{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Феномен Тони Роббинса и других тренеров мотивации: почему они опасны для людей, которые выгорают на работе

Ирина Киреева, основатель тренинговой компании «Ораторика», — о том, почему инфобизнесмены, которые учат «менять мышление» и «заряжать себя на успех», снова популярны и совсем не безобидны.

Ирина Киреева, CEO Oratorica

В прошлом году на верхушку «цикла хайпа» от Gartner попал биохакинг. Создатели доклада о зрелости технологий прогнозировали: «В ближайшие годы люди хакнут свое здоровье в зависимости от личных потребностей». Но время настоящей техногенной эволюции еще не пришло, а мы, в чем и проблема, прямо сейчас несовершенны и малопродуктивны. Жизнь в мегаполисе и работа в опенспейсе вытягивает из нас оставшиеся силы, врачи советуют нам больше спать и меньше работать. Нам же хочется наоборот — работать больше и продуктивнее. Ясно, что нужно больше жизненной энергии, но где ее взять? Отказаться от еды как Павел Дуров? Заменить еду сойлентом и таблетками, как адепты продуктивности из Кремниевой долины? А вот, говорят, есть способ попроще. «Хэй, я был на тренинге Тони Роббинса, — говорит мне знакомый. — Он такие вещи дает! Столько энергии! Через месяц после тренинга я сдал два проекта. А что теперь? А теперь мне нужен еще один тренинг».

Собственно, это первая причина — почему мотивационные тренинги и всевозможные лайф-коучи — снова на волне.

Вторая причина — у многих сейчас происходит профессиональное выгорание. Люди, которые создают проекты, управляют своим бизнесом, теряют смысл жизни и понимание — зачем они вообще все делают?

Они идут на тренинги к условному Тони Роббинсу, чтобы взять энергию, которая им нужна не только на продуктивность, но и на то, чтобы просто подумать и понять: где я, куда я иду, что дальше?

И как раз для тех, кто идет на мотивационный тренинг, потому что выгорел, он может быть, как минимум не полезен, а как максимум — опасен.

Что такое ложная энергия?

Что представляет из себя тренинг личностного роста, обещающий некий ключ к успеху? Я общалась с людьми, которые были на тренингах Тони Роббинса.

А нужно сказать, что из Москвы на его тренинги летают давно — я знаю организаторов, каждый год они возят около тысячи человек Лондон. Это довольно мало в мировом масштабе, но для России цифра внушительная. Все-таки мы по менталитету — не американцы, которые обожают тренинги личностного роста, как вы помните, московский тренинг Роббинса «забраковали» и растащили на мемы.

Но есть поклонники, которые выбираются к Тони Роббинсу в Лондон каждый год. Вот у них я спрашивала: «Что это дает?». Люди с бешеными глазами рассказывают одно и то же: «Круто, офигенно, колбасит, мотивирует». Если попросить разложить по полочкам: какие инструменты дали — не ответят, хотя собеседники — образованные искушенные люди. Их вроде не проведешь на мякине, в чем же дело?

На самом мероприятии идет работа с залом такого рода — энергию человека раскачивают, плюс и минус, эмоциональные качели. Как пример: уставший человек — у него по работе какие-то вещи не получаются, в семейной жизни что-то не получается. Он попадает на тренинг — там его накачивают энергией. Здесь важно понять — это не его энергия, это раскачка из вне, проще говоря, ложная энергия. Новые люди, яркие эмоции, тренер кричит: «Ты сможешь! Давай! Иди и делай!».

И после тренинга вы действительно идете и делаете. Беретесь за кучу проектов, рассказываете, какие классные вещи дал вам Тони Роббинс. А впереди вас ждет откат этой энергии. Этот процесс можно сравнить с тем, что пара бокалов шампанского на вечеринке приподнимают вам настроение, а на следующий день вы чувствуете себя наоборот подавленным.

После тренинга будет падение энергии, сколько времени продержится состояние подъема — столько же продлится состояние отката. Вам хватило мотивации на месяц, вы сделали два проекта? После этого месяц будете чувствовать упадок сил. Об этом обычно не говорят. Но это нужно учитывать тем, кто хочет подзарядиться.

Есть более экологичные способы подзарядиться. Идите на концерт любимой группы — вы тоже получите эмоции, познакомитесь с новыми людьми. Но после концерта у вас не будет ложного ощущения, что вы теперь можете вкалывать как робот, а не человек. И вы не обнаружите себя через месяц-два разбитым, опустошенным, взявшим на себя грандиозные обязательства, которые вы не можете выполнить.

Что делать тем, кто выгорел?

Я сильно ратую за психотерапию или любые другие виды психологической поддержки и долговременную работу над собой Личное развитие, как и постановка целей — это то, что лучше делать в индивидуальной работе, а не на групповом тренинге.

Психолог, психотерапевт помогает наработать личный «крепкий фундамент» и понимание себя, если он есть — вам не нужно искать энергию во вне: в тренингах и других людях. Вы сами можете определять у себя внутри — где я теряю энергию, почему со мной это происходит, почему я выбираю те области, которые мне не интересны, что я хочу делать в жизни и что в итоге делаю?

В моем личном представлении, если складывать картинку идеального мира, у вас есть психотерапевт и, если вы занимаетесь бизнесом, то еще и бизнес-коуч, а если вас затрагивают вопросы отношений, семьи, какой-то личной реализации — лайф-коуч.

У нас конечно есть отечественные производители по типу Тони Роббинса, но ходить с одного мотивационного тренинга на другой, хватаясь за некую «энергию», как за дозу — плохой путь.

«Подзарядку» или повышение жизненного тонуса можно получить на обучающих тренингах, которые предполагают игровые методики, интерактив. Но если у вас уровень жизненной энергии в минусе — идти за парту изучать сложный язык программирования не стоит, это отнимет ресурсы, которых и так мало. В этот момент вам подойдут тренинги по развитию эмоционального интеллекта, ораторскому искусству. Вы сможете познакомиться с новыми людьми, узнать о себе больше, выразить себя, научиться чему-то и тут же применить эти знания.

И важно обращать внимание на тренера — какой у него опыт, что он умеет, что он предлагает — конкретные вещи (вы научитесь вести переговоры) или иллюзии (вы сможете все, что пожелаете). Ищете место, где на первом месте — не эмоции, а конкретный результат.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Ruslan Musin

Тони Робинсон? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mikhaylov

Конечно нет. Состояние на 2015 год $480 000 000 (30 млрд рублей). В 2007 году вошел в ТОП-100 самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes. Смог установить стоимость входа на свои (возможно и пустые) лекции до 500К руб. Совершенно ничего серьезного...

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Кто? Тони Робинсон?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Киреева

продажа наркотиков в мире перекрывает доход Тони, но вы же не будете утверждать что они полезны?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirkin

Тони Робинсон - человек и вертолет, ага :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kolesnikov

Лолъ.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Для людей без опилок в голове они не могут представлять опасность, понятно же что это хуита полная

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirkin

Ну, в прошлый раз этот парень целый стадион москвичей собрал.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Это не противоречит моему комментарию)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Стадион собрал Тони Роббинс

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Да какая разница, хоть Боби Тоббинс

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Тони Роббинсон — это китайская копия?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

В первую очередь разница между ней и Роббинсом в том, что она о нем говорит, а он про нее даже не знает. Но это не отменяет того факта, что он абсорбирует определенную аудиторию с которой мне лично не комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Киреева

во первых откуда уверенность что он меня не знает?
во вторых мы много кого не знаем, но знание причин, которые воздействуют на психику другого человека позволяют высказывать свое мнение

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Такое ощущение, что есть какая-то личная обида на мотивационных тренеров. Иначе не было бы сваливания всех тренеров в кучу

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Киреева

обид точно нет, а вот понимание что происходит с людьми и с их психикой есть

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

у меня друган подсел на подобные вебики, всё как в описание на лурке, 1 в 1. четыре года смотрит всяких отбитых инфо-цыган, говорить стал цитатами из вебиков

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Есть такой психолог в ЖЖ - Эволюция. Она довольно-таки жёсткая в оценках, но этим и ценна.
Так вот, в её системе терминологических координат и оценки личности, зависимость от эмоционального поглаживания - объективной значимости - это дыра в границах человека.
То есть всем людям, которые ощущают ложную потребность в мотивационных тренингах нужно просто отстроить свои границы. Это поможет гораздо больше поездки в Лондоны.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Киреева

абсолютно согласна!внутренние дыры а также выстраивание границ помогает гораздо эффективнее

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

"У вас есть психотерапевт, бизнес-коуч, лайф-коуч". Деньги на которых, очевидно, берутся с потолка :)

Ответить
Развернуть ветку
Яна Шойдопова

в сетевом маркетинге люди тоже только за счет таких тренингов и живут от семинара к семинару, чтобы чувствовать себя мотивированными

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда