегировать все шаблонные и рутинные задачи, а сэкономленное время направлять на более качественные и творческие. А это уже именно те задачи, которые нейросети не под силу.

Нейросеть подходит и для прогнозирования событий на основе уже известного опыта. Получить максимально точные прогнозы можно, когда искусственный интеллект обучают сразу два специалиста: разработчик + эксперт в изучаемой области. К примеру, таким образом можно научить нейросеть прогнозировать сколько сотрудников понадобится для достижения нужных целей на основе подобного опыта. Но, опять же, эти прогнозы не берут в расчет какие-то неожиданные ситуации, которые могут значительно изменить ход событий.

Если мы говорим про замену рекрутеров нейросетью, то здесь важно понимать, что hr-специалист не только подбирает персонал, но и работает с ним (решает проблемы выгорания, проводит one to one встречи, поддерживает климат в команде, помогает развивать лидеров и тд) . В этих задачах особенно важен человеческий фактор, который нейросеть не сможет дать.

Рекрутинг будущего – а нужен ли он сейчас?

Слышала недавно об еще одном инструменте от нейросети – видео-интервью. Их суть в том, что они сами подбирают подходящие вопросы и анализируют ответ соискателя с помощью сканирования выражений лица. Таким образом, алгоритм предполагает, какие эмоции испытывает претендент на должность, отвечая на тот или иной вопрос, и делает анализ психологического портрета.

Мое отношение к этому очень спорно. Во, первых не каждый специалист согласится на такой формат психологического интервью, а во-вторых эмоции человека очень легко принять за другие (усталость за незаинтересованность, активную жестикуляцию за агрессию) .

В этом плане радует недавнее заявление Илона Маска совместно с экспертами в области ИИ, которые выступают против дальнейшего обучения нейросетей, пока не разработаны общие протоколы безопасности.

Психология нейросетей – почему страшно?

Помимо HR функций, я коуч и карьерный консультант, то есть активно работаю с психологией и мышлением людей. Ниже объясню, почему некоторые так боятся быть замененными нейросетями.

Все страхи, что технологии захватят мир и оставят вас без работы исходят их внутренней незащищенности, чувства неуверенности в себе как в профессионале, так и в человеке.

Вопросы-индикаторы чувства незащищенности:

«А я точно все правильно делаю или нет?»

«А получится ли у меня или нет, справлюсь ли?»

«А стоит ли мне вообще это начинать, вдруг это не мое?»

«Это точно мое предназначение или есть другое, которое больше мое?»

В этом случае у машин, конечно, появляется преимущество – у нейросети нет таких мыслей, она не задумывается справится она или нет, у нее есть алгоритм, а если она ошибается, то делает заново, устраняя ошибку. На это ей нужна секунду, у человека же на это уходит больше времени.

Ещё одна крайность внутренней незащищенности – злорадство от того, что нейросеть совершит ошибку, когда можно победоносно заявить «Ну я же говорил».

Это все исходит также из-за того, что человек возводит в единственную существующую ценность только свою интеллектуальную часть, игнорируя эмоциональную сторону себя. При этом проседает ещё один важный навык – умение посмотреть на все со стороны, соединить вместе интеллектуальное и эмоциональное. А именно на этом стыке рождаются все новые идеи, за которыми не поспеет ни одна нейросеть. Появляется ресурс и творческая энергия, которой мы до этого почти не пользовались.

Поэтому не стоит бояться, что машины заменят интеллектуальную часть, которой человек и так уже отлично владеет. Для многих нейросети, наоборот, станут отличным способом экологично расширить свою зону комфорта – подумать над своей уникальностью, позиционированием на рынке, сместить фокус с рутины на творческие задачи.

Искусственный интеллект дает нам новый рывок – обратиться внутрь себя, услышать и разобраться с чувством внутренней незащищенности, обрести стабильность и уверенность. Обретя эту уверенность и целостность, нас уже не будут пугать машины и нейросети, поскольку мы будем точно знать, как мы сможем адаптировать современный мир под себя и свою деятельность со спокойным анализом и без лишней паники.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Ирина Аранова

Все верно, не нужно пытаться конкурировать с ИИ, нужно просто работать с ним в паре 👌

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Да, о том и речь))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пылаев

Сначала с ним в паре, потом на него)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

А то, туда и движемся )))

Ответить
Развернуть ветку
Marcello

За статью лайк, но то что ни одной фоточки нет, это конечно недочет. Кто будет читать портянку

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Александрович

Зато автор телегу не поставил, не ифнцыган значит

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Недавно здесь значит. Ещё совсем зеленый.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Ну буду зреть, что уж

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Удачи вам. Мы поможем

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Смотря что понимать под инфоцыганством 🤔 я ж HR

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Главное чтоб не обман был

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Учту, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Антон Логинов
muddle-разработчиков

Это что за зверь? Слышал про милорд-разработчиков, а про таких нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Свалю опечатку на нейросеть, которая писала эту статью

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Это разработчики с подобными воркфлоу

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно
уже сейчас она может заменить muddle-разработчиков

Мудил, в принципе, несложно заменить

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Поверьте, мудил как раз заменить в компаниях бывает очень сложно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Время покажет

Ответить
Развернуть ветку
Святослав М.

если судить тупо по анкете, то попадать на стажировку будут и левые люди, которые соврали

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

В резюме все приукрашивают достижения, картина становится понятнее на собеседовании

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Которое сможет провести специально обученный чатбот (это можно сделать уже сегодня).

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Чат боты кстати хорошая штука, использую их

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Панин

нейронки это наши лучшие помощники

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

А я обратил внимание как вороны эволюционировали за последнее время. Теперь все понятно 😳

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Панин
Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Это чудесный ответ всем кто переживает из-за ML систем ❤️

Вчера имел удовольствие участвовать в zoom сессии с вице-президентом microsoft по дизайну и искусственному интеллекту, Джоном Маэдой. У него в целом схожая с вашей позиция и взгляд на развитие индустрии и смежных индустрий.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Это да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Что же они вам сделали такого?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Вам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Ну это вы за всех говорите, мои клиенты так не считают ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Скурат - Huntress Notes
Автор

Да, как скажете))

Ответить
Развернуть ветку
Михеева Ольга

Никогда, это вход в компанию и если заменить их полностью, то это будет как с турникетом)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Janie

Главное правильно запятую поставить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда