Как ИИ меняет рынок поиск работы

И чем нам это грозит. Спойлер: есть риск, что ничем хорошим)))

Весной 2023 года начался, наверное, первый бум нейронок. Многие начали баловаться с искусственным интеллектом, создавая картинки, задавая вопросы о “мире, Вселенной и вообще”, получая ответы от абракадабры до вполне релевантных текстов.

Но пока мы дружно смеялись или восторгались над котиками в пиджаках, нейронками начали пользоваться и компании. Так ИИ может теперь написать список постов, статью, сделать перевод, нарисовать иконки и даже сгенерировать код. На почти любой вопрос там уже есть какой-то ответ, как продвинутый Google, который при этом самообучается каждый день, благодаря миллионам запросов и с каждой версией становится все умнее.

В итоге появились первые компании, которые начинают сокращать персонал и отказываться от услуг подрядчиков, ведь теперь они могут часть работ переложить на тот же ChatGPT и аналоги, ведь снижение расходов касается не только бюджетов, но времени работы над задачей. Очень неплохая статья на эту тему вышла в Форбс. А то, что у роботов не бывает выходных, плохого настроения или творческого кризиса - им сильно в плюс.

Понятно, что это пока “первые ласточки” и качество данных, выдаваемых нейронкой требует контроля со стороны опытного пользователя, однако понадобится ли содержать штат из скажем 5 smm-специалистов, если функцию постановки промтов и контроля за ИИ сможет выполнять 1-2. Куда деваться другим?

Кстати, про промты. Кто не знает - это те самые запросы, которые мы делаем, когда ставим задачу (по сути ТЗ). На рынке начинают появляться новые специальности, и одна из них - промт-инженер, то есть проще говоря специалист, который сможет адекватно ставить ТЗ для ИИ и оценивать выполнение с последующей корректировкой. Первые вакансии или указанием это как одно из требований к соискателю уже можно найти в HH. Пример ниже, а ссылка на вакансию тут.

Кто-то отмечает, что в эту отрасль смогут зайти гуманитарии, другие - что это останется чисто технической специальностью. По факту, промт-инжиниринг скорее всего перейдет в разряд Hard skills для многих специальностей, ведь Промт-инжинер-копирайтер, Промт-инженер-дизайнер и т.д. - все это выглядит нагромождением и просто приведет к путанице, а что же собственно должен делать такой специалист. Мы со старыми то вакансиями до сих пор спорим, что должен и не должен делать маркетолог, проджект менеджер и т.д. А с учетом того, что и в дизайне, и в маркетинге, и в программировании, и в других сферах скоро видимо начнут спрашивать: “А ты умеешь пользоваться ChanGPT в работе?”, то просто идем осваивать промты на курсах уже сейчас (например, udemy). Похоже нам этого не избежать. Про промт-инженеров можно почитать в этой статье на Хабре.

Что же касается найма, то тут ИИ уже начинает помогать рекрутерам в подборе кандидатов. С одной стороны, он значительно ускоряют работу специалистов, ведь подбирает наиболее подходящих по требованию резюме. Очень интересная статья на эту тему прямо здесь на VC. С другой стороны, не окажется ли это ловушкой в стратегическом плане.

Во-первых, банально компании могут задуматься о сокращении штата самих же рекрутеров. Ничего личного, только бизнес. А бизнесу нужно снижение операционных расходов и повышение эффективности.

Во-вторых, не приведет ли это к “вырождению” сотрудников. ИИ будет подбирать исключительно по критериям, исключая личностные факторы, субъективный опыт, необходимость другого “психотипа”, не эталонного. Все будут условно одинаковые, но правильные, с точки зрения эталона, конечно. Однако любой рост и развитие обеспечивается за счет разнообразия, или нет?

В-третьих, кто управляет информацией - управляет миром. Где гарантия, что нейронка не начнет срезать результаты (мы же пока не может это контролировать) и показывать лишь малую часть поиска, управляя восприятием. Рекрутер будет считать, что специалистов на рынке меньше чем есть на самом деле, а это может привести к неразумно раздутым зарплатным предложениям, срезанию проектов из-за кажущегося недостатка ресурсов на рынке.

А как же соискатели? Как говорится, против лома нет приема, если нет другого лома. И если раньше мы думали о том, как пройти рекрутера, то скорее всего скоро могут появятся алгоритмы, помогающие пройти, а точнее слегка “обмануть” отбор ИИ. И будут они вдвоем сидеть и договариваться))

Конечно, это добавит нам хлопот, ведь понадобиться больше стараний, чтобы зайти в нужные компании через знакомых. Да и просто, чтобы сохранить некоторое человеческое общение. В этом, кстати, могут сильно выиграть маленькие компании, которые вряд ли будут использовать нейронки, в связи с отсутствием необходимости массового подбора. Там скорее всего сохранится подбор персонала с “человеческим” лицом на всем этапе найма.

Но сами соискатели тоже не ангелы. Если написать сопроводительное с помощью ChatGPT или сделать его рерайтинг, еще действительно имеет место быть - мы все таки не копирайтеры и красиво писать по большей части не умеем. То вот выполнять тестовые задания с помощью ИИ - вот это уже опасная игра. На эту тему рекомендуем очень интересный подкаст - Оффер с помощью ChatGPT: читинг или умелое делегирование?

Мы в Re-Action сейчас спорим, а где грань между использованием нейронки “в плюс” и ловушкой для самих же соискателей. Например, на одной из встреч один участник предложил, чтобы ИИ подбирал наиболее релевантные его навыкам и компетенциям вакансии. Задумка, конечно, отличная, ведь она позволит соискателям точнее откликаться и не тратить ни свое время, ни время рекрутера. Но, что если робот выдаст мало вакансий (например, поиск совпадений на 95%), о чем может подумать пользователь - конечно, что вариантов в поиске совсем немного и рынок пустой, сидим на текущей работе. Ведь мы склонны доверять системам, в которых как бы исключен субъективный фактор. А на самом деле, возможно, что он уже давно не в рынке ни по зарплате, ни компетенциям, ни по требованиям, а может просто не правильно настроил запрос.

В общем, пока решили остановиться на “улучшении” сопроводительного с помощью ChatGPT для начала для каждого, кто делает авто-рассылку в Re-Action. В НИОКРе оставим возможность генерации сопроводительного под каждую вакансию. Попробуем, что из этого получится и стоит ли отдавать это в фокус группы для тестирования.

Правила игры меняются - теперь поиск работы станет определенно еще более захватывающим квестом, да и хлопот точно прибавится:)) А вообще, вспоминается строчка из советского фильма про Электроника, с вопросом: "а точно ли счастлив человек?" Кажется это вопрос с подвохом ;)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда