Сергей Васильев: «Нанимайте старых друзей и собственных детей, они справятся с делом гораздо лучше» Статьи редакции

Председатель совета директоров компании «Русские фонды» рассказал на своей странице в Facebook, почему предпочитает работать с близкими.

Когда я был моложе, у меня было два заблуждения.

Первое — не брать на работу в свой бизнес собственных детей. И второе — не брать на работу старых друзей и однокашников.

Мне казалось, что при поиске кандидатов на вакансии нужно опираться исключительно на их опыт, резюме. Искать через хэдхантерские конторы, подбирать лучших, а не устраивать к себе в офис родственников и сокурсников по институту.

Но в последние годы эти взгляды я полностью поменял.

Когда твой сын или дочь начинают у тебя работать, оказывается, что они отдаются работе не менее, чем все остальные. Конечно, у каждого свои способности, таланты, пристрастия, но мотивация твоих детей часто оказывается гораздо больше, чем мотивация тех, кого ты просто нанял с улицы.

Им не нужно объяснять ценность твоего бизнеса. В конце концов, они не украдут, не будут думать, как что-то нахимичить или работать втайне на конкурента.

Мне раньше думалось, что если ребёнок устроится где-то сам и будет пробиваться самостоятельно, как когда-то пробивались по жизни мы, то это будет ему на пользу. Мол, это будет настоящая жизненная закалка. Мол, шаг за шагом он будет пробиваться наверх сам, и это будет лучше.

Но по жизни всё оказалось не так.

Если ты не помогаешь с первой стартовой ступенькой, то опускаешь его изначально на уровень вниз, на этаж ниже. Какой в этом смысл? Ведь его жизненная дорога еще только начинается, и любая ступень сегодня — это лишь старт, начало.

Но даже не в этом дело.

Кроме мотивации, у него, сразу вырастает и ответственность за каждый шаг, ведь он понимает, что на своем рабочем месте, даже самом начальном, он не имеет право подвести.И это идёт на пользу делу и бизнесу, часто гораздо более, чем любая бонусная программа.

И теперь о друзьях…

Я много раз нанимал людей через кадровые агентства, с рынка, то есть как бы с улицы, выбирая лучших. И одновременно брал каких-то друзей или по рекомендации друзей и знакомых. И если посмотреть на результат, то получается, что по факту большую пользу компании приносили те, кто был взят «по блату», а чаще увольняли как раз тех, кто пришел от HR-агентств.

В особенности это стало заметно сейчас, когда мы перевалили за 50.

За последние годы мы взяли на работу несколько своих старых друзей, однокашников, то есть своих сверстников, кому тоже за 50.

И оказалось, что это — лучшие кадровые приобретения за многие годы. Этим людям не нужно ничего по два раза объяснять, рассказывать, что делать. Они лучше молодых разбираются в рынке, в правилах ведения дел, в рисках и прочем.

Они никуда не спешат. Они не тратят энергию впустую, не затевают ненужных прожектов. Они ценят свою работу и готовы отдаваться бизнесу, даже более, чем молодые. На них можно положиться, они не подведут, у них нет за пазухой двойных или даже тройных мыслей, как у молодых.

И потому, мой совет всем — если у вас в бизнесе появилась вакансия, и вы думаете кого брать.

Берите старых друзей и однокашников — они справятся с делом гораздо лучше «крутых» кандидатов, прошедших сито HR-агентств.

Ну и конечно — собственных детей.

Это будут ваши самые верные кадровые решения!

0
54 комментария
Написать комментарий...
Critical Damage

Но ведь это типичная ошибка выжившего? Чаще как раз рассказывают истории о том, что подобные компании лишены потенциала для сотрудников, т.к. те просто не могут развиваться, попадая на ключевые должности, ведь все позиции заняты теми, "кто с нами уже 15 лет, учились вместе и т.д." Что создает неблагоприятный климат в коллективе, от обилия людей с одной фамилией и одного выпуска на квадратный метр этажа. Особенно, если слушать людей "со стороны", они не готовы в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов
Автор

Все советы о бизнесе можно назвать ошибкой выжившего, мы тут просто обсуждаем опыт разных людей

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не соглашусь, пожалуй, что "Все советы о бизнесе можно назвать ошибкой выжившего". В данном случае пациент находится на этапе, когда друзья/родственники/хорошие знакомые еще не успели дискредитировать себя и в целом, компания находится в хорошем состоянии. Первый же кризис компании перевернет сознание пациента, так как ему придется сделать выбор - уволить из своей команды за промахи и некомпетентность или продолжать терпеть и нести убытки в компании.

Есть классические советы по бизнесу, проверенные практикой, зачем ссать против ветра?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов
Автор

Там, скорее, этап, когда все кризисы уже пройдены и изучены :)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Константин, что-то мне подсказывает, что основной кризис у компании Сергея Васильева еще впереди, а ему предстоит узнать много интересного о своих друзей, знакомых и родственников.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Компания основана Яковом Шляпочником в 1997 году[2] (впоследствии — основателем и владельцем «Норд-капитала»).

В 1999 году 85 % акций холдинга были приобретены Сергеем Васильевым совместно с партнерами Бейритом Константином и Ивановым Сергеем[3]. Яков Шляпочник проработал в холдинге до января 2002 года генеральным директором после чего покинул холдинг, продав свой пакет акций[4].

- я думаю он давно уже всё узнал =Р

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не факт, какое-то время он вполне работал по Best Practices:
"Я много раз нанимал людей через кадровые агентства, с рынка, то есть как бы с улицы, выбирая лучших."

Я так понимаю, что к новому подходу он пришел сравнительно недавно:
"Но в последние годы эти взгляды я полностью поменял."

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Посмотри на это с другой стороны.

Ты 20 лет занимаешься M&A, тебя так заебал этот нервяк, молодые волки, лучшие из лучших, набранные через кадровые агентства, пытающиеся зайти тебе в спину, тебе очень хочется немного спокойствия, а на пенсию не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Иди на пенсию, смысл компанию делать слабее?

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда