Экс-сотрудники «Инвитро» обвинили новую главу маркетинга в увольнении всего отдела без законных компенсаций и объяснений Статьи редакции

Пятерых сотрудников уволили одним днём.

21 июня менеджер проектов из отдела операционного маркетинга «Инвитро» Алёна Иноземцева пожаловалась на несправедливое увольнение из компании. Она рассказала, что новая глава департамента Маргарита Файкова уволила целый отдел за один день, не объяснив причину и не посовещавшись с работниками.

Файкова заняла позицию главы маркетинга 3 июня 2019 года, сменив Антона Буланова, который стал руководителем комитета по стратегии компании.

Департамент маркетинга и коммуникаций в «Инвитро» работает по принципу агентства и обслуживает все компании, которые входят в холдинг: ветеринарную лабораторию Vet Union, компанию 3D Bioprinting Solutions, а также департаменты корпоративных и розничных продаж, объяснила vc.ru Иноземцева.

Отдел операционного маркетинга обрабатывал запросы бизнес-подразделений холдинга и в рамках бюджета составлял план маркетинговых активностей. Также его сотрудники создавали коммуникационные проекты и спецпроекты, занимались федеральным трейд-маркетингом, подкастами и партнёрскими публикациями в изданиях.

По словам экс-сотрудницы «Инвитро», более чем за две недели работы Файкова не познакомилась с сотрудниками её отдела и не давала им задач. А 20 июня вызвала к себе руководителя Иноземцевой и объявила, что отдел операционного маркетинга компании больше не нужен. Альтернативное место руководителю она не предложила.

Далее Файкова стала по очереди вызывать сотрудников отдела. Она предложила Иноземцевой место в другом отделе — по лояльности и акциям. Однако та отказалась перейти на новую должность.

Я никогда не хотела работать в этом отделе. Я подписывала трудовой договор на конкретную позицию, в конкретный отдел, к конкретному руководителю. И пытаться заткнуть мной менеджерскую дырку в другом отделе — нет, спасибо.

Алёна Иноземцева

Файкова сообщила, что иначе она уволит Иноземцеву и выплатит ей один оклад, однако та настаивала на выплате трёх окладов, которые полагаются при сокращениях.

На это новая руководительница департамента маркетинга ответила, что с юридической точки зрения увольнение будет выглядеть как результат реструктуризации в компании, при котором сотрудница отказалась от предложенной ей должности. Иноземцева ответила, что в таком случае её должны были уведомить о реструктуризации заранее.

Во время разговора Иноземцева упомянула, что доложит о ситуации вышестоящему руководству — после этого Файкова предложила компенсацию в два оклада в обмен на молчание или увольнение вообще без выплат, говорится в публикации менеджера.

Важно отметить, что зарплата в «Инвитро» всем сотрудникам выплачивается очень хитрым способом. В трудовой договор вписывается в среднем 60% оклада, а остальное называется «премией» и в договор не вписывается, однако выплачивается стабильно раз в квартал.

Ну как стабильно, если что-то вдруг идёт «не так», то кто попало может давить на этот финансовый рычаг. При приёме на работу тебя заверяют, что этот метод выплат существует лишь для удобства работодателя и эти деньги твоя зарплата, и никак не премия за заслуги.

Алёна Иноземцева

По словам Иноземцевой, двум из пяти сотрудников отдела выплатили три «голых» оклада (без части, которую в компании называют «премией»), а ей и ещё одной сотруднице, которая проработала в компании 10 лет — два оклада.

Ещё одной сотруднице, которая работала на испытательном сроке, обещали оформить увольнение так, будто она не прошла испытательный срок. После угрозы опубликовать аудиозапись разговора, которой на самом деле не было, Файкова согласилась выплатить ей один оклад.

Мы впятером искренне любили свою работу в «Инвитро», со стороны бизнес-заказчиков и предыдущего директора по коммуникациям мы не получали критики в свой адрес.

Я понимаю, что новый руководитель может приводить свою команду, но выкидывать преданных сотрудников за дверь, как мусор, одним днём («дела вы можете не передавать, нам это не важно» — было сказано Маргаритой) — это низость.

Алёна Иноземцева

В разговоре с vc.ru Иноземцева отметила, что четверо из пяти сотрудников уже забрали свои трудовые книжки, согласившись оформить увольнение по соглашению сторон. Увольнение ещё одной сотрудницы пока не оформлено, и она опасается, что после публикации «Инвитро» может урезать компенсацию.

Кроме того, уволенные сотрудники рассматривают возможность обратиться в суд. «Насчёт суда мы пока думаем. Дело в том, что у троих моих коллег малолетние дети, ипотека, у одной недавно муж лишился работы. Сейчас мы пытаемся не унывать и собраться с мыслями, чтобы в мёртвый сезон найти работу. В первую очередь думаем об этом».

Пресс-служба «Инвитро» отказалась комментировать vc.ru эту ситуацию. От комментариев отказался и бывший руководитель департамента маркетинга Антон Буланов.

Обновлено 23 июня. Основатель «Инвитро» Александр Островский прокомментировал ситуацию. Он подтвердил, что увольнение сотрудников связано с реструктуризацией отдела маркетинга.

Также Островский отметил, что увольнению отдела операционного маркетинга предшествовала проверка деятельности департамента маркетинга, в ходе которой были обнаружены «признаки, свидетельствующие о выведении финансовых средств, сделках с заинтересованностью и экономической неэффективности работы департамента».

Островский отметил, что компания рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы.

Алёна Иноземцева также планирует проконсультироваться с юристом и подать на основателя в суд за клевету.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Shorkin

Отличный пиар, чтобы не получить ни одной работы в маркетинге. Сразу видно, почему отдел уволили.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Нигматуллин

То есть работодателю можно вот так взять сотрудников и одним днём оставить без работы, а сотрудники должны просто молча взять и уйти. Хочу заметить, что сотрудники пытались найти общий язык, но работодатель был глух и нем.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Славнова

Интересно почему когда сотрудник просто захотел уйти - встал, ушел и молодец. И в голову никому не приходит что он должен какую-то компенсацию работодателю. А вот если работодатель уволил бесполезных сотрудников - гнида и мерзавец и должен их теперь содержать несколько месяцев. А еще на ТК в нашей стране жалуются, работники у нас тут бесправные...

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Да нет же. Не просто так. Есть 14 дней по закону - и это минимум. В нормальной ситуации люди как то договариваются обычно. Еще есть возможность строить работу так, чтобы замена сотрудников проходила максимально безболезненно. Ну и как всегда, все риски ложатся на тех, кто строит бизнес. Они же и получают максимальный доход.
И не надо говорить о качестве сотрудников, если их не проверяли - просто плодите лишние сущности и домыслы. И про законы не забывайте;)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Можно законно уволится за 3 дня без двухнедельной отработки. Просто пишешь в заявлении, что увольняешься в связи с переездом в другой город.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Можно нанять сотрудника с мизерным окладом и огромной "премиальной частью", а когда нужно просто снизить или убрать премию) продолжим игру?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Многие так и работают, оклад - минималка, остальное в конверте.
В чем смысл игры?)

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда