{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Не всё то тестовое, что нужно делать — о возмутительном “вкусно” и “с огоньком”

Надоели записки сумасшедшего вместо тестовых заданий. Кто виноват и что делать с ними?

Ты убьешь на это день, а я даже письмо в почте не открою — суровая правда проверки тестовых

Я подписана на 3-4 группы поиска работы в сфере диджитал. Когда вижу вакансии копирайтеров, я почти всегда изучаю их внимательно — что там сейчас требуют, какие деньги предлагают. Нужно держать руку на пульсе.

Даже если у тебя и есть работа, червячок внутри ещё верит и надеется, что работа мечты ждет тебя где-то за поворотом.

Последние месяцы у меня течет кровь из глаз — кто составляет тестовые задания для копирайтеров?

Посмотрите на это.

Вакансия на декретное место в крупное издательство

Как вас видит работодатель:

Сидите вы себе на продавленном диване, семечки грызете, думаете, чем бы себя занять — получше рассмотреть ногти или … о, чудо, сделать тестовое для издательства. Ведь других дел у вас больше нет. Смело ныряйте в это море творчества, анализа целевой аудитории, её болей. Ну и две книги не забудьте прочесть перед этим.

Кто проанализирует ваши "боли"?

Друзья, не создается ли у вас впечатление, что это вероломное использование чужого труда?

Многие скажут — что же тут такого? Ну тестовое, ну компаниям нужно как-то понять, кого они нанимают. И вы правы — в тестовом задании нет ничего предосудительного.

Некоторые используют его грамотно, хоть объем задания такой же, как и у рабовладельцев. Похвалю издательство “МИФ”.

Сначала они отсеивают людей по резюме. Прошедшим во второй тур — задают дополнительные вопросы и лишь затем присылают тестовое задание.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе и копирайтинге: как проверяют неоплачиваемые тестовые задания

Но вот вы согласились уже на эту сделку с дьяволом, пишете сначала эссе на заданную тему, читаете одновременно 3 книги и фонтанируете слоганами. С вами вместе семья наспех придумывает что-то побойчее да позвонче для рекламы книги про Гномика Дрёма.

И таких десятки. И всех вас читать не станут.

Усталый эйчар повозникает, что много откликов пришло да всё не то. Десять штук просмотрит одним глазом и отправит дальше — редактору, чтобы он вторым глазом посмотрел.

А ведь вашу кандидатуру могут даже не рассмотреть только потому, что вас зовут Елена.

Ну не заладился у начальника день, и имя его бесит. А вы уже этой компании время подарили. Самый дорогой ресурс, что у вас есть.

И вот острые как кинжал и умные как Вассерман, мысли беззвучно летят в папку “Удаленные”.

Зачем сочиняют такие тестовые и кто их пишет

Тестовое задание дает представление о мастерстве копирайтера, если он написал его сам. Работодатели не задумываются, что текст может написать выдающийся во всех отношениях родственник или друг.

Портфолио автора скажет о нем гораздо больше. Тут и степень амбициозности, филигранное использование стилей. Вот она суть. Но у работодателя зверский аппетит, и портфолио ему мало.

Сделай ещё вот это, милок.

Тест действительно достоин того, кто его напишет. Задание для тех, кому нечего делать или у кого остатки самоуважения закатились под кровать да так там и остались. Кстати, и тут работодатель также не смотрит предварительно резюме

Ищут автора с опытом от трех лет. У такого найдутся работы, которыми он может гордиться. Их и надо спрашивать. Нормальный работающий автор с таким опытом писать тестовое в никуда —не станет.

Ты не ты, когда голоден

Есть те, кто пишут тестовые за 30 рублей, причмокивая в предвкушении доширака, но разве таких авторов ищут эти респектабельные конторы.

История стара как мир: дайте нам профессионала, который работает за 3 копейки. Сделает бесплатно тестовое, спляшет канкан, а мы оценим и кинем ему в шляпу, что заслужил.

Так не работают нормальные, непьющие авторы.

Приведу и хороший пример, чтобы не сеять много негатива.

Всё верно - сначала анкета. Иначе готовьте свой невод — туда попадут и золотые рыбки, и осьминоги, и городские сумасшедшие. 

Идеальный порядок отбора кандидатов, если есть тестовое:

  1. Собрать резюме и изучить их.
  2. Выбрать несколько лучших и прислать им тестовое задание.
  3. Поставить адекватные сроки. Копирайтер где-то работает и чем-то занимается, а не ждет, когда с неба свалится тестовое задание на восемь часов работы.
  4. Если тестовое оплачиваемое —оплатить. Если нет —поблагодарить за участие в качестве утешительного приза.

Тестовое задание поможет работодателю определить уровень тех, у кого нет портфолио. Но есть и другая точка зрения.

А можно я сначала съем апельсины с прилавка, а потом сама им цену назначу?

Цените своё время. Это мир бизнеса и делового сотрудничества - никто не должен оказывать услуги другому и надеяться на лучшую участь. Времена господ и рабов давно в прошлом.

Я замазала адреса и названия компаний, причастных к этому. Хочется надеяться, что тестовые составляет неразумный или неопытный эйчар. Иначе я не знаю, что думать.

С этим вопросом я к вам и обратилась.

Что вы думаете про такие тестовые? Когда их нужно делать, а когда просто посмеяться?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Графомания какая-то. Не нравится тестовое задание - не делай.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Дворецкая

Так ко всему можно относиться. Не нравится - не читай книгу, не смотри фильм.
Я высказала свою позицию. У меня другой подход к жизни, мне не все равно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Не нравится статья - не комментируй

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

А я считаю, что порядок этапов должен быть такой :

Сначала они отсеивают людей по резюме. Прошедшим во второй тур — задают дополнительные вопросы и лишь затем присылают тестовое задание.

Чтобы осталось меньше людей.

Но важное дополнение - тестовое задание должно быть платным.

Тогда и копирайтер будет замотивирован, и компания более ответственно будет оценивать (ведь деньги платит)

Ответить
Развернуть ветку
Яна Дворецкая

Конечно. Никакое время не должно быть потеряно зря в деловой среде.

Ответить
Развернуть ветку
ElenaJ

почти со всем согласна. и ваша статья — не графоманство и не поклёп; нужно уже, наконец, вдолбить в голову работодателям, что ТЗ уже неэффективно для них, в первую очередь (ТЗ может быть сделано другим человеком и не показывает КАК будет работать человек в команде и в реальном раб процессе), и пора уже свести в ад эту повальную моду на ТЗ. Я прошла через кучу ТЗ и собесов, и знаю из рассказов hr и моих коллег: ТЗ (особенно подробные) — в более чем 80% это сбор информации, статистики по откликам, чужая работа и поиск не людей, а идей. У меня прям одно место начинает подгорать, и создается ощущение, что мой опыт и большое портфолио просто смешивают с говном и ни во что не ставят, когда мне это начинают предлагать. И кстати, те компании, в которых я работала, с хорошими именами и репутацией, ТЗ и тесты если и были, то при собеседовании, мин на 10-20, и то после собеседования, при желании меня пригласить на работу. Никто не обязан тратить бесплатно свое проф время на ваши пожелания с ТЗ, неважно кто он по профессии. Я всегда после предложения ТЗ спрашиваю работодателя: смог бы ли вас так же пробно прокатить по вашему маршруту таксист или сделать бесплатно маникюр мастер, под предлогом "проверить его профессионализм"? Все это рынок и сфера услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Яна, жаловаться на несовершенство мира бесполезно. Остаётся только
1) улучшать свой уровень. чем вы круче, тем проще будет искать работу
2) развивать свою сеть деловых контактов, чтобы при появлений вакансий вспоминали именно о вас

Ответить
Развернуть ветку
Яна Дворецкая

Полностью с вами согласна

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда