Первая работа: инструкция по поиску

Что делать, если у вас нет опыта, и вы ищете место впервые в жизни

Немного нервно, правда? Интернет пестрит самыми разными объявлениями, но кто знает, что ждёт по ту сторону. А вдруг это мошенники? Или низкооплачиваемое место? Или работа не соответствует образованию? А по специальности всем нужны сотрудники с опытом. Но где его взять, если без опыта не берут?

Мы знаем о трудоустройстве всё. Не будем скрывать: мы - сотрудники «Телеконтакта». Многие из нас прошли путь от пугливых студентов, которые, словно слепые котята, пытаются найти себе первое место, до сегодняшних должностей. Теперь мы готовы поделиться своим опытом и опытом наших сотрудников.

Попробуем ответить на первую порцию вопросов.

Где искать?

Для начала настройтесь на то, что поиск работы может затянуться. Это никак не говорит о вас как о специалисте – вы только начинаете свой путь, - поэтому, как говорится, Keep calm and keep on moving. Даже если вы постучите в 25 закрытых дверей, и вам не откроют, за 26-ю вас могут впустить. Поиск работы – это полезный опыт, который ещё пригодится вам. Наверняка в своей жизни вы ещё сходите не на одно собеседование, так лучше быть готовым к любым вопросам заранее.

Не упускайте каналы поиска. Допустим, hh.ru, Superjob.ru и другие крупные сайты – это первое, что лезет в голову. Но о региональных досках объявлений в интернете тоже не забудьте. Кроме того, используйте старое доброе человеческое общение – это всегда пригодится: работу можно найти через знакомых, друзей и родителей. Сарафанное радио – действенный метод, не стоит его недооценивать.

Как распознать мошенников?

Подозрительные вакансии вы заметите сразу: требований в них будет мало, а обещаний – много. Если вам предлагают шестизначную зарплату, но возраст и образование не уточняются – они будут неважны и на собеседовании. Скорее всего, вам нужно будет оплатить обучение, трудоустройство, товар или ещё что-то – и больше вы не увидите ни работодателя, ни денег. Запомните: чем выше зарплата, тем больше требований предъявляется к кандидату. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, поищите информацию о компании в любых доступных источниках и не тратьте время на сомнительные объявления.

Сколько мне будут платить?

Скорее всего, ваша изначальная заработная плата будет ниже, чем у сотрудника с требуемым опытом. Но вы в любом случае можете попробовать продать себя подороже: подумайте, чем вы гордитесь, какие достижения продемонстрируют вашу трудоспособность и желание учиться. Займитесь самообразованием, получите навык, полезный на вашем первом месте. Так или иначе, опыт на этом этапе несколько важнее зарплаты.

Как получить опыт по специальности?

Можно пойти на стажировку в крупную компанию, а по её завершении устроиться в штат. Но в этом случае вам, скорее всего, не будут платить ничего. Проявите себя: это способ быстро заработать репутацию, чтобы она стала работать на вас. И не забывайте, что компаниям иногда выгоднее вырастить сотрудника внутри, чем брать специалиста «с улицы».

Как получить хоть какой-нибудь опыт?!

Не бойтесь, способ есть. Не отметайте специальности, которые не требуют особенной квалификации. Администратор, менеджер или оператор колл-центра – это далеко не самый плохой старт для карьеры, и резюме такая запись точно не испортит. Дело в том, что работники этих специальностей, как правило, обладают высокой стрессоустойчивостью, коммуникативными и организаторскими навыками – а они пригодятся вам практически на любом месте.

Сейчас самые востребованные специалисты – это люди, которые в равной степени обладают и hard skills, и soft skills. Объясняем, о чём это.

«Жёсткие навыки» - это профессиональное владение языком, умение работать в компьютерных программах, навык вождения. Всё, для освоения чего требуется интеллект. А вот для получения «мягких навыков» требуется эмоциональность, и soft skills во многом обусловлены характером человека и его жизненным опытом. Выходит, что первым можно научить достаточно легко, а вот вторые приобретаются с большим трудом. Так что если «мягкие навыки» - ваш конёк, без работы вы уже не останетесь.

А теперь нечто совершенно иное…

Вполне возможно, что вы уже знаете себе цену, а ни один из предложенных способов начать работать вам не нравится. Тогда берите быка за рога и становитесь индивидуальным предпринимателем! Возможно, это именно ваш путь, но узнаете вы об этом, только попробовав.

Главное в поиске работы – ясная голова. Ищите себя без страха. Удачи!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда