Экс-сотрудники «Инвитро» обвинили новую главу маркетинга в увольнении всего отдела без законных компенсаций и объяснений Статьи редакции

Пятерых сотрудников уволили одним днём.

21 июня менеджер проектов из отдела операционного маркетинга «Инвитро» Алёна Иноземцева пожаловалась на несправедливое увольнение из компании. Она рассказала, что новая глава департамента Маргарита Файкова уволила целый отдел за один день, не объяснив причину и не посовещавшись с работниками.

Файкова заняла позицию главы маркетинга 3 июня 2019 года, сменив Антона Буланова, который стал руководителем комитета по стратегии компании.

Департамент маркетинга и коммуникаций в «Инвитро» работает по принципу агентства и обслуживает все компании, которые входят в холдинг: ветеринарную лабораторию Vet Union, компанию 3D Bioprinting Solutions, а также департаменты корпоративных и розничных продаж, объяснила vc.ru Иноземцева.

Отдел операционного маркетинга обрабатывал запросы бизнес-подразделений холдинга и в рамках бюджета составлял план маркетинговых активностей. Также его сотрудники создавали коммуникационные проекты и спецпроекты, занимались федеральным трейд-маркетингом, подкастами и партнёрскими публикациями в изданиях.

По словам экс-сотрудницы «Инвитро», более чем за две недели работы Файкова не познакомилась с сотрудниками её отдела и не давала им задач. А 20 июня вызвала к себе руководителя Иноземцевой и объявила, что отдел операционного маркетинга компании больше не нужен. Альтернативное место руководителю она не предложила.

Далее Файкова стала по очереди вызывать сотрудников отдела. Она предложила Иноземцевой место в другом отделе — по лояльности и акциям. Однако та отказалась перейти на новую должность.

Я никогда не хотела работать в этом отделе. Я подписывала трудовой договор на конкретную позицию, в конкретный отдел, к конкретному руководителю. И пытаться заткнуть мной менеджерскую дырку в другом отделе — нет, спасибо.

Алёна Иноземцева

Файкова сообщила, что иначе она уволит Иноземцеву и выплатит ей один оклад, однако та настаивала на выплате трёх окладов, которые полагаются при сокращениях.

На это новая руководительница департамента маркетинга ответила, что с юридической точки зрения увольнение будет выглядеть как результат реструктуризации в компании, при котором сотрудница отказалась от предложенной ей должности. Иноземцева ответила, что в таком случае её должны были уведомить о реструктуризации заранее.

Во время разговора Иноземцева упомянула, что доложит о ситуации вышестоящему руководству — после этого Файкова предложила компенсацию в два оклада в обмен на молчание или увольнение вообще без выплат, говорится в публикации менеджера.

Важно отметить, что зарплата в «Инвитро» всем сотрудникам выплачивается очень хитрым способом. В трудовой договор вписывается в среднем 60% оклада, а остальное называется «премией» и в договор не вписывается, однако выплачивается стабильно раз в квартал.

Ну как стабильно, если что-то вдруг идёт «не так», то кто попало может давить на этот финансовый рычаг. При приёме на работу тебя заверяют, что этот метод выплат существует лишь для удобства работодателя и эти деньги твоя зарплата, и никак не премия за заслуги.

Алёна Иноземцева

По словам Иноземцевой, двум из пяти сотрудников отдела выплатили три «голых» оклада (без части, которую в компании называют «премией»), а ей и ещё одной сотруднице, которая проработала в компании 10 лет — два оклада.

Ещё одной сотруднице, которая работала на испытательном сроке, обещали оформить увольнение так, будто она не прошла испытательный срок. После угрозы опубликовать аудиозапись разговора, которой на самом деле не было, Файкова согласилась выплатить ей один оклад.

Мы впятером искренне любили свою работу в «Инвитро», со стороны бизнес-заказчиков и предыдущего директора по коммуникациям мы не получали критики в свой адрес.

Я понимаю, что новый руководитель может приводить свою команду, но выкидывать преданных сотрудников за дверь, как мусор, одним днём («дела вы можете не передавать, нам это не важно» — было сказано Маргаритой) — это низость.

Алёна Иноземцева

В разговоре с vc.ru Иноземцева отметила, что четверо из пяти сотрудников уже забрали свои трудовые книжки, согласившись оформить увольнение по соглашению сторон. Увольнение ещё одной сотрудницы пока не оформлено, и она опасается, что после публикации «Инвитро» может урезать компенсацию.

Кроме того, уволенные сотрудники рассматривают возможность обратиться в суд. «Насчёт суда мы пока думаем. Дело в том, что у троих моих коллег малолетние дети, ипотека, у одной недавно муж лишился работы. Сейчас мы пытаемся не унывать и собраться с мыслями, чтобы в мёртвый сезон найти работу. В первую очередь думаем об этом».

Пресс-служба «Инвитро» отказалась комментировать vc.ru эту ситуацию. От комментариев отказался и бывший руководитель департамента маркетинга Антон Буланов.

Обновлено 23 июня. Основатель «Инвитро» Александр Островский прокомментировал ситуацию. Он подтвердил, что увольнение сотрудников связано с реструктуризацией отдела маркетинга.

Также Островский отметил, что увольнению отдела операционного маркетинга предшествовала проверка деятельности департамента маркетинга, в ходе которой были обнаружены «признаки, свидетельствующие о выведении финансовых средств, сделках с заинтересованностью и экономической неэффективности работы департамента».

Островский отметил, что компания рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы.

Алёна Иноземцева также планирует проконсультироваться с юристом и подать на основателя в суд за клевету.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Janus Sikomor

Смешно конечно читать про слезы крокодила :) ведь в описанной ситуации четко описаны следующие пункты:
1. Был отдел и у него был руководитель
2. Когда руководитель ушел на повышение, то на его место из чтсла сотрудников никого достойного не нашли. Взяли нового со стороны
3. Когда нового брали, то сразу сказали: ваша задача наладить более эфыективную работу чем раньше, начните с чистки
4. Новый всех зачистил, одну попытался сохранить, но птица гордая сказала нахер. И впрямь нахер такой сотрудник?

А теперь слезливая версия уволенных лентяев:
1. Мы были охренеть как эффективны. Не потому что давали супер результат, а потому что сидели тут годами
2. То что вы нас увольняете это понятно, но то что каждого на разных условиях (читай с разным парашютом)- вот это обидно. Ведь не каждый из нас лодырей умеет, может и вправе торговаться с работодателем. Грешки то ведь есть.
3. Раз уж пришла обида, то давайте мы вам слегка поднасрем. Вдруг работодатель сдрейфит и бабок подкинет :)

Друзья, сделайте выводы из урока который дала вам жизнь:
1. Если тебя вышвырнули- значит ты не такой ценный кадр и не важно чьими руками компания это сделала. Дело в тебе
2. Если ты считаешь что п. 1 не про тебя, значит с легкостью найдешь новую работу. Круче и лучше предыдущей.
3. Но если ты не можешь найти новую работу, а ума хватило лишь на то чтобы вынести сор из избы, значит правильно что тебя убрали (хотя тебе в моменте обидно).

Жизнь штука спрпведливая и порой жесткая в этой справедливости. Стань другим, докажи что ты классный спец, но только доказывается это делом, а не жалобными писюльками в vc. Это признание слабости

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Скорее согласен с тем, что зачистки нужно было провести. Впрочем, свечку не держал, об эффективности сотрудников не знаю.

Но! Почему нужно явно нарушать права работников? Даже самый отъявленный лентяй таки обладает правами. Нужно бы их соблюдать. Сократите всех, выплатите компенсации по закону. Компания может себе это позволить!

Ответить
Развернуть ветку
Polina K

А в чем они нарушены то?
Девушке предложили место. Она выбрала 2 оклада

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Из текста следует что части сотрудников предлагалось уйти типа по соглашению сторон вместо сокращения. При этом предлагалось ужаться в получаемых деньгах. Неточен правильно, кмк. Выгоняете? Заплатите!

При этом я не отрицаю основания у работодателя - выгнать работников. Но если не было прямых косяков - то права работников нужно уважать.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Славнова

Сотрудникам предложили уйти по соглашению - они согласились. Так зачем их сокращать? Не согласились бы - возможно и пошли бы под сокращение. Где нарушение? Какие права сотрудников нарушены?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если они получили не меньше чем при сокращении - тогда ок

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Славнова

А если они получили меньше чем при сокращении, то это не ок если они сами на это согласились?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это выглядит немного не честным. Видимо, людей или ввели в заблуждение, или надавили. Иначе в чем смысл отказываться от положенного по закону?!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Славнова

А из чего вообще стало ясно что им положено по закону сокращение? Им предложили разойтись по соглашению сторон - они согласились. Все остальное слова обиженного человека не подкрепленные ни чем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Из статьи было понятно, что руководство затеяло «чистки». Уволить сотрудника по нашим законам сложно, особенно без оснований, просто по желанию руководства. В этом случае - единственный законный способ - сокращения. Или давить на сотрудников с целью добиться «по соглашению сторон».

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Не так уж и сложно, просто муторно и вредно для PR.
Закон у нас своеобразный. В СПб неугодных продавцов в сетевых магазинах просто переводили в Кроншдадт/Канонерку.
Административно имеют на это полное право.... но долго там никто не проработал - далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не сложно?)) видимо, вы не судились с работниками по восстановлению в случае незаконного увольнения. Кмк, довольно сложно и точно довольно долго!

Насчёт перевода в отдаленный магазин - немного спорная схема: есть шансы на суженое обжалование!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Про перевод - не обжалуется.... В рамках населенного пункта работодатель имеет полное право. Собственно этот вариант активно используется сетями.

Вторая часть - работодатель имеет право запретить использование мобильного телефона в рабочее время и отключить интернет.
Это все позволяет наш закон. Для профессий, как в посте - сотрудник недели не продержится в таком режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Про населенный пункт - верно, да. Я просто не в курсе географии СПб. С продавцами - видимо, самый вариант легкий. Но с маркетологами? У компании должен быть тогда отделённый офис.

И про мобильные - верно. Если должностными не предусмотрено его использование, как и интернета! С маркетологами сложно будет. С продавцами - отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

В 16 помог родственникам выиграть дело по ст 77п7.
Выиграли - но изучая вопрос понял, что как раз возможности работодателя там огромные... и не используются чаще всего из за слабой компетентности.

Из фишек по этой теме - еще смена графика на 6/7 утра. С уведомлением за 2мес... совершенно законно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Беда с такими фишками в том, что народ к ним реально может приспособится.

Поэтому чтобы с гарантией выгнать тех, с кем не хочешь работать - только сокращения!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Просто у нас так любят писать "работодатель ничего не сделает", что когда узнают что это не так - то люди в шоке.
Перемещение рабочего место вообще не требует даже 2 месяцев.
Так что "завтра - Зеленоград" и не опаздывайте.

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда