Как попасть в Парк Высоких Технологий в Беларуси: краткий гайд для новичков

Парк высоких технологий (ПВТ) в Беларуси стал поистинне Меккой для всех желающих работать в сфере ИТ-сектора, девелопинга и других направлений «новых технологий».

Начиная с 2018 года, активный интерес к получению воркинг-спейса в этом помещении растет в геометрической прогрессии. Поэтому крупным компаниям уже активно на пятки наступают перспективные и интересные стартапы.

Поэтому важно очень правильно и юридически грамотно получить доступ к рабочему пространству в ПВТ. Уверены, что будущим владельцам не помешает маленький гайд о том, что и как нужно делать в данном случае. Итак, мы предлагаем вам 5 шагов, как можно ввойти в ПВТ, придерживаясь всех закононных и финансовых норм Республики Беларусь для ИТ-компаний.

План действий

Итак, друзья, все довольно просто. Вы проходите всю процедуру за 5 шагов.

При прохождении каждого этапа важно помнить, что любая неучтенная мелочь будет стоит возможности попасть в ПВТ. Вообщем, каждая деталь важна.

Шаг первый. Убедитесь, что ваш профиль работы подходит для ПВТ

Исходя из отзывов тех счастливчиков, которые попали в ПВТ, деятельность компании должна подходить под Декрет номер 8. Именно этот документ регулирует всю активность компаний в ПВТ. Итак, в воркинговую зону могут попасть такие проекты как:

1. Те, что экспортируют информационно-коммуникационные технологии;

2. Те, которые привлекают новые инвестиции (с Беларуси или с зарубежа);

3. Разработчики новых технологий и инноваций в РБ;

4. Компании, которые формируют иновационную среду, а также разивают малые и перспективные проекты.

Здесь стоит уточнить, что заявитель должен четко уточнить тип деятельности. Неуказание этого факта или выполнение другого профиля работы означает отказ од доступа к ПВТ.

Кстати, проекты, которые ранее не попадали под Декрет №8, такие как биотехнологии, космические, медицинские, аудиовизуальные, музыкальные и авиционные разработки, теперь смогут получить доступ к ПВТ. Поэтому, если ваша компания занимается дополнительными непрофильными активностями, лучше будет их либо свернуть, либо полностью от них отказаться.

Шаг второй. Обязательство составьте бизнес-проект

Дальше владельцу проекта нужно составить бизнес-план компании. Да, особенность в том, что новый проект будет связан с работой на территории ПВТ. Иначе говоря, придется корректировать по факту деятельности, когда компания получит право пребывания в ПВТ.

А вобщем, образец плана можно найти в дополнениях к постановлению Совмина Республики Беларусь от 27 марта 2006 года. В нем (бизнес-плане) нужно указать все данные компании, ее основателей и бенефициаров, а также бизнес-модель заявителя, проекты разработок и патентов, финансово-экономический план деятельности на территории Парка.

Обязательно также указать и вид деятельности, которым будет заниматься компания заявителя. Ведь компания, которая будет разрабатывать ПО, и майнинг-центр, само собой, будут заниматься совершенно разными направлениями.

Шаг третий. Сбор документов и справок

Итак, что для этого потребуется? Все довольно просто: взяли с собой нужные документы и вперед в Администрацию Парка Высоких Технологий. Там заявителю нужно предоставить такой перечень документов:

1. Заявление по форме регистрации (см.выше о постановлении Совмина от 27.03.2006 № 403);

2. Копия учередительного договора или устава;

3. Копия свидетельства о наличии государственной регистрации

4. Бизнес-проект, который компания собирается воплотить как ПВТ.

Дополнительно, администрация может запросить наличие аудиторского отчета, сертификатов соответствия и прочее. Поэтому обязательно стоит взять все документы, которые имеют отношение к деятельности компании. После чего, администрация описывает все принятые бумаги и отправляет их на рассмотрение в Наблюдательный Совет ПВТ. Срок рассмотрения заявок обычно не превышает 30-дневного срока.

Шаг четвертый. Пройти процедуру рассмотрения документов

Процедура рассмотрения Набсоветом заявки, как было уже указано раньше, не длиться больше месяца. Члены Совета рассматривают целесообразность принятия или отказа компании для пребывания в ПВТ. Основными причинами могут стать несоответствие проекта в рамках научно-технической экспертизы проекта, а также отсутствие значимости бизнес-проекта в развитии хайтек индустрии.

В любом случае, тем командам, которые получили отказ, стоит еще раз внимательнее и более реалистично заполнять заявки и предоставлять бизнес-план с полной детализацией своей деятельности на период пребывания в ПВТ.

Шаг пятый. Вы в игре!

Итак, если компания заявителя была принята в Парк Высоких Технологий, можно только поздравить руководство и членов команды. Исходя из принятого решения Набсоветом, компания может занимать свое место в высокотехнологическом ареале хайтек-предприятий.

Выводы

Путь в Парк Высоких Технологий в Республике Беларусь требует максимального выполнения всех юридических и финансовых формальностей. Соблюдая эти правила, доступ к ПВТ будет быстрее обычного и с максимально быстрым результатом.

Важно не только собрать документы, заполнить их, но еще и грамотно артикулировать принципы деятельности компании на ближайшее время. Это позволит Наблюдательному Совету ПВТ прийти к положительному решению.

0
3 комментария
Валерий Фрогов

не нашлось ни одного заинтересовавшегося белоруса(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Смысл в 2019 читать авторов, которые пишут «Беларусь», «В украине» и т.п. Хайп уже прошёл.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

напишите лучше как специалисту туда выбраться из России

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда